Средства и решения для звукоизоляции ограждающих конструкцийСтройполимер Средства и решения для звукоизоляции ограждающих конструкций
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий

Опубликовано: 29.03.2023

Современные строительные нормы предписывают соблюдать ряд требований, чтобы обеспечить находящимся в помещении людям безопасность для здоровья и надлежащий уровень комфортности пребывания. Особенно высокие требования предъявляют к жилым домам, образовательным или медицинским учреждениям, офисным зданиям – ко всем объектам, где люди проводят значительное время.

Улица большого города Качественная защита от внешних шумов особенно актуальна для жителей больших городов

Один из важных вопросов при строительстве – звукоизоляция ограждающих конструкций. Грамотное выполнение запланированных с этой целью мероприятий и применение качественных звукоизолирующих материалов позволяет снизить уровень шумовой нагрузки, обеспечивает создание условий для полноценного отдыха или продуктивной работы.

Ниже мы рассмотрим, в чем заключается специфика звукоизоляции ограждающих конструкций здания, какие решения и материалы для этого применяют.

Что такое ограждающие конструкции и какие требования к ним предъявляют

Конструкции, из которых состоит любое здание, разделяют на несущие и ограждающие. Несущие представляют собой каркас, на котором держатся все остальные части строения. Соответственно, главными требованиями к несущим конструкциям являются жесткость и достаточная механическая прочность элементов.

Совершенно другие функции у ограждающих конструкций. Они предназначены для ограничения внешних пределов строения и разграничения его внутреннего пространства. К этой группе относят кровлю, наружные стены и внутренние перегородки, а также межэтажные перекрытия.

Такие конструкции подвергаются преимущественно несиловым воздействиям. Они должны качественно ограждать внутреннее пространство здания и его отдельные части от климатических факторов – атмосферной влаги, осадков, потоков воздуха, солнечного света и посторонних звуков. При изготовлении ограждающих конструкций применяют такие материалы и технологии, которые позволяют наиболее эффективно достичь поставленных задач.

Для чего нужно звукоизолировать ограждающие конструкции

Эффективное препятствование распространению звуковых волн – одно из основных требований к ограждающим конструкциям здания. От того, насколько качественно стены и перегородки удерживают шумы и звуки, во многом зависит общее состояние и самочувствие находящихся внутри людей.

Выбор решения для звукоизоляции определяется тем, о какой разновидности конструкций идет речь. Так, принято различать внешние и внутренние ограждающие конструкции.

К первым относят те, которые непосредственно контактируют с внешней средой, обычно это кровля и наружные стены. Их назначение, кроме прочих важных функций, состоит в том, чтобы препятствовать проникновению во внутренние помещения звуков из внешней среды. Наибольшее значение такая акустическая защита имеет для городских зданий, так как в крупных городах уровень звукового фона обычно выше.

Межкомнатные перегородки и межэтажные перекрытия относят к внутренним ограждающим конструкциям, они должны эффективно препятствовать распространению шумов и звуков между помещениями. Особенно важно это для многоквартирных городских домов с большим количеством проживающих людей и множеством разнообразной бытовой техники.

Решения и материалы для звукоизоляции ограждающих конструкций

Капитальный ремонт Дополнительная звукоизоляция ограждающих конструкций может быть выполнена относительно легко либо, наоборот, потребовать больших трудозатрат

Различные варианты для улучшения звукоизолирующих параметров конструкций применяют на стадии строительства или при последующей модернизации объекта. Рассмотрим подробнее, какие решения наиболее популярны в различных случаях.

Несущие стены дома

В зависимости от технологии строительства (каркасная, кирпичная, монолитная) на стадии возведения стен применяют различные пористые или волокнистые материалы, поглощающие звук, например минеральную вату. Слой этого материала укладывают между слоями кирпичной кладки, им заполняют полости каркаса (при каркасном строительстве) или обшивают внешнюю поверхность стены (при монолитной технологии).

Если принятых на стадии строительства мер недостаточно, изнутри на несущие стены устанавливают каркасную шумозащитную конструкцию. Каркас выполняют из металлического профиля, а его пустоты заполняют минватой. В качестве верхнего жесткого слоя отлично подойдет гипсокартон. Этот материал прост в обработке, а его звукоизолирующие качества могут быть улучшены за счет оклеивания вязкоупругим материалом – например, минеральной мембраной Липлент Зи или акустическим войлоком Липлент ЗиВ.

Межкомнатные перегородки

Рассмотренная выше каркасная конструкция вполне подойдет и для установки на межкомнатные или межквартирные перегородки. Такое решение позволяет снизить интенсивность как воздушных, так и структурных шумов, проникающих в жилье.

Для более качественной защиты от структурных шумов направляющие профили каркаса следует оклеить вибродемпфирующей лентой в местах соприкосновения с перегородкой и покрытием, что создаст дополнительное препятствие для распространения вибрации.

Межэтажные перекрытия

Улучшить звукоизоляцию межэтажных перекрытий можно двумя способами – установить каркасную подвесную шумозащитную конструкцию на потолок или применить решение, известное как «плавающий пол». Разумеется, использование обоих вариантов обеспечит наилучший результат.

Каркасная потолочная конструкция имеет строение, аналогичное применяемому для перегородок. Главное при ее установке – не допустить жесткого контакта с плитой или стропилами перекрытия, для этого применяют специальные крепления с резиновыми или пружинными элементами, а также демпфирующую ленту – например, Липлент Пи.

Решение «плавающий пол» предполагает нанесение бетонной стяжки, под которую укладывают слой виброгасящего материала – например, «Липлент ПС». Материал заводится на стены и перегородки, чтобы исключить контакт стяжки с ними. Впоследствии на стяжку укладывают чистовое напольное покрытие, под которое также можно уложить слой звукоизолирующего материала.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.