Как выбрать мастику для фасада - Стройполимер Мастики для фасада: требования, виды и отличительные характеристикиСтройполимер Как выбрать мастику для фасада - Стройполимер Мастики для фасада: требования, виды и отличительные характеристики
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как выбрать мастику для фасада

Опубликовано: 11.08.2020

Время – неумолимый разрушитель любых строительных конструкций. И на сегодняшний день нет ни одного материала, способного служить вечно, поэтому периодически здания нужно ремонтировать. Одна из задач, которая при этом решается – герметизация фасадов. Для этой цели используют мастики.

Фасад с щелями

Такие щели в фасаде нужно устранять

Общие требования к мастикам для наружных работ

Фасад подвергается как механическим, так и внешним атмосферным воздействиям. Не каждый состав может выдержать такие условия эксплуатации. Фасадные мастики должны обладать:

  • отличной адгезией к основным строительным материалам: кирпичу, бетону, дереву, камню;
  • низкой теплопроводностью;
  • устойчивостью к ультрафиолетовому излучению;
  • низкой величиной усадки после затвердевания;
  • эластичностью, позволяющей материалу не разрушаться при деформациях фасада;

Эластичность мастики – это ее способность восстанавливать форму после окончания воздействия внешней силы. Измеряется в процентах. Для фасадной мастики хороший показатель – 125 %.

  • устойчивостью к воздействию низких (до -40 °С) и высоких температур (до +70 °С), а также их перепадов;
  • способностью выдерживать высокие растягивающие нагрузки;
  • коротким временем затвердевания;
  • устойчивостью к воздействию химически агрессивных веществ, воды и плесени;
  • способностью не растекаться по поверхности и плотно заполнять швы;
  • длительным сроком службы.

Отличительные признаки мастик для фасадных работ

Мастики для фасадных работ различаются по двум признакам:

  • По веществу основы.
  • По готовности к применению мастики делятся на одно- и двухкомпонентные. Первые продаются в окончательно готовом виде. При использовании они твердеют в результате контакта с воздухом. Двухкомпонентные мастики твердеют после введения в них вулканизирующих агентов. Они продаются в виде двух отдельных компонентов, которые нужно смешать в определенных пропорциях перед использованием.
Ремонт фасада

Мастики удобны для ремонта фасадов

Виды фасадных мастик

Основной спор за симпатии потребителей ведут три вида фасадных мастик.

Силиконовые мастики

В качестве основы для их изготовления используют силоксановые каучуки. Кроме того, в состав мастик входят наполнители (мел, стеклянная мука или кварцевая пыль) для повышения адгезии и органические экстендеры (смолы) для снижения вязкости силикона.

На практике используют три подвида таких материалов:

  1. Кислотные (одна из составляющих – уксусная кислота) отличаются высокой прочностью и отличной адгезией к дереву, керамике или пластику, но в процессе вулканизации они выделяют уксусную кислоту. Она вызывает коррозию некоторых металлов (свинца, латуни, цинка, меди) и может контактировать с щелочными соединениями, которые есть в цементосодержащих материалах или мраморе. Это нужно учитывать при использовании мастики.
  2. Нейтральные составы (составляющие – спирт или кетоксим) лишены таких недостатков. При вулканизации они выделяют метиловый спирт, но по окончании этого процесса становятся полностью нейтральными. Такие смеси отличаются низкой адгезией к некоторым полимерам (поливинилхлориду, полипропилену, поликарбонату).
  3. Антисептические (фунгицидные) составы обладают противогрибковыми свойствами и предназначены для эксплуатации в условиях высокой влажности.

Силиконовые мастики устойчивы к химически агрессивным средам, хорошо переносят внешние атмосферные воздействия и ультрафиолетовое излучение. Они отличаются высокой эластичностью и сохраняют свои свойства в интервале температур от -50 °С до +200 °С.

Из минусов следует выделить длительное время вулканизации, низкую износоустойчивость мастик, невозможность их окрашивания после застывания и склонность к отслаиванию. Отремонтировать поврежденные места не получится, потому что силикон не липнет сам к себе. Кроме того, составы плохо переносят длительные прямые контакты с водой, поэтому их нужно дополнительно защищать.

Акриловые мастики

Акриловые мастики изготавливают на основе акрилатных полимеров. На вулканизацию таким смесям нужно около 24 часов. Свои свойства они сохраняют в интервале температур от -20 °С до +70 °С. Их главная отличительная характеристика – экологическая безопасность.

Кроме того, мастики устойчивы к ультрафиолетовому излучению и хорошо переносят вибрацию. Составы обладают высокой адгезией к любым основам, отличаются паропроницаемостью и ремонтопригодностью.

Их минус – слабая устойчивость к высокой влажности. Для устранения этого недостатка в них добавляют латекс или силикон. Еще один недостаток – низкая эластичность. По этому показателю акриловые мастики уступают другим видам смесей аналогичного назначения.

Полиуретановые мастики

Основой для полиуретановых мастик являются полиэфирные смолы. Различают одно- и двухкомпонентные модификации. Первые полимеризуются в результате контакта с атмосферной влагой, а вторые – при смешивании с отвердителем. В результате полимеризации мастики превращаются в резиноподобное вещество. При этом среднее время их отверждения – всего 30 минут.

Полиуретановые мастики по ряду показателей значительно превосходят аналоги. Так, они обладают настолько высокой адгезией к любым основаниям, что используются не только для герметизации, но и для приклеивания элементов из дерева, металла, кирпича или бетона.

Мастики отлично переносят вибрации, а их эластичность доходит до 1 000 %. Они не подвержены усадке, не боятся контактов с водой и ультрафиолетового излучения, устойчивы к воздействию растворов солей, кислот или щелочей, не поддаются коррозии и сохраняют свои свойства в интервале температур от -60 °С до +80 °С. При этом наносить такие смеси можно при температуре до -10 °С, а после застывания их допускается окрашивать.

Из минусов нужно отметить токсичность мастик. В их состав входят диизоцианаты, которые могут вызывать раздражения кожи и слизистых оболочек дыхательных путей, поэтому работать с ними нужно с соблюдением мер безопасности. Еще один недостаток – небольшой срок хранения мастик: до 9 месяцев. Кроме того, их нельзя наносить на влажные поверхности: в этом случае резко ухудшается адгезия.

Здание до и после ремонта фасада

Качественный ремонт может совершенно преобразить здание. И не последнюю роль в нем играет фасадная мастика

Заключение

Главная задача фасадных мастик – плотно заполнить шов и надежно запечатать его на длительный период. Поэтому при их выборе особое внимание нужно обращать на способность составов противостоять внешним воздействиям (атмосферным или механическим) и срок службы.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.