Шумоизоляция колесных арок: материалы и технологии. ИнфографикаСтройполимер Шумоизоляция колесных арок: материалы и технологии. Инфографика
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Шумоизоляция колесных арок

Опубликовано: 28.08.2020

Камни, песок, дождь и град, шипы на колесах создают во время езды вибрации, повышают общий шумовой фон в автомобиле. Львиная доля звуковых волн распространяется через колесные арки, особенно в универсалах, хэтчбеках и кроссоверах. В отличие от седанов, в них задние арки колес расположены в салоне. Как правильно выполнить шумоизоляцию и какие материалы использовать?

На фото – водитель в салоне

Как себя чувствует водитель, который пренебрег шумоизоляцией колесных арок

Зачем шумоизолировать колесные арки

Арки колес подвергаются в автомобиле самой большой вибрации. На задних арках в большинстве современных легковых авто расположены точки крепления амортизаторов. Здесь кузов воспринимает толчки от работающей подвески. За счет деформации листового металла в дверях, крыше и капоте они усиливаются. Звук резонирует через пустоты в багажнике и дверных нишах.

Передние колесные арки воспринимают вибрацию от двигателя и трансмиссии. Особенно остро ее ощущают водитель и пассажир на переднем сидении. Поэтому без шумоизоляции этих участков остальные меры по борьбе с шумом будут напрасны.

Грамотная шумоизоляция колесных арок снижает в салоне уровень шума на 20–50 %. Это значение зависит от материалов, наличия подкрылков, защиты других пропускающих звук участков.

Технология шумоизоляции колесных арок

Чтобы остановить распространение структурного и воздушного шума через арки колес, действовать нужно наверняка. Лучше всего обклеить их одновременно снаружи и изнутри, со стороны салона. Для этих целей можно использовать одинаковые материалы:

вибродемпфер «Липлент Мф Вибролент»;

звукоизолирующий материал, например, «Липлент ПФ» или «Липлент Пи».

Технология шумоизоляции колесных арок

Колесные арки шумоизолируют изнутри и снаружи
Очистите и обезжирьте
поверхность арок со стороны салона
Проклейте ее
вибродемпфером
Сверху наклейте звукопоглощающий материал
Сверху наклейте
звукопоглощающий материал
Разгладьте твердым валиком, чтобы
не было пузырей воздуха
Повторите то же самое с наружной стороны арки
Не забудьте сначала снять
подкрылок
Разгладьте твердым валиком, чтобы
не было пузырей воздуха
Обклейте подкрылок с внутренней
стороны вибродемпфером
Колесные арки защищены!
Теперь можно делать шумоизоляцию остальных зон

Несколько советов, как снизить шум от колесных арок

Если в вашем автомобиле отсутствуют подкрылки, самое время их приобрести. Эта деталь не только защищает колеса, но и выступает барьером при распространении шума, особенно если обклеить ее изолирующим материалом. Если в конструкции локеров предусмотрены вентиляционные решетки, оставьте их открытыми.

Самоклеящиеся материалы линейки «Липлент» – самый удобный и практичный вариант для отделки колесных арок. В отличие от жидкой шумоизоляции, которую наносят специальным компрессором или пульверизатором в несколько слоев, ожидая полного высыхания, «Липлент Мф Вибролент» наклеивается моментально, не требует нагревающего оборудования и отличается хорошей адгезией. Для сравнения: материалы на мастично-битумной основе нуждаются в разогреве строительным феном.

Чтобы получить максимальный эффект и спокойно передвигаться даже по разбитой грунтовке, не останавливайтесь на самой вибронагруженной зоне – задних колесных арках. Оклейте вибро- и звукоизолирующими материалами передние арки, подкрылки, а еще лучше – сделайте комплексную шумоизоляцию салона.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.