Как определить, что шумоизоляция авто установлена правильноСтройполимер Как определить, что шумоизоляция авто установлена правильно
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Признаки правильной шумоизоляции автомобиля

Опубликовано: 04.04.2023

Шумоизоляция автомобиля предполагает выполнение комплекса мер по улучшению акустической обстановки в салоне. Применяемые решения и материалы призваны снизить интенсивность шумового воздействия на водителя и пассажиров. Однако для того, чтобы добиться результата, шумоизоляцию автомобиля следует производить правильно – в противном случае все приложенные усилия и использованные средства вы потратите зря.

Водитель за рулем Отсутствие посторонних раздражителей – один из признаков правильной шумоизоляции автомобиля

Оценить эффективность примененной защиты от шума можно при тестировании. Если при поездке в разных режимах и при разных условиях проникающие в салон звуки доставляют меньше неудобств, чем было изначально, значит, положительный результат от выполненных работ имеется.

Однако есть и ряд более объективных признаков качественно выполненной шумоизоляции, по которым делают выводы о том, насколько правильно произведены работы.

Комплексная обработка всех поверхностей

Несмотря на то что определенных результатов можно добиться и при частичной звукоизоляции поверхностей кузова автомобиля, наиболее существенное снижение уровня шума обеспечивает именно комплексная шумозащитная обработка.

Да, установив шумозащиту на крышу салона, вы заглушите звуки от ударов капель дождя по крыше. А оснастив массивной вибро- и звукоизоляцией пол салона и колесные арки, сможете ослабить стук от ударов камней по днищу при езде по плохой дороге.

К таким половинчатым решениям обычно прибегают тогда, когда нет средств для полной шумоизоляции или владельцу авто просто требуется избавиться от определенных раздражающих факторов.

Однако надо понимать, что кузов автомобиля представляет собой конструкцию с единым жестким каркасом, что способствует отличной передаче шумов и вибраций. Именно при комплексной обработке поверхностей и элементов конструкции автомобиля можно говорить о действительно качественной защите от шума.

Использование правильных материалов

Признаком правильно выполненной защиты является применение специализированных материалов для шумоизоляции автомобиля и выбор соответствующих решений для разных зон конструкции.

Нередко по старинке владельцы частных авто считают излишним тратиться на приобретение специальных шумоизолирующих материалов и пытаются обойтись подручными средствами. Такой подход не только не обеспечит сколько-нибудь качественного снижения шума, но и чреват многими крайне неприятными последствиями.

Так, использование старого одеяла для шумоизоляции моторного отсека может обернуться воспламенением, ведь ткань при сильном нагреве начинает тлеть. А применяемый при звукоизоляции салона поролон впитывает влагу из воздуха, начисто лишаясь своих полезных качеств. Кроме того, обычный мебельный поролон со временем разрушается и крошится, поэтому в салоне всегда будет грязновато и неопрятно.

Вместо кустарного подхода стоит всё же предпочесть использование специальных материалов, они гарантированно обеспечат требуемый эффект и не отвалятся в процессе эксплуатации. Различные выпускаемые сегодня минеральные мембраны не разлагаются и не гниют, а при довольно небольшой толщине обеспечивают хороший коэффициент звукопоглощения. Качественный акустический войлок поможет снизить уровень звуков, проникающих через крышу или двери.

Кроме того, специальные материалы для шумоизоляции авто соответствуют высоким санитарным нормам. Они не выделяют вредных или опасных веществ, что крайне важно в столь ограниченном пространстве.

Наличие хорошей виброизоляции

Автомобильная магнитола Улучшение звучания аудиосистемы свидетельствует о качественно выполненной шумоизоляции автомобиля

Специалисты профильных сервисов в один голос утверждают, что без применения качественной защиты от вибрации звукоизолирующие материалы не обеспечат заметного результата. Дело в том, что при езде металл кузова начинает вибрировать и вызывает значительный процент шумов и раздражающих звуков.

Для нейтрализации или ослабления этого эффекта применяют специальные вибродемпфирующие материалы, например Липлент Мф Вибролент. Эту защиту приклеивают непосредственно на металл кузова, за счет значительного удельного веса материалы препятствуют возникновению колебательных движений частей кузова, особенно в местах с тонкостенным металлом, и способствуют скорейшему затуханию вибраций.

Соблюдение правил нанесения шумозащиты

Важным признаком качественной шумоизоляции является тщательное нанесение всех защитных материалов и соблюдение правил их установки. Шумо- и виброзащита должна надежно фиксироваться на поверхности металла без пузырей или отслаиваний.

Если этого не сделать, эффективность нейтрализации вибраций или звуков будет существенно снижена, а в местах с некачественным прилеганием материала металл кузова может подвергаться усиленному коррозионному воздействию. Чтобы этого не произошло, поверхность подготовленных под оклеивание частей кузова тщательно очищают и обезжиривают.

О качестве выполненных работ может сказать и порядок нанесения слоев материала. Так, виброзащита крепится первым слоем прямо на металл кузова – в противном случае она не будет способствовать нейтрализации вибраций. Поверх нее уже наносят слой звукоизолирующего материала и утеплителя. Если порядок слоев нарушен, это свидетельствует о невысокой квалификации исполнителя и низком качестве выполнения работ.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.