Классификация пластиковых окон по степени звукоизоляцииСтройполимер Классификация пластиковых окон по степени звукоизоляции
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Классы звукоизоляции окон

Опубликовано: 27.10.2023

Производство современных пластиковых окон регламентируется законодательством, которое регулирует их звукоизолирующие качества. Есть несколько классов звукоизоляции оконных конструкций, что облегчает для заказчика выбор подходящего решения в соответствии с конкретными условиями.

Женщина говорит по телефону у окна Качественно установленное окно с хорошей звукоизоляцией обеспечивает качественную защиту от шума

Как окно ослабляет внешний шум

Чтобы снизить уровень внешнего шума, достаточно просто поплотнее закрыть окно. Так человек рассчитывает заблокировать путь передачи воздушных шумов. Однако полностью избавиться от шума не получится, так как звуковые волны все равно будут проникать в помещение. Это происходит из-за того, что звук, достигая стекла, часть своей энергии передает преграде, которая также начинает вибрировать, генерируя с противоположной стороны новые акустические колебания. При этом часть энергии отражается стеклом, другая — рассеивается внутри его массы. Поэтому слышимый через закрытое окно звук с улицы будет ослаблен и несколько искажен.

Чтобы избавиться от внешнего шума применяют двух- или трехкамерное остекление. Для этого в раму устанавливают три или четыре стекла. Так звуковая волна теряет свою энергию, когда будет проходить через их массив и воздушное пространство между ними. Усилить эффект можно с помощью заполнения промежутков между стеклами в раме инертными газами.

Какой класс звукоизоляции выбрать для окна

Существует классификация окон по степени их звукоизоляции. Современные производители руководствуются несколькими отраслевыми стандартами, которые могут декларировать разные параметры для одного и того же класса.

Поэтому, если при заказе вы услышите от менеджера, что «это окно имеет самый высокий первый класс звукоизоляции», можно поинтересоваться у него, спросить у него в соответствии с каким стандартом они классифицируют окна. Так вы покажете, что разбираетесь в вопросе, и с вами шутки плохи.

Основным стандартом для отечественных производителей окон является относительно недавно вступивший в силу ГОСТ 23166-2021, который предполагает 6 классов звукоизоляции оконных и балконных светопрозрачных конструкций:

  • А — 31–33 дБА;
  • Б — 28–30 дБА;
  • В — 25–27 дБА;
  • Г — 22–24 дБА;
  • Д — 19–21 дБА;
  • Е — 16–18 дБА.

Прежний ГОСТ 23166-99 имел более строгие требования относительно защиты от шума. Например, окна самого высокого класса А в соответствии с его требованиями должны были обеспечивать снижение уровня воздушного шума более 36 дБА. Это на 3 дБА выше нынешних показателей. А самый низкий класс Д — в пределах 25-27 дБА. В новом ГОСТе самым низким классом считается класс Е — 16–18 дБА

Еще есть иностранные стандарты DIN-4109 и VDI 2719, которые используют зарубежные производители для классификации своей продукции. Между ними также есть различия, которые касаются как допустимых значений звукоизоляции, так и методов контроля уровня шума. Количество классов в этих стандартах разное. DIN-4109 предполагает наличие 7 градаций, а и VDI 2719 — 6. Кроме того, стандарт DIN-4109 предусматривает разные нормы для различных типов помещений — медицинских, жилых, офисных.

Как достичь звукоизоляции

Заполнение шва герметиком при установке окна Для надежной защиты от внешнего шума следует плотно заделать все швы и щели

Ошибочно думать, что выбор окна с высоким классом звукоизоляции избавит от шума и создаст в помещении комфортный уровень акустики. Но это не совсем так. Ведь помимо класса большое значение имеет качество монтажа окна и выполнения сопутствующих работ. Например, важно уделить внимание выполнению монтажного шва при установке. Ведь если сам шов будет пропускать посторонние звуки с улицы, то расходы на приобретение специального звукоизоляционного окна окажутся бессмысленными.

Есть два документы, которые регулируют звукоизоляции швов:

  • отечественный ГОСТ 30971-2012;
  • зарубежный DIN-4109.

По первому документу показатели звукоизоляции шва должны быть не ниже, чем соответствующие показатели для оконного блока. А по второму — степень звукоизоляции швов должна превосходить этот параметр у самой оконной конструкции.

Чтобы придать монтажному шву требуемые свойства, зазор между стеной и оконной коробкой заполняют специальной звукоизоляционной монтажной пеной с более плотной структурой по сравнению с обычными магазинными образцами.

Оградить монтажную пену от влаги и ультрафиолета можно с помощью заполнения швов с обеих сторон оконными лентами. Так, для наружной заделки может быть использован материал мембранного типа Липлент-Сд, который способствует отводу наружу пара, образовавшегося внутри монтажного шва.

Внутренняя отделка шва должна исключить проникновение внутрь него водяных паров, которые образуются внутри помещения. С этой задачей отлично справятся материалы Липлент-Ст и Липлент-Мп, которые дополнительно усиливают звукоизоляционные качества шва и улучшают его способность сохранять тепло. Правильная обработка монтажного шва с применением качественных материалов обеспечивает его защиту на протяжении нескольких десятилетий и улучшает шумозащитные качества всей оконной конструкции.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.