Инструкция по монтажу Липлент МБ - СтройполимерСтройполимер Инструкция по монтажу Липлент МБ - Стройполимер
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Инструкция по монтажу Липлент МБ

12 09 2015

При устройстве паробарьера в ограждающих конструкциях зданий: в утепленных мансардных кровлях и перекрытиях, многослойных наружных стенах и стенах с внутренним утеплением (при невозможности утеплить стену с внешней стороны), пароизоляция Липлент МБ устанавливаются с внутренней стороны утеплителя под декоративной отделкой металлизированной стороной внутрь помещения. Материал располагается вертикальными или горизонтальными полосами с наложением полос не менее 10 см.

Пленка крепится к стойкам, элементам каркаса или сплошному настилу при помощи скобок строительного степлера или оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой. Для выполнения паробарьером своих функций все стыки пленки должны быть тщательно герметизированы при помощи монтажной бутилкаучуковой ленты Липлент О. Особое внимание следует обратить на герметичность пароизоляции в местах примыкания к проникающим элементам и другим ограждающим конструкциям (например: к полу или потолку помещения). Для этого следует применять герметизирующую ленту Липлент МП. После установки материала в зависимости от типа внутренней отделки он закрепляется рейками 3х5 см или металлическими профилями при отделке помещения гипсокартоном. Между поверхностью паробарьера и внутренней декоративной отделкой должен быть предусмотрен воздушный зазор 3-4 см для отражения части теплового потока внутрь помещения.

При использовании Липлент МБ для подкровельной гидроизоляции в неутепленных эксплуатируемых мансардах пленка устанавливается в сухую погоду после монтажа стропильной системы. Расстояние между стропилами не должно превышать 1,2 м. Материал раскатывается поверх стропил рефлексной стороной вверх и закрепляется оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой или скобками строительного степлера. Монтаж производится горизонтальными полосами внахлест от карниза к коньку крыши с перекрытием полос по горизонтали не менее 15 см, по вертикали — не менее 20 см. Вертикальные стыки пленки должны приходиться на стропила. В районе конька крыши полосы материала укладываются внахлест. Необходимо следить, чтобы пленка была растянута ровно, без складок и заминов с небольшим провисанием 1-2 см по центру межстропильного расстояния. Это необходимо для отвода поверхностной влаги от деревянных элементов конструкции. Нижняя кромка должна обеспечивать удаление стекающей влаги в водоотводной желоб крыши. После установки пленочного покрытия оно закрепляется при помощи импрегнированных контреек 3х5 см, которые прибиваются сверху вдоль стропил оцинкованными гвоздями. Поверх контреек устанавливается обрешетка в соответствии с применяемой кровельной системой.

Следует особенно тщательно изолировать места пересечения с проникающими элементами конструкции — печными и каминными трубами, вентиляционными коробами, стойками антенн и т.д. В месте пересечения в пленке делается надрез в виде трапеции. Верхний и нижний клапаны отводятся и закрепляются на проникающей детали или на ближайшем горизонтальном элементе обрешетки при помощи герметизирующей ленты Липлент МП. Боковые клапаны отводятся вверх и закрепляются на проникающем элементе. Примыкание материала к мансардным окнам производится в соответствии с инструкцией изготовителя. В ендовах и на наклонных коньках вальмовых и шатровых крыш пленка сначала укладывается вдоль оси конька или ендовы. Горизонтальные полосы материала на скатах крыши укладываются сверху внахлест.