Где и как можно использовать монтажную пенуСтройполимер Где и как можно использовать монтажную пену
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как можно использовать монтажную пену

Опубликовано: 17.09.2020

Монтажная пена традиционно у многих ассоциируется с оконными и дверными конструкциями. Ни один другой материал не способен настолько качественно герметизировать швы и стыки, избавлять от сквозняков, особенно если усилить его с двух сторон самоклеящейся бутиловой лентой. Использовать состав из баллонов можно и с другими целями. О некоторых способах вы наверняка услышите впервые.

Что такое монтажная пена

Состав включает два базовых компонента – полиол и изоцианат, а также катализаторы, вспениватели и стабилизаторы. При выходе из баллона пена соприкасается с воздухом и расширяется, заполняет труднодоступные места и спустя некоторое время затвердевает.

На фото – герметизация оконного проема

Существует более тысячи вариантов использования монтажной пены

Образованный жесткий пенополиуретан имеет пористую структуру, обладает отличными звуко-, теплоизоляционными, уплотнительными свойствами, поэтому находит широкое применение в квартирах, частных домах, садоводстве и других сферах.

На фото – пакля

Монтажная пена уверенно вытеснила паклю в качестве герметика

Монтажная пена для герметизации

Герметизация стыков и мест соединений – главное предназначение этого материала. С его помощью успешно заполняют:

  • пустоты вокруг оконных и дверных коробок;
  • пространство вокруг труб отопления и водопроводных;
  • трещины и щели в кровельных материалах;
  • проблемные участки в холодных помещениях (пена повышает теплоизоляцию поверхности).

Монтажная пена для склеивания

Материал обладает хорошей адгезией к разным поверхностям, поэтому с его помощью можно:

  • фиксировать дверные и оконные блоки – без дополнительного привинчивания или использования шурупов/гвоздей;
  • закреплять на стенах утеплители и изоляционные материалы, например панели из пенопласта.

Монтажная пена для звукоизоляции

Материал с пористой структурой обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками, поэтому его также успешно используют, чтобы снизить шум от работы системы обогрева, вентиляции и кондиционирования. Монтажной пеной заделывают щели между трубами, места примыкания вытяжек и трубопроводов, другие проблемные участки.

Стальная ванна издает громкий грохот, когда в нее наливают воду. Исправить ситуацию можно с помощью монтажной пены. Переверните ванну, покройте нижнюю поверхность пеной, избегая пропусков, установите на место. Затвердевший герметик снизит уровень шума и улучшит акустическую картину в помещении. Приятный бонус – вода в такой ванной остывает в несколько раз дольше, чем в обычной.
На фото – стальная ванна, обработанная монтажной пеной

Монтажная пена спасает от настырного дребезжания

Нетрадиционное применение монтажной пены

Материал относится к категории универсальных. С какими только целями его ни используют:

  • заделка щелей и дыр на лодках и плотах;
  • временная реанимация пробитых колес автомобиля или велосипеда;
  • тюнинг кузова автомобиля (отдельные участки запенивают и оклеивают виниловой пленкой, получая необычный визуальный эффект);
  • бюджетная замена разбитого бампера автомобиля (чтобы вырезать новую комплектующую, понадобится около четырех баллонов; массу укрепляют стекловолокном и красят);
  • утепление стен и потолков (оптимальный вариант – деревянный каркас, заполненный пеной и закрытый листами гипсокартона);
  • создание макетов местности;
  • изготовление декоративных элементов, например садовых скульптур на металлическом или деревянном каркасе.
На фото – садовая скульптура из монтажной пены

Монтажная пена – отличный материал для творчества

С помощью монтажной пены можно сделать, например, объемные буквы для торжественного мероприятия или необычную раму для зеркала с рельефной поверхностью. Ее возможности практически безграничны, было бы желание творить. Материал никогда не бывает лишним ни в городской квартире, ни в частном доме.

Если применяете ее непосредственно по назначению, для уплотнения стыков в оконных и дверных конструкциях, не забудьте защитить снаружи от влаги и ультрафиолета, и изнутри – от паров. В линейке оконных лент «Липлент» найдутся практичные самоклеящиеся материалы, которые продлят срок эксплуатации пены в разы.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.