Как правильно хранить строительные и оконные лентыСтройполимер Как правильно хранить строительные и оконные ленты
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как правильно хранить строительные и оконные ленты

Опубликовано: 19.08.2022

Срок годности строительных и оконных лент, как правило, составляет 12–24 месяца. Однако при правильном хранении с соблюдением всех требований изготовителя ленты могут послужить и сверх гарантийного срока.

Общие правила хранения

Монтажные ленты
Монтажные ленты удобнее всего хранить в сухих помещениях с постоянной температурой и влажностью
Правильное
хранение
Монтажные ленты хранят при температуре не более +40 °С
Упаковки необходимо хранить на ровной поверхности
Если строительные ленты хранились на холодном складе, где температура не поднималась выше 0 °С, за 24 часа до начала монтажа материал необходимо выдержать при температуре +20 °С
Хранить ленту до начала монтажа следует только в герметично закрытой упаковке
Что не допускается
Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей
Рядом с упаковкой нельзя ставить отопительные приборы
Монтажная лента не должна контактировать с влагой, поскольку она негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках материала
При погрузке и разгрузке упаковку с лентами нельзя сбрасывать с высоты, переворачивать, волочить
Календарь
Важно: на упаковке с лентами и в руководстве по эксплуатации монтажных лент всегда указывают срок хранения. При этом начинается он не с дня покупки и открытия, а с даты изготовления.

Как правильно хранить строительные ленты

Самоклеящиеся бутилкаучуковые ленты можно перевозить в любом виде транспорта. Главное – защитить упаковки от механических нагрузок и атмосферных воздействий. Запечатанные гофрокоробки с лентами хранят в сухом помещении. По поводу температурного режима перевозки и хранения рекомендации следующие:

  • Оптимальный режим – от +5 до +25 °С.
  • Ленту можно перевозить и хранить при температуре до −15 °С – благодаря особым свойствам бутилкаучука материал не теряет своих свойств от мороза.
  • После хранения в холодном помещении лента перед монтажом должна 24 часа отлежаться в теплом.

Как правильно хранить оконные ленты

Оконная лента
Оконную ленту в закрытой упаковке можно хранить в течение 2 лет

Влаго-, шумо- и теплоизоляционные бутилкаучуковые ленты для внутреннего и внешнего монтажа можно хранить в течение 24 месяцев в герметично закрытых коробках. Правила хранения оконных лент аналогичны тем, которые предусмотрены и в отношении строительных лент.

Складировать упаковки с лентами надежнее всего в теплых помещениях с постоянной влажностью. В зимнее время оконные ленты перед монтажом необходимо выдержать в течение суток при температуре от +18 до +25 °С.

Оптимальная температура для монтажа ленты – от +5 до +30 °С. Перед началом монтажа поверхность оконного проема необходимо очистить от грязи, пыли, инея, льда, жировых и масляных пятен. Если поверхность способна впитывать влагу, перед установкой ленты необходимо нанести грунтовку, например праймер ГСР.

Если вы используете уплотнительную оконную ленту при низких температурах, ее можно немного прогреть. Для этого берут строительный фен, направляя воздушную струю вдоль ленты. Главное – держать сопло фена на расстоянии от 10 см. В противном случае лента перегреется и потеряет свои герметизирующие свойства.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.