Ленточные герметики стандартных и нестандартных размеровСтройполимер Ленточные герметики стандартных и нестандартных размеров
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Нестандартные размеры строительных лент: когда они нужны

Опубликовано: 25.08.2020

Каждый, кто сталкивался со строительством, знает: в любом даже самом качественном здании всегда есть щели, стыки и зазоры. Кровля, оконные и дверные проемы, любые светопрозрачные конструкции, входы коммуникаций – везде имеются неплотности. Если их не закрыть, то для холода, ветра и воды не составит труда попасть в помещения и в результате находиться в них будет очень некомфортно. Сейчас для герметизации различных неплотностей активно используют ленточные герметики.

Вибродемпфер

Если не позаботиться о герметизации, то зимой в помещении может быть комфортно обитателям севера, но не жильцам

Почему стоит пользоваться строительными лентами

Строительными лентами стоит пользоваться по следующим причинам:

  • они просты и удобны в работе, а на поверхность их наносят примерно так же, как обычный строительный скотч;
  • ленточные герметики обладают отличной адгезией к любым гладким или шероховатым основаниям: кирпичным, бетонным, деревянным, металлическим, пластиковым или стеклянным;
  • в качестве основного герметизирующего материала в них используется экологически безопасный бутилкаучук;
  • строительные ленты пластичные и прочные, хорошо выдерживают внешние атмосферные воздействия, ультрафиолетовое излучение, механические нагрузки и вибрации;
  • они сохраняют свои свойства в интервале температур от -60 °С до +80 °С, а наклеивать их можно при температуре до -15 °С.

Где можно использовать ленточные герметики

Можно выделить четыре основных направления, где используют ленточные герметики:

  1. В строительстве и коммунальном хозяйстве такие материалы применяют для герметизации балконных и оконных блоков, обработки швов сборных конструкций, теплоизоляции трубопроводов, монтажа и ремонта жесткой кровли, герметизации водосточных систем и стыков трубопроводов.
  2. В нефтегазовом секторе с помощью ленточных герметиков защищают от коррозии сварочные швы трубопроводов и ремонтируют поврежденную изоляцию.
  3. В транспортном машиностроении такие материалы применяют для шумоизоляции кабин транспортных средств.
  4. В быту ленточные герметики используют при проведении строительных и ремонтных работ для защиты или устранения различных зазоров и стыков.
Теплоизоляция трубопровода

Ленточный герметик – многофункциональный материал

Виды строительных ленточных герметиков

У нас представлено несколько видов строительных герметиков:

  • «Липлент-Мф» представляет собой самоклеящуюся бутилкаучуковую ленту, дублированную алюминиевой фольгой толщиной 40 мкм. Такое устройство позволяет материалу хорошо отталкивать влагу, сохранять тепло в помещениях, не пропускать водяной пар и не менять свои свойства на открытом солнце. «Липлент-Мф» подходит для решения нескольких задач:
    • защиты надземных и подземных трубопроводов от коррозии;
    • повышения шумоизоляции кабин автомобилей;
    • защиты монтажных швов (изнутри) или стыков (снаружи) светопрозрачных конструкций;
    • повышения герметичности металлической кровли и водостоков.
    • Стандартная ширина ленты – от 40 до 500 мм.
Ленточный герметик

Ленточный герметик «Липлент-Мф»

  • «Липлент-О» представляет собой самоклеящуюся бутилкаучуковую ленту с двусторонней рабочей поверхностью. Она отлично отталкивает воду, не пропускает водяной пар и используется для следующих целей:
    • защиты монтажных швов (изнутри) при установке светопрозрачных конструкций;
    • повышения герметичности металлической или шиферной кровли и водостоков;
    • гидроизоляции водопропускных труб;
    • герметизации швов сборных строительных конструкций.
Ленточный герметик

Ленточный герметик «Липлент-О»

Стандартная ширина ленты – от 10 до 1 000 мм.

  • «Липлент-С» представляет собой самоклеящуюся бутилкаучуковую ленту, дублированную нетканым полотном. Она обладает высокими пароизоляционными и влагозащитными свойствами и применяется для защиты швов строительных конструкций.
Ленточный герметик

Ленточный герметик «Липлент-С»

  • «Липлент-Пф» – это самоклеящаяся бутилкаучуковая лента, дублированная фольгированным пенополиэтиленом. При этом используют сшитый пенополиэтилен, который обладает повышенными шумопонижающими свойствами. «Липлент-Пф» подходит для решения следующих задач:
    • теплоизоляции трубо- и воздуховодов, радиаторов отопления, пола;
    • повышения герметичности металлической или шиферной кровли;
    • защиты монтажных швов (изнутри) при установке светопрозрачных конструкций;
    • шумоизоляции кабин транспортных средств.

Стандартная ширина ленты – до 500 мм.

Ленточный герметик

Ленточный герметик «Липлент-Пф»

  • «Липлент-Пи» схож по характеристикам с «Липлент-Пф». Единственное различие: в ленте нет металлической фольги, повышающей теплоизоляционные свойства материала. По этой причине ее чаще всего используют для шумоизоляции кабин транспортных средств. Стандартная ширина ленты – до 500 мм.
Ленточный герметик

Ленточный герметик «Липлент-Пи»

Когда может понадобиться ленточный герметик нестандартных размеров

Такие герметики нужно подбирать с учетом двух параметров: ширины закрываемых зазоров и площади обрабатываемого участка. От них зависит, подойдут ли для работы ленты стандартных размеров.

Например, при герметизации фальцев металлической кровли обрабатываемые участки узкие, но имеют большую протяженность. Поэтому ширину герметика подобрать легко, но для уменьшения количества стыков удобней использовать ленту максимальной длины.

При повышении шумоизоляции кабины автомобиля длина обрабатываемых участков сравнительно небольшая, поэтому большее значение имеет ширина лент. Для некоторых типов транспортных средств оптимальным решением будет увеличить этот параметр ленточного герметика.

При обработке стыков светопрозрачных конструкций или швов сборных строительных конструкций для подбора длины и ширины лент нужно учитывать три параметра: величину зазоров, длину швов и вес погонного метра герметика. Дело в том, что в рассматриваемом случае стыки и швы вертикальные, поэтому рулон придется держать на весу. При значительной длине ленты в рулоне это может быть затруднительно.

Заключение

При разработке типоразмеров ленточных герметиков мы постарались предусмотреть все возможные варианты. Если для решения конкретной задачи необходима лента нестандартной длины или ширины, наш завод изготовит ее с учетом индивидуальных пожеланий заказчика.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.