Звукоизоляция в съемочном павильоне: принципы и материалыСтройполимер Звукоизоляция в съемочном павильоне: принципы и материалы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Звукоизоляция в съемочном павильоне: принципы и материалы

Опубликовано: 27.10.2020

Во время ток-шоу, новостных программ, интервью и любой видеосъемки в павильоне должна быть благоприятная акустическая обстановка. Посторонние звуки от шоссе, железной дороги или расположенных по соседству общественных мест помешают работе. Задуматься о звукоизоляции стоит на этапе планирования, а реализовать ее – до введения в эксплуатацию.

На фото – съемочный павильон

Съемки требуют идеальной тишины

Какой он, идеальный павильон?

Может, вам повезет, и вы сразу, «с нуля» получите в распоряжение безупречное с точки зрения звукоизоляции помещение, в котором будут:

  • твердый, «тихий», абсолютно горизонтальный пол для легкого скольжения камер;
  • «толстые», акустически обработанные стены;
  • такой же «толстый» потолок, не пропускающий шум и вибрации;
  • герметичные окна и двери;
  • беззвучные коммуникации.

Как правило, площади под павильоны далеки от этих идеалов, но с помощью современных материалов линейки «Липлент» можно кардинально повлиять на ситуацию.

Виды шума в павильоне

Абсолютная тишина и павильон для съемки – вещи несовместимые. Внутри всегда будут звуки от вентиляторов камер, двигателей объективов и сервоприводов, вентиляции. Важно, чтобы вместе с внешними источниками они не превышали комфортный для работы акустический порог – 30 дБ.

В павильоне генерируются два типа шумов:

  • структурный – вибрации, поступающие по конструктивным элементам здания и системе коммуникаций;
  • воздушный – обычные звуковые волны.
На фото – табличка «Тихо! Идет съемка!»

Иногда невозможно даже понять, откуда в павильон поступает шум

4 шага по звукоизоляции съемочного павильона

Шаг 1. Двери.

Входные двери должны быть толстыми и тяжелыми, поскольку это потенциальный источник внешнего шума. Покрытие дверного полотна в идеале – из звукопоглощающих материалов. Двери с маркировкой по СНиП II-12-77 «Защита от шума» поглощают с внешней стороны не менее 26 дБ, а изнутри – до 24 дБ.

Внутри они напоминают слоеный пирог. Полотно из склеенных ДСП, ДВП или МДФ имеет прослойки из минеральной ваты и звукопоглощающего пластика. Такие изделия комплектуются специальными коробками с порогами. Уровень шумоизоляции в них достигает 42 дБ.

Для звукоизоляции дверей отлично подойдет «Липлент Зик»: при толщине в 3,7 мм он обеспечивает защиту от акустического шума в 28 дБ.

Шаг 2. Окна.

Идеально, если в помещении одно окно, которое выходит на другие технические площади. Но так бывает, к сожалению, не всегда. Оконные конструкции должны быть двух- или трехслойными с более широким, чем обычно, расстоянием между слоями – не менее 15 см.

Монтажные швы в оконных и дверных конструкциях также пропускают звуковые волны, особенно если в монтажной пене есть микротрещины. Поэтому изнутри и снаружи их желательно оклеить звукоизолирующей лентой, которая защитит материал от влаги и пара.

  • Снаружи можно использовать уплотнительную тепло- и звукоизоляционную ленту «Липлент Пв».
  • Изнутри – герметик «Липлент Ст» с высокими шумоизоляционными характеристиками.
На фото – «Липлент Ст»

Лентой «Липлент Ст» оклеивают монтажные швы снаружи окон

Шаг 3. Коммуникации.

Звук просачивается через все отверстия, включая сантехнические трубы и входные точки проводки. Поэтому необходимо заклеить звукоизолирующей лентой стыки и щели, а также выполнить, соблюдая технику безопасности, шумоизоляцию розеток с помощью гипсокартона и мембраны «Липлент Зик».

Шаг 4. Вибрации оборудования.

На время прямой трансляции или записи оборудование, которое является источником шума и генерирует вибрации, в идеале отключают. Если это невозможно, необходимо усовершенствовать основание, на котором расположена техника. С этой целью можно использовать, например, слоеные самоклеящиеся листы «Липлент Мф Вибролент», эффективно гасящие вибрации.

Вибродемпфер демонстрирует хорошую адгезию к разным поверхностям, устойчив к воздействию масел, не покрывается следами коррозии и не поглощает влагу. На платформе, оклеенной таким материалом, компрессор или кондиционер будет работать гораздо тише.

На фото – «Липлент Мф Вибролент»

Потенциально вибрирующие поверхности стоит оклеить вибродемпфером

Глобальный подход к звукоизоляции

Если этих мер недостаточно, можно усилить проблемные стены многослойной конструкцией на металлическом каркасе. Скомбинировав основание с гипсокартоном и материалами линейки «Липлент», вы увеличите уровень шумоизоляции в этом направлении до 60-68 дБ.

В конструкцию включают со стороны стены – мембрану с акустическим войлоком «Липлент ЗиВ» и вязкоупругую мембрану с большим объемным весом «Липлент Зик» – с внешней стороны гипсокартона. Металлические элементы оклеивают вибродемпфирующей лентой «Липлент Зик50». Сочетание звукоизолирующих материалов разной толщины позволяет получать очень высокие результаты по шумоизоляции.

Аналогичные конструкции можно соорудить при необходимости на потолке или на полу. Это зависит от месторасположения студии и того, откуда исходит шум. Звукоизоляция съемочного павильона – удовольствие дорогое, но только так можно быть уверенным в том, что в самый ответственный момент телетрансляции речь вашего спикера не перебьет лай собаки под окном, визг автомобильного тормозного пути или слишком громкий диалог соседей по зданию.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.