Как выполнить звукоизоляцию номеров в отелеСтройполимер Как выполнить звукоизоляцию номеров в отеле
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Материалы для звукоизоляции в отелях, гостиницах и хостелах

Опубликовано: 06.11.2019

Комфорт постояльцев отеля во многом зависит от качественной звукоизоляции номеров. Сложно получить удовольствие от отдыха под топот шагов в коридоре, гул из шахты лифта, звон посуды и разговоры в соседних номерах.

По статистике, 25 % негативных отзывов в адрес гостиничных операторов связано с высоким уровнем шума. Этот фактор существенно снижает рейтинги отелей в системах бронирования и, следовательно, количество гостей и уровень прибыли.

Известные гостиничные операторы HILTON, ACCOR устанавливают собственные акустические стандарты, следование им – обязательное требование для всех отелей сети.

В России в последнее время вопросу звукоизоляции общественных помещений также уделяют повышенное внимание. Это связано с постоянно увеличивающимся количеством объектов, для которых звукоизоляция – одно из существенных требований. К числу таких объектов относятся отели, гостиницы, хостелы, санатории, пансионаты, офисные помещения классов А и В.

Согласно СНиП-23-03-2003 «Защита от шума», в номерах 4-звездочных отелей звукоизоляция должна быть не менее Rw = 53 дБ.

Но, как показывает практика, не во всех отелях заявленного уровня достигается такое значение Rw (индекса звукоизоляции шума). Особенно вопрос актуален для старых построек, реконструкция которых не проводилась или проводилась давно.

Почему звукоизоляция не соответствует стандартам

На этапе проектирования звукоизоляция закладывается в соответствии с требованиями действующего СНиП или техническим заданием заказчика. Затем из каталогов производителей выбирают материалы, отвечающие этим потребностям.

Зачастую проектировщики не учитывают погрешность. К примеру, если для создания перегородок используют гипсокартонные плиты со значением 52 дБ, по окончании строительства показатель составит не больше 50 дБ, то есть установленная норма не будет достигнута. Это связано с тем, что гипсокартонная плита соединена с другими строительными конструкциями.

В зависимости от типа и состава конструкции разница между лабораторными и фактическими значениями Rw может достигать 10–11 дБ. Это значение и нужно закладывать в проект в качестве запаса прочности. То есть для описанного выше примера конструкция перегородки должна иметь Rw не менее 60 дБ.

Звукоизоляция стен

Для достижения высоких результатов акустического проектирования при выборе материалов нужно закладывать приличный запас прочности

Как улучшить звукоизоляцию в гостинице

Для улучшения акустических показателей нужно провести шумоизоляцию стен, потолка, пола, а также оконных и дверных проемов с использованием современных звукоизоляционных материалов.

Сначала замеряют уровень шума и определяются с уровнем шумоизоляции в помещениях. Если перегородки между номерами тонкие, потребуется многослойная шумоизоляция. Кроме того, важно акустически правильно установить материал, не допуская пустот и стыков, соприкосновения металлического профиля с гипсокартоном, иначе через эти слабые места будет проходить шум и вибрация.

Нужно учитывать, что шумоизоляция уменьшает объем помещения, и выбирать соответствующую толщину перегородки.

Самая тонкая звукоизоляция, которая подходит для жилых домов и квартир, – 7,5 см. Для гостиниц минимальная толщина – 10 см, такой звукоизоляционный слой работает как кирпичная стена.

Как монтируют звукоизоляционные материалы

Процесс организации звукоизоляции отельного номера включает три этапа:

  1. Монтаж металлического каркаса для перегородки с обмоткой виброизоляционной лентой Липлент-Пф или Липлент-Пи.
  2. Заполнение внутренней части профиля минеральной ватой или другим шумопоглотителем подходящей толщины.
  3. Создание сэндвич-панели: гипсокартон – звукоизоляционная мембрана – гипсокартон. Можно использовать сверхтонкую мембрану Липлент Зи или Зик, а также варианты с акустическим войлоком Липлент ЗиВ или Зи(2В).

Места, где листы звукоизоляционной мембраны стыкуются друг с другом или с соседней поверхностью, должны быть обработаны виброакустическим герметиком.

Дополнительно нужно провести шумоизоляцию оконных и дверных проемов. С наружной стороны с помощью самоклеящейся ленты Липлент-Сд или Липлент-Пв, с внутренней – с помощью лент Липлент-Мфтс, Липлент-Ст или Липлент-Мп.

Звукоизоляция оконного проема

Звукоизоляция оконных и дверных проемов – важный фактор для обеспечения комфорта

Помните, хорошая звукоизоляция и акустическая отделка номеров гостиницы – одна из составляющих успешной эксплуатации объекта. Один раз потратившись на качественные материалы, вы на долгие годы обеспечите комфорт постояльцам и стабильную прибыль бизнесу.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.