Как сделать шумоизоляцию туалета в квартиреСтройполимер Как сделать шумоизоляцию туалета в квартире
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как повысить звукоизоляцию туалета в квартире?

Опубликовано: 24.09.2021

Хорошая звукоизоляция важна не только для спальни или детской, но и для санузла. Существует одна особенность: в отличие от других помещений, при устройстве шумоизоляции туалета главное – не дать звукам из него распространиться по всей квартире. То, что посторонний шум будет попадать в санузел извне, считается второстепенным.

Виды и особенности шумов

Шумы, с которыми предстоит бороться при улучшении звукоизоляции туалета, делят на две группы:

  1. Те, которые распространяются по воздуху, называются воздушными. Это, например, звук льющейся воды или человеческая речь.

  2. Шумы, передающиеся через твердые тела, называются ударными, или структурными. Это, например, звуки шагов или стук в стену.

Оптимальный вариант бороться с шумами обоих видов – использовать многослойную систему, в которой чередуются материалы, способные отражать и поглощать звуки.

Как повысить шумоизоляцию стен

Оштукатуренный кирпич или железобетон при стандартной толщине не способны эффективно гасить звуки. Можно обшить стены влагостойким гипсокартоном, но и это не решит проблем. Для улучшения звукоизоляции стен потребуется дополнительно использовать специальные материалы.

После монтажа металлического каркаса для гипсокартона между направляющими необходимо уложить акустическую минеральную вату. Далее на ее поверхность надо наклеить звукоизоляционную мембрану Липлент Зик толщиной 3,7 мм. Эти материалы хорошо гасят акустический шум. Дополнительно на профили каркаса наклеивают уплотнительную ленту Липлент Зик 50 толщиной 2,5 мм. Она эффективна для борьбы с вибрационным шумом. Теперь можно крепить гипсокартон. Чтобы еще улучшить звукоизоляцию стен, гипсокартон монтируют не в один, а в два слоя, между которыми укладывают мембрану Липлент Зик.

Система шумоизоляции стен

Есть еще один вариант системы шумоизоляции, используемый даже для особо шумных помещений. В качестве первого слоя нужно взять звукоизоляционную мембрану Липлент Зив толщиной 14 мм, которую наклеивают на стены. Затем монтируют металлический каркас для гипсокартона. Все прочие действия и используемые материалы такие же, как описанные выше. Система отлично борется с шумами, не давая им вырваться за пределы помещения.

Система шумоизоляции стен

Как повысить шумоизоляцию пола

Для шумоизоляции пола можно использовать несколько систем. Проще всего уложить под цементную стяжку на бетонное основание звукоизоляционную мембрану Липлент ПС толщиной 5,3 мм. Материал хорошо справляется с ударным шумом, что оценят ваши соседи снизу.

Система шумоизоляции пола

Чтобы не дать распространиться акустическому шуму, вместо Липлент ПС следует использовать полиэфирное волокно и звукоизоляционную мембрану Липлент Зи толщиной 3,7 мм. Эти материалы укладывают сверху цементной стяжки.

Система шумоизоляции пола

Можно добиться еще лучшего эффекта. На бетонное основание укладывают звукоизоляционную мембрану Липлент ЗиВ толщиной 14 мм. Этот материал представляет собой комбинацию минеральной основы и акустического войлока. Далее следует цементная стяжка, мембрана Липлент ПС и непосредственно напольное покрытие.

Система шумоизоляции пола

Как повысить шумоизоляцию потолка

Системы шумоизоляции для потолка рассчитаны на применение в качестве отделочного материала влагостойкого гипсокартона. Как и в случае с полом, здесь возможны простой и более эффективный вариант.

В первом случае на плиты перекрытия наклеивают звукоизоляционную мембрану Липлент ПС толщиной 5,3 мм. Монтируют металлический каркас для гипсокартона и укладывают между его направляющими акустическую минеральную вату. Далее на металлопрофиль наклеивают ленту Липлент Зик 50. После закрепляют два слоя гипсокартона, уложив между ними мембрану Липлент Зик толщиной 3,7 мм.

Система шумоизоляции потолка

В более эффективном варианте шумоизоляции вместо мембраны Липлент ПС используют двухслойную изоляционную мембрану Липлент ЗиВ толщиной 14 мм. Все остальные слои можно оставить неизменными.

Система шумоизоляции потолка

Как повысить шумоизоляцию двери

Двери нужно уделить особое внимание, потому что она может свести на нет все ваши усилия по шумоизоляции. Крайне желательно, чтобы дверь имела многослойную структуру, а дверное полотно плотно прилегало к коробке.

Звуки могут распространяться не только через дверь, но и через монтажный шов, который образуется при ее установке. Чаще всего его просто заполняют монтажной пеной и закрывают наличниками, но они вовсе не являются преградой для звуков.

Чтобы не дать им покинуть санузел, монтажный шов нужно делать трехслойным. Его средний слой – монтажная пена, которую со стороны туалета нужно закрыть влагонепроницаемым материалом с высоким показателем звукоизоляции. Хороший вариант – лента Липлент-Пв. Наружный слой должен быть паро- и звукоизоляционным. Для этой цели можно использовать ленты Липлент-Мфтс, Липлент-Ст или Липлент-Мп.

Ленты для шумоизоляции

Заключение

Туалет в квартире можно сделать практически бесшумным. Для этого нужно правильно подобрать систему шумоизоляции и грамотно смонтировать ее на месте.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.