Шумоизоляционные мембраны «Липлент ЗиВ» и «Зи (2В)»Стройполимер Шумоизоляционные мембраны «Липлент ЗиВ» и «Зи (2В)»
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Обзор мембран «Липлент ЗиВ» и «Зи (2В)»: чем они лучше обычного войлока

Опубликовано: 15.05.2020

Дешево и просто! Вот почему для шумоизоляции многих помещений часто используют обычный войлок. На деле же получается дешево, но «сердито». Шум по-прежнему распространяется, хоть и не так интенсивно, несмотря на качественное оклеивание стен, потолка, других поверхностей. Если в качестве шумопоглотителя выбрана мембрана «Липлент ЗиВ», результат будет совершенно другим. В чем принципиальное отличие этого материала от классического войлока?

На фото – рельефное панно «Поединок»

«Минеральная мембрана плюс акустический войлок» всегда выиграет в поединке с обычным войлоком

Что такое мембрана «Липлент ЗиВ»

«Липлент ЗиВ» – это комбинированный материал. В нем сочетаются два слоя с шумопоглощающими характеристиками, поэтому эффективность по сравнению с обычным войлоком увеличивается в разы.

  • Первый слой – минеральная мембрана толщиной 3,7 мм.
  • Второй – акустический войлок (в «Липлент ЗиВ» он расположен с одной стороны от мембраны, а в «Липлент Зи (2В)» – с обеих).

Оба слоя экологически безопасны, не выделяют вредных испарений, поэтому шумоизоляция может использоваться не только в производственных, но и в жилых помещениях.

На фото – «Липлент ЗиВ»

Секрет эффективности «Липлент ЗиВ» – в комбинации двух слоев с высокими звукопоглощающими свойствами

Преимущества мембран «Липлент ЗиВ» и «Зи (2В)»

  • Минеральная мембрана и акустический войлок в составе материалов отличаются гигиеничностью и стойкостью к образованию плесени.
  • Они обладают высокими звуко- и гидроизоляционными характеристиками (водопоглощение не превышает 1 %).
  • Благодаря адгезионной стойкости – не отслаиваются от бетона, металла, дерева, ПВХ.
  • Не склонны к растрескиванию и деформации.
  • Материалы удобны в работе за счет эластичности, легко и быстро монтируются.

Срок службы минеральных мембран с акустическим войлоком «Липлент ЗиВ» составляет более 20 лет при температуре воздуха от -60 до +90 °С.

Чем мембраны «Липлент ЗиВ» лучше обычного войлока

Технический грубошерстный войлок вообще не используется для шумоизоляции. Он имеет сравнительно небольшой вес и высокую плотность, применяется для теплоизоляции и защиты металлических деталей. С мембранами «Липлент ЗиВ» может конкурировать акустический войлок из полиэфирного волокна, но даже он им уступает по ряду показателей:

  1. Уровень шумоизоляции. «Липлент ЗиВ» и «Зи (2В)» поглощают шум значительно лучше. Чтобы получить такие же показатели с помощью войлока, его нужно скомбинировать с другими материалами.
  2. Толщина. Мембрана толще войлока всего на 3,7 мм, которые не играют роли при монтаже; при этом она дает эффект звукоизоляции.
  3. Отсутствие запаха. Самый дешевый войлок имеет резковатый запах, поэтому его не стоит использовать в жилых помещениях и при шумоизоляции автомобиля. «Липлент ЗиВ» не пахнет.
  4. Эластичность. Минеральная мембрана в составе «Липлент ЗиВ» легко гнется, но не трескается, поэтому ее можно клеить на неровные поверхности. С акустическим войлоком для шумоизоляции это сделать сложнее.
На фото – акустический войлок

Акустический войлок особенно эффективен в составе комбинированных материалов, например в «Липлент ЗиВ»

Где применяют мембраны «Липлент ЗиВ» и «Зи (2В)»

Сфера применения мембран с акустическим войлоком для шумоизоляции практически безгранична:

  • жилые и производственные помещения – шумоизоляция пола, потолка и стен;
  • звукоизоляция автомобилей, спецтехники, оборудования;
  • повышение шумоизоляционных характеристик металлических конструкций, ангаров и других.

Мембрана хорошо приклеивается при помощи специального контактного клея «Липлент К» к бетону, кирпичу, дереву, ПВХ, гипсокартону, гипсоволокну, гипсостружечным плитам. Монтировать ее можно при температуре воздуха до -15 °С. В линейке представлены рулоны шириной от 1 до 5 м. Толщина материала – всего 14 мм, поэтому он подходит даже для ограниченных по площади помещений и не «съедает» пространство.

Мембрана «ЛиплентЗи (2В)» имеет двойной слой акустического войлока, поэтому звукозоляционные характеристики у нее еще более высокие. Ее используют там, где требования к шумоизоляции повышены: на шумных производствах, в кабинах спецтехники и автомобилях.

На фото – «ЛиплентЗи (2В)»

Два слоя акустического войлока плюс минеральная мембрана дают рекордные значения шумопоглощения

Войлок – хороший материал для шумоизоляции, но не самый лучший. По звукопоглощению, долговечности, устойчивости к влаге он уступает минеральным мембранам «ЛиплентЗиВ». Если в приоритете цена, выбирайте его. Если привлекает перспектива более 20 лет не задумываться о звукоизоляции, отдайте предпочтение комбинированным материалам на основе мембран, которые в будущем помогут сэкономить на ремонте.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.