Гидроизоляция террасы и веранды: принципы и материалыСтройполимер Гидроизоляция террасы и веранды: принципы и материалы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Гидроизоляция террасы и веранды

Опубликовано: 16.09.2020

Открытая терраса или веранда – приятный бонус к загородной жизни. На дополнительных метрах можно с комфортом принимать гостей, устраивать чаепития и просто отдыхать на свежем воздухе. Чтобы архитектурный элемент надолго сохранил привлекательный внешний вид и не пострадал от атмосферной влаги, необходимо заранее позаботиться о гидроизоляции.



Что такое терраса и почему ее нужно защищать от влаги

Терраса – это открытая площадка на подготовленном основании. Одна из ее разновидностей – одноуровневая веранда, примыкающая к строению. Сегодня в планировке практически каждого частного дома есть этот архитектурный элемент в том или ином исполнении, ведь даже классическое крыльцо относят к подвиду террас.

На фото – терраса в загородном доме

Терраса или веранда в загородном доме очень уязвимы к атмосферной влаге

В нашей стране в качестве настила редко используют дорогостоящую террасную доску: предпочтение отдают кафелю, керамограниту и другим менее прихотливым покрытиям. Основание выполняют из монолитного железобетона, однако в конструкции всегда присутствуют столбы, опоры, ограждения, места примыкания материалов с разными температурными деформациями. Влага проникает и через бетон, и через стыки, которые нуждаются в дополнительной защите.

Лужи, мокрые пятна и всегда влажный пол – не единственные неприятные последствия, которых стоит опасаться. Если открытая площадка не защищена от влаги, со временем пострадает весь дом. Вслед за мокрой стеной веранды отсыреет и прилегающая к ней внутренняя поверхность. Следующий этап – образование грибка и плесени, которые быстро распространятся по всем помещениям.

 На фото – терраса в гостинице
 На фото – терраса в гостинице

В защите нуждаются не только домашние террасы

Варианты гидроизоляции террасы

Для защиты открытых пристроек от влаги можно использовать такие материалы:

  • рулонные – бюджетный рубероид или современные ПВХ-мембраны;
  • гидроизоляционные смеси на основе цемента и полимерцемента;
  • смеси на водной и полиуретановой основе, например жидкую резину.

Жидкие материалы создают на поверхности бесшовное покрытие, сохраняют эластичность в широком диапазоне температур, наносятся вручную кистью или механическим способом. Мембраны и плотные пленки в рулонах также формируют надежный гидроизоляционный барьер, но требуют более тщательной заделки стыков и мест соединений.

Под бетонную стяжку можно уложить самоклеящуюся трехслойную мембрану «Липлент ПС». Она устойчива к образованию плесени, отличается гигиеничностью и низким водопоглощением. В конструкции пола даже на свежем воздухе этого гидроизоляционного материала вполне достаточно, чтобы защитить бетон от атмосферной влаги.

Если под террасой есть помещение, ее основание необходимо утеплить пенополистиролом или пеностеклом, которые обладают низким коэффициентом влагопоглощения. Пол должен иметь небольшой уклон от стены здания (не менее 1,5 %), который предотвратит застой талой воды и осадков. Толщина слоя стяжки по внешнему краю – не менее 4-5 см, иначе она начнет крошиться, и целостность гидроизоляции нарушится.
На фото – лента «Липлент Пв»

Принципы гидроизоляции террас и веранд

  • Независимо от выбранного гидроизоляционного материала поверхность перед нанесением должна быть безупречной. Ее необходимо очистить и покрыть укрепляющим грунтовочным составом ГСР, который уменьшит влаговпитывающую способность.
  • Жидкую гидроизоляцию наносят в два слоя – шпателем, кистью или щеткой.
  • Обмазочные материалы рекомендуют комбинировать с уплотнительными лентами: это повысит защиту проблемных участков в разы.
  • Если выбран рубероид, перед монтажом его раскатывают и оставляют на сутки, чтобы он принял форму, затем сворачивают в рулон. Клеящую мастику наносят заранее слоем 5 мм и оставляют на несколько часов. Нагретый материал укладывают с нахлестом не менее 10 см в один или несколько слоев.
  • Для закрепления направляемых материалов (например, стеклоизола) используют газовую горелку, для полимерных – строительный фен.
  • Укладывать гидроизоляционный слой можно при температуре воздуха от –5 до +25 °С. В дождливую погоду или в жару работу лучше отложить.
  • После окончания террасу защищают от осадков и ультрафиолета на период не менее 12 часов.
  • Укладывать верхний отделочный слой можно по истечении 24 часов.
Особое внимание уделяют местам соединений пола и стен, углам, компенсационным зазорам. Их можно заделать двухкомпонентной полиуретановой мастикой «Уремаст», рассчитанной на эксплуатацию в широком диапазоне температур.
На фото – девушка на террасе курит кальян

Мечтаете об уютной террасе? Замазать щели недостаточно: нужна комплексная гидроизоляция

Чтобы максимально защитить террасу от атмосферной влаги, рекомендуют комбинировать жидкую или рулонную гидроизоляцию с уплотнительными лентами. Они защитят самые уязвимые участки и помогут создать цельный герметичный слой, который прослужит много лет.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.