Где используются силиконизированные антиадгезионные материалыСтройполимер Где используются силиконизированные антиадгезионные материалы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Силиконизированные материалы: зачем они нужны?

Опубликовано: 30.12.2019

Хорошая адгезия поверхности – это не всегда плюс: иногда важно снизить показатели сцепления или склеивания. С этой целью придумали антиадгезионные материалы, в которых главным действующим веществом выступает силикон. В каких случаях востребована эта продукция?

Коротко о силиконизации

На основу наносят специальный состав из кремнийорганических соединений. Он образует прочную решетку, которая не поддается распаду на молекулярном уровне. Со временем тонкое и ровное покрытие укрепляется – отсоединить силикон от бумаги или пленки можно только путем грубого механического воздействия, например ножом или шпателем.

На фото – силиконизированная бумага в рулонах

Силиконизированный материал не имеет сроков конечного использования при условии правильного хранения

Разновидности силиконизированных материалов

  • Бумага.

В качестве основания выступают разные виды обычной, особо прочной, гладкой или беленой бумаги. Силиконовый слой наносят с одной или обеих сторон. Используется в качестве прокладочного и упаковочного материала в таре с липкой продукцией (беленая – в случаях, где особенно важно сохранить безупречный товарный вид).

В качестве основания для силиконизированной бумаги используются офсет, крафт, мелованная, легкомелованная, каландрированная, полиэтиленированная, крепированная и другие разновидности бумаги.

На фото – силиконизированные материалы

Силиконизированные материалы защищают клеевой слой от загрязнений и самопроизвольного склеивания

  • Пленка.

Более прочная и атмосфероустойчивая, чем силиконизированная бумага, поэтому имеет более широкую сферу применения. В зависимости от материала основания используется в разных отраслях:

  1. полиэтиленовая – в пищевой промышленности (например, кондитерские мешки для крема);
  2. полипропиленовая – для производства канцелярского скотча;
  3. метализированная – в полиграфии и при производстве этикеток;
  4. лавсановая – для упаковки липких субстанций;
  5. многослойная – сфера применения практически не ограничена.
На фото – силиконизированная пленка

Силиконизированные материалы не токсичны

6 вариантов использования силиконизированных материалов

  1. Строительство и ремонт.

Самоклеящиеся материалы удобны и практичны, поэтому их часто используют для тепло-, шумо- и гидроизоляции (в том числе автомобилей). Защитным слоем выступает силиконизированная пленка, которая препятствует случайному приклеиванию липких поверхностей. Она применяется в производстве строительных герметизирующих лент, скотча, а также в качестве антиадгезионной упаковки мастик, битума, герметиков, кровельных материалов с постоянной липкостью.

На фото – бутилкаучуковая герметизирующая лента Липлент-О

Самоклеящаяся герметизирующая лента Липлент-О покрыта антиадгезионной силиконизированной пленкой

  1. Производство этикеток.

Маркировать продукцию приходится в самых разных отраслях, особенно в пищевой и косметической промышленности. Удобнее всего использовать самоклеящиеся этикетки с антиадгезионным слоем. Силиконизированные пленки востребованы для изготовления разных типов этикеток – прозрачных для ликеро-водочной продукции, сматываемых, голографических, а также ценников, ярлыков, наклеек и т. д.

На фото – самоклеящиеся этикетки

Если на производстве используют самоклеящиеся этикетки, не обойтись без антиадгезионной пленки

  1. Изготовление пластырей и предметов гигиены.

В производстве многих предметов медицинского назначения используют силиконизированную бумагу с антиадгезионными свойствами. Она присутствует в:

  • пластырях;
  • самоклеящихся бинтах и бандажах;
  • раневых повязках;
  • самоклеящихся электродах;
  • хирургических накладках и простынях;
  • подгузниках;
  • гигиенических прокладках.
На фото – восковые липкие полоски для депиляции

В составе восковых липких полосок для депиляции также есть силиконизированная бумага

  1. Полиграфия.

Антиадгезионные материалы нужны для производства широкоформатных самоклеящихся рулонов, в том числе на основе ПВХ и винила, ПЭТ и ПП. С их помощью изготавливают:

  • рекламные постеры;
  • декоративные пленки для оформления интерьеров и выставочных стендов;
  • самоклеящиеся баннеры и дисплеи;
  • указательные знаки;
  • знаки безопасности и отражающие пленки.
На фото – автомобиль, оклеенный пленкой

Автомобильные пленки и наклейки изготавливают с применением силиконизированных материалов

  1. Заклеивание конвертов и пакетов.

Ушли в прошлое декстриновые клеевые полоски на конвертах, требующие предварительного смачивания. Сегодня бумажные и пластиковые конверты, пакеты для документов снабжают клеевыми клапанами с клеем постоянной липкости, защитив их силиконизированной бумагой или пленкой. Материал хорошо сохраняет адгезионные свойства клея, препятствует попаданию влаги и легко снимается.

На фото – конверт с клеевым клапаном

Сегодня в производстве конвертов уже не используют декстриновый клей: силиконизированные материалы – более гигиеничны

  1. Упаковка продуктов питания.

Силиконизированная бумага препятствует загрязнению и хорошо отталкивает влагу. Она не токсична, выдерживает воздействие высоких температур, к тому же обладает химической инертностью. Поэтому ее часто используют для упаковки продуктов питания, например хлебобулочных изделий.

На фото – силиконизированная бумага

Силиконизированная бумага отличается жиростойкостью – подходит для упаковки выпечки

Во всех отраслях промышленности прослеживается тенденция – сделать готовый продукт максимально удобным в использовании. Неудивительно, что в лидеры выходят самоклеящиеся материалы, которые упрощают строительные и ремонтные работы, облегчают решение бытовых задач. С каждым днем силиконизированные материалы становятся все более востребованы. Вряд ли человечество откажется от практичных самоклеящихся материалов, значит, антиадгезионные пленки и бумага не потеряют актуальности.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.