Как сделать гидроизоляцию в деревянном доме – пошаговая инструкцияСтройполимер Как сделать гидроизоляцию в деревянном доме – пошаговая инструкция
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Гидроизоляция санузла в деревянном доме – пошаговая инструкция

Опубликовано: 22.01.2020

Итак, вы стали владельцем красивого и уютного деревянного дома. Как же хочется, чтобы в нем было комфортно! Для этого вы покупаете камин, обставляете гостиную и спальню современной мебелью, оборудуете кухню бытовой техникой, для санузла заказываете лучшую сантехнику и джакузи. Теперь дело за малым: обустроить в ванной гидроизоляцию, чтобы повышенная влажность не оказалась губительной для экологичной и ранимой древесины.

Гидроизоляция ванны в деревянном доме

Древесина больше, чем другие материалы, подвержена гниению и боится повышенной влажности. От постоянного контакта с водяным паром природный материал разрушается, на нем появляется плесень, что равносильно приговору: избавиться от нее практически невозможно.

Если в ванной нет гидроизоляции, какой бы герметичной ни была дверь в санузел, очень скоро вы почувствуете в доме неприятный затхлый запах. Стоит ли этого дожидаться? Современные гидроизоляционные материалы помогут решить эту проблему.

На фото – санузел в деревянном доме
На фото – санузел в деревянном доме

Пол в ванной деревянного дома делают немного ниже, чем в остальных комнатах, на случай затопления

Как подготовить помещение

Перед обустройством гидроизоляции необходимо:

  • демонтировать старое покрытие;
  • выровнять основание цементным раствором;
  • заделать трещины и щели мастикой для дерева;
  • когда она высохнет, очистить поверхности от мусора и пыли;
  • обеспылить стены, пол и потолок;
  • нанести специальный грунтовочный состав (желательно с противогрибковым эффектом), чтобы усилить адгезию слоев.

После этого ванную оставляют сохнуть на несколько дней. В этот период важно беречь стены и пол от мусора, пыли, грязи и влаги. Непосредственно перед началом работ стыки, уязвимые участки на потолке и стенах, а также области врезки труб закрывают гидроизоляционной лентой.

На фото – вытяжка в деревянном доме
На фото – вытяжка в деревянном доме

В санузле деревянного дома обязательно должна быть принудительная вентиляция – вытяжка или вентилятор

Варианты гидроизоляции

Самые высокие требования предъявляют к полу. Особое внимание уделяют зонам повышенной влажности в радиусе 50 см вокруг ванны, умывальника, биде. Для эффективной гидроизоляции санузла обрабатывают сначала пол, потом стены и потолок.

Для создания устойчивой водонепроницаемой поверхности:

  1. Ровные стены, а также пол и потолок оклеивают рулонными материалами.
  2. Труднодоступные участки окрашивают в несколько слоев специальной мастикой.

Поверхности можно покрыть гидроизолирующими битумными или полимерными составами – это самый простой и доступный способ, но от перепадов температуры краска потрескается. Мастика – более плотная и надежная, но не обеспечивает древесине достаточной защиты в условиях повышенной влажности. Оптимальный, долговечный вариант – рулонная гидроизоляция.

Какие материалы выбрать

В качестве базового рулонного материала для ванной подходит трехслойная мембрана Липлент ПС. Она устойчива к образованию плесени, хорошо отталкивает влагу, экологически безопасна – не выделяет вредных испарений.

Материал эластичный и тонкий, поэтому легко раскатывается по горизонтальным и вертикальным поверхностям. Служит много лет и обеспечивает надежную гидроизоляцию при условии грамотной обработки швов. Зная площадь стен и пола, легко рассчитать расход.

  • С помощью строительного уровня проверяют ровность поверхности. Перепады высоты недопустимы, иначе пленка может повредиться.
  • Рулон Липлент ПС расстилают на пол с заходом на стену 10–20 см выше будущей стяжки, внахлест на 15–20 см.
  • В углах мембрану разрезают и накладывают внахлест.
  • Тщательно заделывают стыки и швы.
Самоклеящаяся мембрана Липлент ПС более удобна в монтаже, чем наплавляемые рулонные материалы на основе битума. Газовая горелка или другое специализированное оборудование для нее не нужны.
На фото – Липлент ПС

Липлент ПС – отклеил, расстелил, прижал!

Как сделать гидроизоляцию стен и потолка

В деревянных домах из бруса стены лучше всего оклеивать гидро-, паронепроницаемой рулонной мембраной, например Липлент ПС, расположив ее между древесиной и слоем влагостойкого гипсокартона. Перед поклейкой важно загерметизировать швы и углы бутиловой лентой.

В каркасных домах предпочтительнее нанести мастику или эмульсию в несколько слоев в разных направлениях – сначала горизонтальном, затем вертикальном.

Выбор варианта гидроизоляции потолка зависит от материала. К примеру, вагонку достаточно покрыть водоотталкивающей пропиткой. В других случаях можно использовать мастику в несколько слоев, а поверх нее нанести антисептическую защитную смесь. Еще один вариант – подвесной потолок из влагостойкого гипсокартона плюс гидроизоляционная прокладочная мембрана Липлент ПС.

Как загерметизировать швы и стыки

Для герметизации стыков и швов оптимально подходит бутиловая лента Липлент-С. Она легко монтируется на очищенную обезжиренную поверхность. Для этого достаточно отклеить защитный антиадгезионный слой и плотно прижать материал к месту герметизации. Ленту раскатывают так, чтобы на поверхности не осталось складок, вздутий и воздушных пузырей. По длине она наращивается внахлест. Расход зависит от количества и протяженности швов и стыков.

На фото – Липлент-С

Бутиловая лента Липлент-С сохраняет гидроизоляционные свойства при температуре от −40 до +90 °С

Почему бутиловая лента

В основе материала бутилкаучук – универсальный гидроизоляционный материал, который:

  • защищает от влаги;
  • пропускает пар – препятствует образованию в ванной конденсата;
  • обладает превосходной адгезией со многими строительными материалами, включая древесину;
  • отличается высокой эластичностью по всей длине ленты;
  • сохраняет липкость и пластичность в широком диапазоне температур (до −40 °С);
  • не меняет эксплуатационных характеристик в течение 10–15 лет;
  • не боится проколов и порезов, так как обладает эффектом самогерметизации после приклеивания;
  • не требует дополнительного прогрева при монтаже, в отличие от битумных материалов, если температура воздуха не ниже +5 °С.
На фото – бутилкаучуковая лента

Бутилкаучуковая лента применялась в СССР для гидроизоляции ответственных швов

Где еще в деревянном доме можно использовать бутиловую ленту

Бутилкаучуковая лента – универсальный изоляционный материал, который используют в деревянных домах при внешних и внутренних ремонтных работах:

  • Заделывают щели и защищают фасад, кровлю, окна от атмосферных осадков.
  • Закрывают стыки на стенах в санузле или кухне, расхождения и отверстия в дверных проемах.
  • Герметизируют монтажные швы оконных конструкций – защищают монтажную пену от влаги (паропроницаемая разновидность ленты).
  • Закрывают стыки между слоями базальтовой ваты, пенополистирола или другого утеплителя на участках системы теплоизоляции, где могут возникнуть «мостики холода».
Гидроизоляционные свойства бутилкаучуковой ленты позволяют использовать ее для герметизации водопроводных и канализационных труб. Она настолько прочная и липкая, что подойдет для временного устранения течи в аварийной ситуации.

Теперь вы можете со спокойной душой принимать душ, расслабляться в джакузи и не бояться за свой дом: древесина надежно защищена от влаги!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.