Звукоизоляционные материалы Липлент ПС и ПвС от компании «Стройполимер»Стройполимер Звукоизоляционные материалы Липлент ПС и ПвС от компании «Стройполимер»
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Обзор звукоизолирующих материалов Липлент ПС и ПвС

Опубликовано: 27.01.2020

Звукоизоляционная мембрана Липлент ПС и аналогичная ей Липлент ПвС предназначены для звукоизоляции пола, но используются и в других конструкциях. Толщина материалов – 5 и 6 мм. Они снижают уровень акустического шума не менее чем на 23 дБ.

В статье мы рассмотрим технические особенности продуктов, отличия и схему монтажа.

На фото – мембрана Липлент ПС

Липлент ПС идеально подходит для звукоизоляции пола на производственных предприятиях

Характеристики и отличия материалов

Липлент ПС (ПвС) – это бутилкаучуковая лента, дублированная с одной стороны нетканым материалом, с другой – геотекстильным полотном. Трехслойный звукоизолятор поставляется в индивидуально упакованных рулонах.

В составе Липлент ПС есть полиэфирное полотно, в Липлент ПвС его заменяет более доступный аналог – газовспененный пенополиэтилен. За счет этого вторая разновидность является экономвариантом первой. По функциональности и техническим характеристикам они идентичны.

  • Липлент ПС

Полиэфирный утеплитель в составе этой мембраны отличается высокой прочностью. Он не изменяет геометрических размеров из-за резких перепадов температур, служит долго и имеет малый вес. Волокна обладают повышенными влагоотталкивающими и шумоизоляционными свойствами. Материал пожаробезопасен, экологичен, хорошо противостоит образованию грибка и плесени, поэтому оптимально подходит для применения в жилом и коммерческом строительстве.

  • Липлент ПвС

Газовспененный пенополиэтилен в этой мембране не гигроскопичен, обладает крайне низкой способностью к водопоглощению, при этом отлично блокирует шум. Материал устойчив к агрессивным веществам, не склонен к образованию грибка и плесени, способен прослужить более 80 лет. Токсичные вещества в составе также отсутствуют – мембрана, как и Липлент ПС, оптимально подходит для офисов, коммерческих и производственных помещений.

Оба материала обладают отличными акустическими, гидро- и теплоизоляционными свойствами. Они удобны в работе благодаря эластичности, срок службы исчисляется десятилетиями.


На фото – газовспененный пенополиэтилен

Газовспененный пенополиэтилен – один из слоев в Липлент ПвС

Преимущества звукоизолирующих мембран Липлент ПС и ПвС

  • В составе материалов нет крепежных элементов, которые могли бы проводить звук, что дает высокие результаты по звукоизоляции.
  • Монтировать мембраны можно без профессионального оборудования и не имея специальных строительных навыков.
  • Материал тонкий и легкий, эластичный – не повреждается во время монтажа.
  • Укладывать его можно непосредственно на плиту перекрытия, без дополнительного гидрозащитного слоя.
  • Липлент ПС и ПвС отличаются невысокой ценой.

Липкая лента Липлент ПС толщиной 5,3 мм прошла акустические испытания по ГОСТ 16297-80 на вибростенде лаборатории НИИ строительной физики РААСН. Результаты подтвердили высокий индекс улучшения изоляции ударного шума стяжки, уложенной по слою Липлент ПС. Материал отвечает требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 23499-2009 и СП 51.13330-2011 (актуализированной редакции СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»).

На фото – рулоны Липлент ПС

Звукоизоляционные материалы Липлент ПС и ПвС поставляются в рулонах

Где применяются

Обе разновидности звукоизоляционных мембран подходят для улучшения тепло-, гидро- и звукоизоляционных характеристик пола, стен, потолка – в составе многослойной конструкции. Чаще всего их применяют:

  • для звукоизоляции пола в новостройках и старых домах;
  • для виброизоляции и гашения ударного шума в гипсокартонных конструкциях;
  • в качестве шумо-, гидро- и теплоизоляционного слоя стяжки («плавающего пола»);
  • в конструкции потолка из гипсокартона вместе с вибродемпферной лентой Липлент Зик50 и мембраной Липлент Зик;
  • в конструкциях звукоизоляции стен.
На фото – «плавающий пол» (стяжка)
На фото – «плавающий пол» (стяжка)

Основное применение Липлент ПС и ПвС – звукоизоляция пола под стяжкой

Схема звукоизоляции Липлент ПС (ПвС) под стяжку («плавающий пол»)

  • Основание очищают от мусора.
  • Липлент ПС укладывают так, чтобы полиэфирный слой оказался внизу, а края находили один на другой с нахлестом.
  • Края материала заводят на стены на 2–3 см выше, чем уровень будущего пола, чтобы избежать жесткого контакта между стяжкой и другими конструкциями здания.
  • Для создания цементно-песчаной стяжки используют товарный бетон (слой 6 см) или пескобетон М-300 (слой – от 4 см). Стяжка также может быть полусухой или сухой.
  • Стяжку армируют металлической сеткой (размер ячеек – 50 х 50 мм, диаметр прутка – 4 мм).
  • Поверхность выравнивают рейкой.
  • Монтируют финишный слой пола.
  • Излишки Липлент ПС обрезают по периметру на уровне готового пола.

Схема монтажа Липлент ПС и ПвС под ламинат

  • На готовую стяжку приклеивают фанеру толщиной 8–10 мм.
  • Ленту Липлент ПС раскатывают по всей поверхности так, чтобы полиэфирный слой оказался внизу.
  • Материал заводят на стены выше уровня будущего пола на 2–3 см.
  • По длине полотна соединяют «в замок», после чего монтируют финишный слой.
  • Края звукоизолирующего материала обрезают на уровне готового пола.

Варианты применения Липлент ПС и ПвС для потолка и стен

  • Для потолка.

Липлент ПС можно использовать в каркасной системе Стандарт Плюс – вместе с Липлент Зик и Зик50. Мембрана возьмет на себя функцию вибродемпфера между бетонным перекрытием и металлическим каркасом. Суммарная степень звукоизоляции достигает 65 дБ.

  • Для стен.

Для улучшения звукоизоляции стен Липлент ПС используют в комбинации с другой звукоизоляционной мембраной Липлент Зик. В конструкцию добавляют виброизоляционную ленту Липлент Зик50, акустическую минеральную вату, гипсокартон и металлический каркас. Степень звукоизоляции – 61–64 дБ.

На фото – стандартная схема звукоизоляции стены с применением Липлент ПС

Липлент ПС используют в системах звукоизоляции стен

Мембраны Липлент ПС и ПвС отличаются по составу на один слой, за счет чего вторая стоит дешевле. Область применения у них идентична, отличий в использовании нет, обе разновидности успешно справляются с возложенными на них функциями шумо-, гидро- и теплоизоляции.


Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.