Как шум влияет на офисных сотрудников и как его устранитьСтройполимер Как шум влияет на офисных сотрудников и как его устранить
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как шум влияет на офисных сотрудников

Опубликовано: 08.02.2022

Согласно недавним опросам, за последние несколько лет количество офисных сотрудников, которые считают себя защищенными от шума, сократилось с 20 до 1 %. «Шумовая эпидемия» не щадит ни рядовых менеджеров, ни руководителей. Наиболее остро проблема стоит в офисах с планировкой open space. Чем чревата такая ситуация и как она сказывается на производительности, финансовых показателях и психологическом климате в коллективе?

На фото – офис open space Работа в офисе не такая безобидная, как кажется

Какой шум есть в офисе

01

Технический шум

02

Человеческий шум

03

Внешний уличный шум – автострада, железная дорога, стройка

Когда источники шума суммируются – предугадать последствия невозможно

Чем опасен для сотрудников офисный шум

  • В перспективе – снижение слуха и различные патологии.

Слух страдает не только от резких звуков, например хлопков или взрыва: не менее губительны и постоянные монотонные шумы. Если слушать их месяцами и годами, снижение слуха произойдет на этой частоте.

Бывают и другие неприятные последствия, например звон и писк в ушах. Вылечить их сложно, так как причина носит не только функциональный, но и психологический характер.

  • Мозг находится в постоянном перенапряжении.

Офисные сотрудники не случайно чаще остальных подвержены головным болям, мигрени, паническим атакам, пребывают в состоянии стресса. Они раздражительны и испытывают апатию. Это не что иное как результат эмоционального перенапряжения. Говорить о благоприятном микроклимате в коллективе не приходится.

  • Появляются другие проблемы со здоровьем.

Нестабильное психологическое состояние всегда приводит к обострению физических проблем. Рано или поздно у офисных сотрудников, пребывающих в плену невидимого шума, появятся проблемы с сердечно-сосудистой системой, другими органами, обострятся хронические заболевания, нарушится сон.

На фото – нервный срыв на работе Хроническая «акустическая травма» рано или поздно даст о себе знать

А может, «у страха глаза велики»? Немного статистики

Так ли серьезна проблема, говорят результаты недавних исследований.

  • Только 1 % из опрошенных подтвердили, что умеют абстрагироваться от офисного шума и не испытывают дискомфорта.
  • 75 % сотрудников периодически выходят из офиса, чтобы сосредоточиться и отдохнуть от шумового загрязнения.
  • 32 % – используют наушники для блокировки отвлекающих факторов.
  • 63 % – жалуются на то, что не могут сосредоточиться именно из-за шумового фона и это негативно сказывается на производительности.

Все эти факторы указывают на то, что полноценно работать в условиях шумового загрязнения невозможно. Значит, в ближайшем будущем в компании ожидаются текучка кадров, ссоры и недопонимание, недобросовестное выполнение служебных обязанностей и, как следствие, – снижение прибыли.

Интересно, что более половины из опрошенных руководителей убеждены, что сделали все возможное для нивелирования шума в офисе. С ними согласны только треть сотрудников. Значит, проблема вряд ли решена на достаточном уровне. По статистике, только 6 % директоров выделяют средства на оснащение офисов шумопоглощающими материалами.

Что можно сделать?

Опытные руководители осознают связь между шумом в офисе и производительностью, поэтому решают эту проблему. В ход идут декоративные панели и акустические экраны, в открытых помещениях возводят офисные перегородки и специальные боксы.

Чтобы снизить шум в офисах открытого типа, можно выполнить такие шаги:

  • зонировать офисное пространство – разделить его на квадратные метры для работы, отдыха, переговоров;
  • добавить в отделку шумопоглощающие материалы и напольные покрытия, например минеральную мембрану с двойным слоем акустического войлока «Липлент Зи(2В)»;
  • установить между рабочими местами перегородки высотой 1,2–2,1 м, усиленные звукоизолирующими материалами;
  • инвестировать средства в системы звукомаркировки – шумовые завесы, которые сделают звуки неразборчивыми;
  • обеспечить сотрудников индивидуальной гарнитурой с технологией шумозащиты.

Самое худшее, что может сделать руководитель, – это закрыть глаза на шум в офисе. Даже если сейчас сотрудники не высказывают недовольства, рано или поздно усталость и раздражительность накопятся – и решать придется уже проблемы совсем другого порядка. Где найти хорошие кадры? Как повысить финансовые показатели? Начните с устранения шума в офисе.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.