Гидроизоляция подвала в частном доме: материалы и план действийСтройполимер Гидроизоляция подвала в частном доме: материалы и план действий
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Гидроизоляция подвала в частном доме: пошаговая инструкция

Опубликовано: 30.12.2019

Фундамент частного дома и подвальные помещения подвергаются воздействию влаги, особенно в регионах с высоким уровнем грунтовых и ливневых вод. Чтобы продлить срок эксплуатации подвала, в его конструкции предусматривают слой гидроизоляции. Какие материалы подходят для этих целей и как выполнить работы?

Что такое наружная и внутренняя гидроизоляция

Защита подвала должна быть комплексной: изнутри и снаружи. Наружную гидроизоляцию делают на стадии сооружения фундамента. Эффективнее комбинировать разные способы. Например, сначала можно нанести на стенки штукатурный раствор, затем – битумную мастику в два слоя, а в конце – рубероид, который защитит подвал от грунтовых вод с внешней стороны. Изнутри стены и пол также обрабатывают современными материалами, защищающими от водяного пара и конденсата.

На фото – подвал частного дома

Подвалы частных домов подвергаются атаке талых и грунтовых вод, атмосферных осадков

Варианты гидроизоляции подвалов

  • Обмазочные материалы.

Внутренние поверхности подвала покрывают мастиками на основе битума, цемента или полимеров. Битумные и цементные наносят толстым слоем, полимерные – тонким. На стенах образуется защитный слой, проникающий глубоко в трещины бетона и кирпичной кладки. Такая бесшовная пленка хорошо отталкивает влагу и имеет высокие показатели эластичности.

Технология нанесения мастики

  1. Поверхность очищают от пыли и загрязнений.
  2. Неровности исправляют с помощью шпатлевки.
  3. Стену грунтуют, например, грунтовочным составом ГСР, который повышает защиту от влаги и улучшает адгезию.
  4. Швы и соединения расшивают и заполняют цементным раствором. После высыхания обрабатывают герметиком. Стыки, технологические швы шириной 10–30 мм, места ввода труб закрывают нетвердеющей мастикой НГМУ.
  5. Мастику равномерно наносят на стены, располагая полосы внахлест относительно друг друга.

Штукатурная гидроизоляция подходит только для сухих стен. Она привлекает простотой нанесения и отсутствием дополнительной подготовки поверхности. Стены обрабатывают грунтовкой и устанавливают маяки. Раствор набрасывают и разравнивают широким шпателем. После полного высыхания маяки убирают.

На фото – нанесение обмазочной гидроизоляции

Обмазочную гидроизоляцию наносят кистью или валиком

  • Жидкое стекло.

Маленькие кристаллы жидкого стекла проникают в поры стройматериала и препятствуют попаданию влаги. Материал подходит для наружного или внутреннего нанесения на бетонные стены, в составе которых есть металлические компоненты.

Для наружного использования порошок разбавляют водой 1:2 и наносят кистью, щеткой или валиком. Поверхность должна быть ровной и чистой, без жировых и масляных пятен. При внутреннем применении жидкое стекло добавляют в цементный штукатурный раствор.

На фото – жидкое стекло

Жидкое стекло – отличное средство против напорных грунтовых вод

  • Оклеечная (рулонная) гидроизоляция.

Рулонные материалы чаще клеят снаружи. Они просты в эксплуатации, но теряют прочность на морозе, а также подвержены порче микроорганизмами.

  1. Поверхность выравнивают так, чтобы максимальный перепад составлял не более 2 мм.
  2. Проводят обработку битумной эмульсией.
  3. Полосы рулонного материала, например рубероида или гидроизола, укладывают внахлест так, чтобы они не стыковались в углах.
  4. Фиксируют их путем наплавления или приклеивают на мастику.
  5. Снаружи устанавливают прижимную укрепляющую стенку из кирпича.
На фото – монтаж рулонной гидроизоляции

Для наружной гидроизоляции подвалов используют рубероид, толь или гидроизол

  • Проникающая гидроизоляция.

С помощью этой современной технологии бетонные стены подвала делают водонепроницаемыми. Внутренние поверхности обрабатывают специальной смесью на основе цемента, кварцевого песка и активных химических добавок. Последние проникают в глубину на 20–25 см [ЕЖ1] и закупоривают капилляры. Технология подходит только для качественного бетона с трещинами глубиной не более 0,4 мм. Есть составы и для пенобетона.

Техника нанесения
  1. Бетонную стену очищают от высолов, например с помощью обычной железной щетки или дрелью со специальной насадкой.
  2. Поверхность несколько раз промывают водой под большим напором, чтобы прочистить закупоренные капилляры. На обработку одного квадратного метра понадобится около 5 л воды.
  3. Проникающую гидроизоляцию наносят в два слоя с помощью кисти, шпателя или валика. Второй – перпендикулярно первому после его высыхания.
  4. По окончании поверхность еще раз увлажняют небольшим количеством воды.
На фото – нанесение проникающей гидроизоляции на бетонную стену

Проникающая гидроизоляция подходит только для качественных бетонных стен

  • Гидрофобная (инъекционная) изоляция.

В места потенциального проникновения грунтовых вод из специальных емкостей или баллончиков закачивают гели на основе полимеров и акрилатов. Контактируя с водой, они затвердевают. Для «инъекций» в полу и бетонных стенах делают глухие или сквозные отверстия диаметром 12–20 мм с шагом 30–50 см. Определить, где они должны быть, могут только специалисты. Самостоятельно выполнить эту работу без специальных навыков и инструментов невозможно.

На фото – гидрофобная инъекционная изоляция подвала

Инъекционная гидроизоляция предназначена для ремонта широких щелей и напорных течей

Тактика действий при организации гидроизоляции подвал

Выбор способа гидроизоляции зависит от уровня грунтовых вод:

  • Если он высокий, понадобится дренажная система. Внешние стенки обмазывают битумной мастикой или оклеивают рулонным материалом с прижимной стенкой. Внутренние – обрабатывают противокапиллярной защитой и жидкой резиной.
  • Если низкий – можно обойтись хорошими отмостками и ливневкой. Внешние стены также обмазывают мастикой или оклеивают рубероидом. Изнутри комбинируют несколько технологий, чтобы повысить эффективность.

Если в подвале сыро, но определить, откуда попадает влага, трудно, вероятно, она просачивается через капилляры бетона. Спасти ситуацию может проникающая гидроизоляция. Вода появляется сезонно? Проблему решит обмазочная битумная мастика или составы на основе цемента. Если жидкость проникает под напором, необходимы кардинальные действия – противонапорная гидроизоляция (мембраны, рулонные уплотнители).

Даже если в вашем регионе низкий уровень грунтовых вод, не отказывайтесь от гидроизоляции подвала. Гигроскопичный бетон впитывает влагу из грунта и в знойный день, значит, в помещении будет сыро.

Как гидроизолировать стыки

Влага может проникать внутрь и через проблемные участки:

  • места стыковки стен, пола и потолка;
  • рабочие швы;
  • места подвода коммуникаций;
  • разломы и трещины, образованные вследствие естественной усадки здания.

Стыки и соединения шириной 10–30 мм можно закрыть нетвердеющей мастикой НГМУ. Поверхность должна быть чистой и сухой. Трещины можно заделать бутилкаучуковой лентой Липлент О с высокими водоотталкивающими свойствами.

Не переживайте, если не успели сделать гидроизоляцию подвала на этапе строительства дома. Еще не поздно. Запланируйте работы на период, когда уровень грунтовых вод будет максимально низким. Запасайтесь терпением, стройматериалами – и действуйте!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.