Бутиловая лента: состав, особенности, применениеСтройполимер Бутиловая лента: состав, особенности, применение
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Что такое бутиловая лента

Опубликовано: 02.03.2020

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве. Она представлена в разных типоразмерах, может иметь слой алюминиевой фольги, фольгированного пенополиэтилена и даже акустического войлока. Но неизменным остается одно: наличие клеящей бутилкаучуковой поверхности, удобной в применении и экологически безопасной.

На фото – бутиловая лента Липлент Сд

Липлент Сд – одна из разновидностей бутиловой ленты – предназначена для заделки наружных стыков окон и дверей

Состав

Основа материала – бутилкаучуковая полимерная композиция, которая остается пластичной и клейкой в диапазоне от −40 до +100 °С. Она может покрывать ленту с одной или двух сторон, а сверху защищена антиадгезионной бумагой. Благодаря свойствам бутилкаучука такие ленты имеют высокие эксплуатационные характеристики.

Бутилкаучук – это синтетический каучук на основе изобутилена. Вещество отличается высокой тепло-, холодо-, свето- и озоностойкостью. Бутилкаучук пропускает воздух примерно в 20 раз меньше, чем натуральный каучук. Устойчив к влаге и агрессивным средам – растворителям, щелочам, кислотам, спиртам, растительным и животным жирам.

Свойства и преимущества бутиловых лент

  • Бутиловая лента демонстрирует отличную адгезию к металлу, древесине, бетону, пластику, поликарбонату, стеклу, кирпичу, керамической черепице, ондулину.
  • Пригодна для гладких и шероховатых поверхностей.
  • Формирует влаго- и воздухонепроницаемый герметичный слой.
  • Надежно и надолго прилипает: не теряет клейкой способности даже под действием механических нагрузок (усилия на отрыв или сдвиг).
  • Не повреждается от контакта с атмосферными осадками, ультрафиолетом, химикатами.
  • Благодаря эффекту самогерметизации не боится проколов и порезов.
На фото – бутиловая лента Липлент Мп с металлизированной пленкой

После монтажа бутиловые ленты сохраняют эксплуатационные свойства 10–12 лет

Отличия бутиловой ленты от битумной

Бутиловые ленты – новое поколение герметиков, которые выигрывают у традиционных битумных материалов по многим параметрам:

  • Долговечность. Битум пересыхает и становится хрупким уже через полгода-год после монтажа, а при нагреве до 70 °С (например, на открытой кровле) начинает стекать. Бутилкаучук не реагирует на температуру до 100 °С и сохраняет первоначальные качества.
  • Легкость монтажа. Бутиловая лента отлично монтируется без прогрева при температуре воздуха до −15 °С. Достаточно отклеить антиадгезионный слой и приложить ленту липкой стороной. Битумные материалы нужно нагревать, что требует специальных навыков и инструментов.
  • Экологичность. В отличие от битума с «ароматом» нефтепродуктов, бутилкаучук экологически безопасен, не выделяет вредных веществ и неприятных запахов. Его можно использовать в жилых помещениях, например для заделки стыков между окнами, дверьми и стенами.
На фото – монтаж битумной ленты

Лента на основе битума прослужит гораздо меньше, чем бутиловая: уже через год-два придется снова ремонтировать стыки

Где применяется

Бутиловая лента востребована в строительстве для решения таких задач:

  • уплотнение стыков, зазоров, мест соединений, периметров в конструкциях из разных строительных материалов;
  • герметичная заделка швов и трещин;
  • герметизация стеклопакетов, дверных коробов, фасадов;
  • ремонт покрытия кровли, деталей трубопровода, водостоков;
  • изоляция автомобилей и оборудования с металлическими кожухами и др.
На фото – кровля с водостоком

Бутиловая лента незаменима, если предстоит ремонт кровли или водостока

Разновидности бутиловой ленты

Бутиловая лента различается по составу поверхностей, по тому, какую часть ее площади занимает клеящий слой, по типоразмерам. Каждая разновидность имеет собственную сферу применения. Рассмотрим некоторые из них.

  • Липлент О – черная или бежевая лента с двусторонней бутилкаучуковой поверхностью, которую можно использовать в сложных случаях, например при сборке сэндвич-панелей или для изоляции водопропускных труб. Представлена в широком диапазоне длины (от 6 до 24 м) и ширины (от 10 до 1000 мм).
  • Липлент Мф – лента с односторонним бутиловым слоем, дублированная теплоотражающей алюминиевой фольгой. Она оптимально подходит для ремонта металлических кровель и монтажа алюминиевых светопрозрачных конструкций. Стандартная ширина – от 40 до 500 мм, возможны индивидуальные типоразмеры.
  • Липлент Пф – вместо алюминиевой фольги в ее составе фольгированный пенополиэтилен. Вторая сторона полностью покрыта бутилкаучуком. Эта разновидность отличается масло- и бензостойкостью, поэтому применяется в автомобилестроении, для изоляции дверей, капота, крыши, днища авто, а также при монтаже оконных и дверных блоков. Лента может иметь толщину 2, 4 или 8 мм.
  • Липлент Сд – имеет с одной стороны две узкие клеящие бутиловые полосы, для приклеивания к коробке оконного блока и к нижнему откосу. Лента предназначена для наружной герметизации оконных сливов и балконных дверей. Ширина – от 25 до 450 мм.
  • Липлент Мфтс – может иметь бутилкаучуковый слой с одной или двух сторон. Изготавливается на основе алюминиевой фольги или металлизированной пленки, армированной прочным нетканым материалом. Применяется внутри при монтаже оконных конструкций, в качестве гидро- и пароизоляционного слоя. Ширина рулона – от 40 до 400 мм.
На фото – бутиловая лента Липлент О (шнур)

Липлент О (шнур) – узкая лента с двусторонней бутиловой поверхностью для герметизации сложных участков

Широкий ассортимент бутиловых лент позволяет подобрать герметизирующий материал для решения самых разных задач. По прочности и долговечности бутилкаучук выигрывает у привычного для всех битума. Еще одно очевидное преимущество – отсутствие запаха и вредных испарений, что особенно ценно в жилом строительстве.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция аквариума: как сделать так, чтобы не мешал шум
19.03.2024

Шумоизоляция аквариума: как сделать так, чтобы не мешал шум

Решение завести дома аквариум с живыми обитателями может быть продиктовано самыми разными мотивами. Для кого-то это эффектный элемент интерьера, подчеркивающий статус владельца. Для других это интересное хобби, а созерцание жителей подводного царства — способ расслабиться после напряженного рабочего дня.

Шумоизоляция цокольного этажа частного дома: создание комфортного рабочего или игрового пространства
14.03.2024

Шумоизоляция цокольного этажа частного дома: создание комфортного рабочего или игрового пространства

Цокольный этаж — так принято называть этаж с отметкой высоты пола ниже внешнего уровня грунта. Такие пространства бывают и в частных, и в городских многоквартирных домах. Если в многоквартирных домах их обычно отводят под технические или коммерческие нужды, то в частном доме вариантов использования цокольного этажа больше.

Шумоизоляция в библиотеке: как создать комфортное пространство для чтения и работы с книгами
12.03.2024

Шумоизоляция в библиотеке: как создать комфортное пространство для чтения и работы с книгами

Библиотека — одно из мест, к акустическим условиям в которых предъявляются повышенные требования. Именно отсутствие посторонних шумов является ключевым фактором для вдумчивого чтения, плодотворной работы с книгами и их изучения.