Как продлить срок хранения открытого герметикаСтройполимер Как продлить срок хранения открытого герметика
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Продлеваем срок хранения открытого герметика

Опубликовано: 20.03.2020

С точностью до миллиграмма рассчитать объем необходимого герметика перед покупкой невозможно. К тому же любой строительный материал всегда приобретают с запасом, опасаясь непредвиденных обстоятельств. Герметик в открытой упаковке, ведре или тубе, быстро теряет эксплуатационные качества. Но, если выполнить несложные действия, вполне можно продлить срок его использования.

На фото – заделка трещин герметиком
На фото – заделка трещин герметиком

Герметик для заделки трещин может понадобиться в любой момент

Каков срок годности у герметика

Строительные герметики сохраняют технические характеристики в закрытом состоянии от 6 до 24 месяцев. Поскольку они отличаются по составу, этот период сильно варьируется. К примеру, герметик Т тепличный на основе битума хранится, по сведениям от производителя, не менее 6 месяцев. По истечении этого срока проверяют его пригодность и принимают решение об использовании.

Силиконовые и акриловые герметики могут храниться в закрытой упаковке 12, 18 или 24 месяца с момента изготовления. Если условия нарушены, этот срок в разы сокращается. После вскрытия упаковки материал постепенно твердеет и становится непригодным для заделки швов и трещин. Однако этот процесс можно приостановить.

Чтобы герметик сохранил эксплуатационные качества на протяжении заявленного производителем срока и дольше, хранить его нужно при температуре от +5 до +30 °С вдали от прямых солнечных лучей. Нежелателен контакт с влагой. Непродолжительная транспортировка при низких температурах, как правило, на характеристики материала не влияет.

Если герметик – в тубе

Главная проблема герметиков разных видов – полимеризация под действием влаги в атмосфере. Поэтому тубу нужно правильно закрыть. Сначала из нее выдавливают примерно 2 см герметика, который уже наверняка полимеризовался и не пригоден к использованию. Кончик очищают и с силой накручивают винтовую крышку.

Поскольку добиться полной герметичности в домашних условиях невозможно, периодически, примерно раз в месяц, крышку нужно раскручивать, срезая микроскопическую часть наконечника, и выдавливать по 2–5 см материала. Как только загустевшая паста сменится свежей, пробку накручивают заново и откладывают процедуру еще на месяц. Такие простые, но регулярные действия продлевают срок хранения герметика в открытой тубе до 12–18 месяцев.

На фото – герметик в тубе

При желании можно продлить срок хранения открытого герметика до полутора лет

Как влияет на срок хранения влажность воздуха

Герметик полимеризуется и становится непригодным под действием влаги, поэтому в условиях низкой влажности этот процесс замедляется. В кладовке или на балконе, в гараже или другом помещении, где обычно хранят стройматериалы, невозможно снизить этот показатель до нужной отметки. Но, поскольку туба имеет небольшой размер, благоприятное пространство для нее можно создать искусственным путем.

Понадобится любая герметично закрывающаяся тара или полиэтиленовый пакет на молнии. В него вкладывают открытый герметик и влагопоглотитель, например силикагель с кремниевой кислотой, которая хорошо впитывает воду. После консервации воздух быстро станет сухим – герметизирующий материал перестанет полимеризоваться. Силикагель, наполнившись влагой, поменяет цвет, что позволяет контролировать состояние воздуха без разгерметизации тары.

На фото – силикагель

С помощью такого силикагеля можно создать для герметика атмосферу с низкой влажностью

Использовать герметик с истекшим сроком годности или нет

В домашних условиях, на глаз, невозможно проверить качество герметика, простоявшего больше положенного в кладовке, в гараже или на балконе. Но вполне реально посмотреть его в действии. Нанесите немного материала на участок, скрытый от глаз, и убедитесь, что он не стекает.

Проверьте результат через сутки. Если герметик сохранил первоначальную консистенцию, а после нанесения затвердел, как положено по срокам, используйте его и дальше на ответственных участках.

Чтобы герметик в ведре прослужил как можно дольше:

  • храните его при температуре воздуха, рекомендованной производителем;
  • оберегайте от влаги и ультрафиолета;
  • не замораживайте;
  • поддерживайте герметичность упаковки и не открывайте без надобности.

Многие герметизирующие материалы сегодня представлены в таре разного объема, поэтому желательно изначально рассчитать предполагаемый расход и не приобретать материал впрок. Благо, дефицита на него нет и нужное количество всегда можно докупить!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.