Звукоизоляция окон в квартире: материалы и особенности монтажаСтройполимер Звукоизоляция окон в квартире: материалы и особенности монтажа
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как обеспечить звукоизоляцию окон в квартире

Опубликовано: 05.11.2019

Шум можно смело назвать одним из главных раздражителей для современного человека. Он сопровождает нас повсюду: на улице, в транспорте, на работе… И даже дома не получается спастись от посторонних звуков. Единственный правильный выход –позаботиться о звукоизоляции.

Чем опасен шум

Звук – это волны, которые распространяются в виде механических колебаний. Лучше всего они распространяются в упругих средах, например металле или воде, а в эластичных средах, таких как полимеры, колебания затухают.

У звука есть два важных параметра:

  1. Громкость. Измеряется в децибелах (дБ). Звуки громкостью 80 дБ при длительном воздействии способны негативно повлиять на наш слух, а если этот параметр достигнет 150 дБ, слух можно утратить навсегда.
  2. Частота. Человеческое ухо способно слышать звуки в диапазоне 16–20 000 Гц, но особенно чувствительно воспринимает звуки в более узком диапазоне от 400 до 3 000 Гц.

Шум – это беспорядочное сочетание звуков разной громкости и частоты. Например, улица с активным транспортным движением генерирует звуки громкостью более 80 дБ. Если же рядом с домом расположены трамвайные линии или железная дорога, громкость звука может превысить 90 дБ. Такое шумовое воздействие на человека способно вызывать сердечно-сосудистые и нервные заболевания.

Уровень шума

Такие шумы встречаются нам в повседневной жизни

Каким должен быть уровень шума в жилых помещениях

Приемлемый уровень шума в жилых помещениях определен и записан в двух документах:

  1. СП 51.13330.2011 «Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003». В нем указан допустимый уровень шума днем 55 дБ и ночью 45 дБ.
  2. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Согласно этому документу, допустимый уровень шума должен быть днем не более 40 дБ, ночью не более 30 дБ.

Как оградить себя от уличного шума

Пластиковое окно со стандартным двухкамерным стеклопакетом понижает шум максимум на 30 дБ. Этого явно недостаточно, поэтому лучше использовать звукоизолирующие окна и правильно их устанавливать.

Для окон важны три параметра:

  1. Тип стеклопакета. На шумоизоляцию влияют два фактора: толщина стекол и ширина воздушных камер. Наиболее эффективный вариант – использование в одном стеклопакете стекол и камер разной толщины и ширины.
  2. Тип профиля: чем больше камер, тем лучше они гасят звук.
  3. Фурнитура. От нее зависит плотность прилегания створок к раме.
Тихая комната

Окна могут надежно защитить от уличного шума

Итак, мы выбрали качественное окно с хорошими звукоизолирующими характеристиками, но все наши усилия может свести на нет неправильный монтаж.

Основная ошибка при монтаже окон

Основная ошибка при установке окон – неправильное оформление монтажного слоя. Мастера не закрывают его специальными звукоизолирующими материалами, считая, что окно по периметру все равно заштукатурят или закроют нащельниками, а значит, и монтажный шов будет защищен. На самом деле это не так.

Монтажная пена, которой заполняют зазор между коробкой оконного блока и поверхностью стенового проема, – хороший теплоизолятор, но ее звукоизолирующие характеристики слабые. И без дополнительной защиты она будет впитывать влагу и начнет разрушаться. В слое пены появятся пустоты, и звукоизолирующие характеристики окна ухудшатся.

Разрушенный слой монтажной пены

Монтажная пена самостоятельно не может противостоять внешним атмосферным воздействиям

Каким должен быть монтажный слой

Чтобы звукоизоляция окон была хорошей и не ухудшалась со временем, слой монтажной пены необходимо закрывать звукоизоляционным материалом и снаружи, и изнутри. Снаружи он защитит шов от разрушающего воздействия солнечного излучения и влаги, но будет пропускать наружу пар, образующийся в центральном слое монтажного шва.

Внутренний слой не будет пропускать пар из помещения внутрь монтажного шва.

Защищенный таким образом монтажный слой сохранит характеристики монтажной пены и улучшит звукоизоляцию окна.

Боковой узел примыкания

Таким должен быть монтажный слой при установке окна

Нижний узел примыкания

Нижняя часть монтажного шва тоже нуждается в защите

Материалы для формирования монтажного слоя

Для устройства трехслойной изоляции, помимо монтажной пены, используют самоклеящиеся ленты для наружного и внутреннего слоя. Ленты для наружного слоя пропускают пар, но являются водо- и теплоизоляционными. Ленты для внутреннего слоя – гидро-, паро- и звукоизоляционные. Наклеивают их таким образом:

  • Липлент-Ст и Липлент-Мфтс – по периметру окна внутри помещения;
  • Липлент-Мп приклеивают изнутри под подоконник;
  • ПСУЛ должна проходить снаружи по периметру окна;
  • Липлент-Сд и Липлент-Пв – под отливом.

Пример правильного монтажа окна с использованием лент для внутреннего и наружного слоя можно посмотреть на видео https://youtu.be/Op67zG8PFAw

Как рассчитать требуемое количество материалов

Для подсчета необходимого количества материала измерьте длину подоконника, отлива и периметр окна. Для уверенности лучше приобретать ленты с запасом в 10 %.

Заключение

Комплексный подход к звукоизоляции обеспечит надежную защиту квартиры от шума: одинаковое внимание нужно уделять шумозащитным характеристикам устанавливаемого окна и процессу его монтажа.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.