Уплотнительные материалы внутреннего слоя оконных конструкций от «Стройполимер»Стройполимер Уплотнительные материалы внутреннего слоя оконных конструкций от «Стройполимер»
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Сравнение материалов внутреннего слоя от «Стройполимер»

Опубликовано: 19.10.2020

Внутренний слой монтажного шва обеспечивает в окне пароизоляцию. Так прописано в ГОСТе 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам». Еще одно его предназначение – защита утеплителя от диффузной парообразной влаги. Для этих целей в линейке «Липлент» представлено несколько герметизирующих лент, которые имеют незначительные, но принципиальные отличия.

На фото – оконная конструкция

Чтобы окно прослужило долго, его герметизируют снаружи и изнутри по ГОСТу

Материалы внутреннего слоя «Липлент»: состав и отличия

Для внутренней герметизации монтажного шва предназначены такие ленты:

  • «Липлент-Мфтс». В ее основе – теплоотражающая алюминиевая фольга или металлизированная пленка, армированная прочным нетканым материалом. С одной или двух сторон присутствует клеящий слой бутилкаучука.
  • «Липлент-Ст». Эта уплотнительная лента также дублирована с двух сторон нетканым полотном, но не имеет в составе теплоотражающей поверхности, как предыдущая.
  • «Липлент-Мп». Самоклеящаяся лента с бутилкаучуковым слоем по всей ширине, дублирована металлизированной пленкой, то есть также выполняет функцию отражения тепла, как и «Липлент-Мфтс».

Сравнительная характеристика свойств лент внутреннего слоя «Липлент»

Свойства

«Липлент-Мфтс»

«Липлент-Ст»

«Липлент-Мп»

пароизоляция

+

+

+

гидроизоляция

+

+

+

теплоотражение

+

+

звукоизоляция

+

+

открытый бутилкаучуковый слой

с одной или двух сторон

с двух сторон

с одной стороны

На фото – «Липлент Мп»

«Липлент-Мп» с паро-, гидро- и звукоизоляционными свойствами можно использовать и для ремонта кровли

Чем особенны материалы линейки «Липлент»

Материалы внутреннего слоя используют при монтаже оконных и дверных блоков, светопрозрачных конструкций, при отделке откосов штукатуркой, пластиком или сэндвич-панелями.

  • Нетканое полотно в составе всех трех лент обеспечивает им хорошую адгезию к штукатурному раствору или монтажной пене.
  • Все материалы имеют широкий ряд типоразмеров, что позволяет подобрать наименование для монтажного шва нужной ширины.
  • Для монтажа не нужны специальные инструменты.

Типоразмеры лент внутреннего слоя

  • «Липлент-Мфтс» поставляется в рулонах длиной 24 м. Доступная ширина – от 4 до 40 см.
  • «Липлент-Ст» представлена в рулонах аналогичной длины, но ширина может быть от 5 до 50 см.
  • «Липлент-Мп» в зависимости от толщины слоя герметика реализуется в рулонах длиной 12, 16, 20 и 24 м. Стандартная ширина – от 5 до 25 см.
При выборе уплотнительной ленты добавьте к ширине монтажного зазора суммарную ширину клеевых полос герметика. К примеру, в случае с «Липлент-Мфтс» это 45 мм, а для «Липлент-Ст» и «Липлент-Мп» – 40-60 мм.
На фото – «Липлент-Мфтс»

Ленты внутреннего слоя «Липлент» изготавливают по стандартным и индивидуальным типоразмерам

Как применять

Внутреннюю поверхность монтажного шва оконного проема очищают от старого материала шпателем, пыль удаляют щеткой. Если примыкающие стены имеют пористый характер, предварительно их покрывают грунтовкой для повышения адгезии. В зимнее время ленту необходимо оставить на сутки в помещении при температуре около 23 °С, чтобы подготовить бутилкаучук к монтажу и длительной службе.

Ленту приклеивают плотно по всей длине и стыкуют внахлест. Монтировать ее необходимо до полного расширения монтажной пены, тогда со временем монтажный слой «натянет» герметик – сцепление улучшится.

На фото – «Липлент-Ст»

«Липлент-Ст» дублирована самоклеящимся бутилкаучуковым слоем с двух сторон

Материалы внутреннего слоя оконной или дверной конструкции «Липлент» удобны в монтаже и служат много лет. Они надежно защищают монтажный слой от пара из помещения, а разновидности с металлизированным слоем отражают тепло и приостанавливают распространение звуковых волн. После герметизации окон такими материалами в комнате станет тише и комфортнее!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.