Звукоизоляция кафе, баров, ресторанов: требования, материалы, порядок работСтройполимер Звукоизоляция кафе, баров, ресторанов: требования, материалы, порядок работ
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Звукоизоляция кафе, баров, ресторанов: технология, требования, порядок работ

Опубликовано: 19.06.2020

Кафе, бары и рестораны часто строят в непосредственной близости к жилым помещениям, а иногда и на первых этажах домов. Если заведение слишком шумное, жильцы смежных с ним квартир рано или поздно пожалуются в Роспотребнадзор. За жалобами последуют штрафные санкции, а может, и закрытие бизнеса. Как сделать шумоизоляцию, чтобы соблюсти требования закона, привлечь посетителей комфортной обстановкой и максимально снизить риски?

Шумный ресторан

Если в ресторане шумно, клиенты будут недовольны

Что говорит СНиП

Максимально допустимый фоновый шум между стенами жилых и коммерческих помещений, согласно СНиП «Защита от шума», не должен быть больше 35 дБ днем и 25 дБ ночью. По нормативам индекс шумоизоляции перекрытий и ограждающих конструкций – 62 дБ, хотя на практике он редко достигает даже 53 дБ. В такой ситуации звуковое давление со стороны кафе, баров и ресторанов на смежные квартиры превышает нормативные значения на 13–24 дБ.

Принципы шумоизоляции кафе, баров и ресторанов

Единой схемы звукоизоляции для таких заведений не существует. Даже в одинаковых по площади ресторанах разные акустические условия, которые зависят от толщины ограждений, наличия вентиляционных проходов, кондиционерного оборудования на наружных стенах. Основная часть шума распространяется через перекрытия, однако усилить одну стену или потолок недостаточно. Необходим комплексный подход – заделка прилегающих к проблемной поверхности стен, изоляция стыков и коммуникаций.

3 задачи шумоизоляции

  1. Остановить распространение шума из зала в смежные жилые помещения – квартиры или гостиничные номера.
  2. Снизить шум и вибрацию от систем вентиляции и кондиционирования, кухонного и холодильного оборудования, прилегающих технических помещений.
  3. Наладить акустический комфорт, чтобы привлечь больше клиентов и повысить рейтинг заведения (особенно актуально, если в ресторане играет живая музыка или в баре работает караоке).
Звукоизоляционные работы выполняют во время основного ремонта, после высыхания влажных поверхностей. Приступать к улучшению акустики в залах можно по завершении ремонта.

Что входит в комплекс работ по звукоизоляции

Комплекс работ зависит от месторасположения объекта по отношению к жилым помещениям, от типа здания и внутренней планировки. Чаще всего выполняют такие мероприятия:

  • Шумоизоляция потолка.

Если шумный бар находится на первом этаже жилого дома, целесообразно возвести на потолке металлический каркас с гипсокартоном и усилить его звукоизолирующими мембранами разной толщины и плотности. Самый высокий показатель индекса шумоизоляции дает комбинация двухслойной мембраны «Липлент ЗиВ» (минеральная масса плюс акустический войлок) и мембраны с высоким удельным весом «Липлент Зик». Металлические детали проклеивают лентой «Липлент Зик 50», которая останавливает передачу вибраций по профилям и направляющим каркаса.

На фото – схема шумоизоляции потолка в кафе, баре или ресторане

Такая каркасная система имеет рекордный индекс звукоизоляции – 70 дБ. На изображении: 1 – «Липлент ЗиВ», 2 – «Липлент Зик 50», 3 – «Липлент Зик»

  • Шумоизоляция стен.

На смежной с жилым помещением стене сооружают аналогичную каркасную конструкцию. В зависимости от акустической ситуации мембрану «Липлент Зик» можно скомбинировать с «Липлент ЗиВ», как в случае с потолком, или с «Липлент ПС» с искусственным войлоком. Последний вариант – более экономичный и увеличивает индекс шумоизоляции до 61–64 дБ. Применение виброизоляционной ленты «Липлент Зик 50» для оклеивания профилей и направляющих – обязательно.

На фото – схема звукоизоляции стены в кафе, баре или ресторане

Звукоизоляция стены с применением материалов «Липлент» позволяет выполнить санитарные требования к уровню шума

  • Шумоизоляция пола.

Даже если заведение расположено на первом этаже, не стоит игнорировать этот шаг. Передвижение мебели, стук каблуков и другие звуки передаются на стены и потолок. Поэтому обязательный минимум – звукоизоляционная мембрана поверх стяжки и установка барьера между полом и стенами. Если под кафе или рестораном есть эксплуатируемые помещения, необходимо скомбинировать две мембраны разной плотности («Липлент ПС» и «Липлент ЗиВ»), чтобы получить максимальный результат.

На фото – схема звукоизоляции пола в кафе, баре или ресторане

Звукоизоляцию пола делают на начальной стадии ремонта

  • Шумоизоляция коммуникаций, трубопроводов, технических помещений.

Снизить уровень структурного шума и вибрации от оборудования позволяет «Липлент Мф Вибролент», которой обклеивают проблемные участки. Ее сочетают со звукоизолирующим материалом, например «Липлент Пи» на основе бутилкаучука. В качестве вибродемпфера и шумопоглотителя можно также использовать минеральную мембрану «Липлент ЗиВ» с акустическим войлоком.

Успех кафе или ресторана у посетителей зависит не только от меню, интерьера и расторопности официантов. Правильно организованный акустический фон – первое, о чем стоит задуматься на этапе открытия бизнеса. Шумоизоляция коммерческого объекта требует немалых вложений, но обойтись без них невозможно. Речь идет не о личном выборе владельца, а о соблюдении требований закона.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.