Окрашивание бетонных поверхностей - СтройполимерСтройполимер Окрашивание бетонных поверхностей - Стройполимер
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Окрашивание бетонных поверхностей

26 01 2016

Бетонные поверхности получили широкое распространение в самых разных областях, начиная с напольных покрытий производственных площадей, гаражей, подвалов, заканчивая тротуарной плиткой, ограждениями и т.д. Они долговечны, прочны, универсальны и не требуют существенных финансовых затрат.

Правда, есть у него и одни недостаток – образование пыли и неприглядный серый цвет. Для решения этой проблемы проводится покраска бетона.

Порядок выполнения работ

  1. Удалить старую краску.
  2. Удалить все загрязнения с поверхности.
  3. Тщательно высушить поверхность.
  4. Заделать все трещины, неровности.
  5. Прогрунтовать поверхность с помощью водно-дисперсионной грунтовки.
  6. Нанести слой герметика для получения ровной, гладкой поверхности.
  7. Нанести краску для внутренних работ при отделке помещений или краску для фасада при проведении наружных работ.

Необходимые материалы

Весь процесс от начала до окончания работ хорош тем, что не требует серьезных трат. Для удаления старой краски удобно использовать скребок или обычную металлическую щетку.

Смыть грязь с бетона можно при помощи мыльного раствора, а избавиться от жирных или масляных пятен поможет раствор ортофосфата натрия.

Для заделки трещин применяется шпаклевка или герметик. Для грунтования можно использовать, например, водно-дисперсионную краску ВД-АК-111. Впрочем, подойдет и любой другой состав, рассчитанный на бетонные поверхности. Даже грунтовка антикоррозийная ГФ-021, несмотря на свое название, является универсальной, обладает отличной атмосферо- и водостойкостью и может применяться для грунтования бетона.

Что касается выбора самой краски, тут следует отталкиваться от ее назначения. Средства для наружных работ, как правило, высокотоксичны и не допустимы к применению внутри помещений. Зато они обладают повышенной устойчивостью к влиянию внешней среды.

Краски для внутренних работ экологичны и безопасны даже в непроветриваемых помещениях. Но они обладают меньшей стойкостью к атмосферным явлениям.

Если вам необходима краска для работ как на улице, так и в здании, выбирайте универсальные составы. Например, краску-эмаль ПФ-115 и АК-511 . Эта алкидная краска обладает высокой устойчивостью к температурным перепадам, ультрафиолету, моющим средствам, воздействию воды. К тому же она имеет большой цветовой ассортимент по сравнению с другими красками для бетона.

Советы по окраске

Бетон перед покраской должен отстояться не меньше месяца.

Для окрашивания можно использовать как кисти или щетки, так и красокупульт. Валик оставляет после себя пузырьки воздуха.

Внутри помещений покраску начинают от окна.

Производством стройматериалов в России занимаются многие компании. Следует отдавать предпочтение проверенным фирмам, выпускающим качественную продукцию.

Для ухода за окрашенной поверхностью достаточно полить его из шланга водой или протереть мокрой губкой.