Подготовка новой квартиры с точки зрения звукоизоляцииСтройполимер Подготовка новой квартиры с точки зрения звукоизоляции
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

В новый дом без старых и шумных проблем

Опубликовано: 07.06.2022

Звукоизолируем квартиру в новостройке. Рекомендации от «Стройполимера».

Помещение без отделки
Сейчас здесь слышно эхо. Что будет потом?

Беруши на новоселье

Звукоизоляция в большинстве новых домов – никакая. Не будем сейчас подробно останавливаться на причинах. Основная заключается в том, что, даже возводя дорогую недвижимость, строители сосредоточены в основном на коробке, инженерных решениях. Ремонт и, соответственно, устранение вопросов со звуками извне остаются за жильцами. Приобретать же квартиру с готовой отделкой – риск получить «кота в мешке», и не только в плане шумов. Новоселы зачастую все переделывают, а значит – переплачивают за демонтаж и новые работы. Если вы не собираетесь вселяться «вот прямо сейчас, а лучше вчера», целесообразнее приобрести «голые стены» и сосредоточиться на нужной именно вам отделке.

Какие дома тише: кирпичные, монолитные, блочные и т. д.? Однозначного ответа нет. Проблема недостаточной звукоизоляции может быть у всех типов зданий.

Это только применительно ко «вторичке» лучшими считаются кирпич и монолит. Плюс при продаже уже известно, шумная квартира или нет. Ни на какие гарантии от «первичек» рассчитывать не стоит. Строительные работы могут быть выполнены с нарушением технологий, но даже если нет, со временем все равно можно столкнуться с «подводными (и очень шумными!) камнями». Причем, как говорится, откуда не ждали.

Общей проблемой всех типов домов является недостаточная изоляция межэтажных перекрытий.

Через них распространяются самые явные и раздражающие шумы:

  • Ударные – от воздействия объектов непосредственно на плиту перекрытия (перемещений людей и домашних животных по квартире, передвижения мебели).
  • Воздушные – когда слышно телевизор, громкие речи или даже простые разговоры соседей (звук от источника попадает на перекрытие, колеблется и переизлучает гул в соседние помещения).

И ничто не мешает этим двум видам сочетаться.

Не откладывайте звукоизоляцию на потом

Спастись от посторонних звуков можно, озаботившись этим вопросом еще на этапе ремонта.

В идеале это должны делать все жильцы, думая не только о себе, но и о квартирантах сверху, сбоку и снизу. Однако – будем реалистами – нужно привести в порядок хотя бы свое жилище.

Основные этапы:

  1. Стяжка пола укладывается на специальный изоляционный материал толщиной от 4 мм до 2 см. Он обязательно должен заходить на стены по всем торцам, чтобы возникающие на чистовом полу вибрации меньше передавались в другие помещения. Это заметно снизит ударный шум. Для этой цели идеально подойдет, например, минеральная мембрана «Липлент Зи(2в)», она же скроет неровности чернового пола и может использоваться для других поверхностей. Или «Липлент ПвС», который уже включает гидроизоляцию, он предназначен в том числе для «мокрых зон» без использования дополнительных гидрозащитных покрытий.
  2. Общие с соседями стены (вы же не знаете, кто из жителей окажется музыкантом, обладателем итальянского темперамента, многодетным родителем или владельцем воющих собак и других активных домашних животных) тоже изолируются.
    На выбор:
    • минвата;
    • пробковые листы;
    • вспененные полимеры;
    • сэндвич-панели;
    • специальные рулонные изоляторы. Одни из лучших на рынке – «Липлент Зи» и «Липлент Зик», акустический войлок.

    А поверх уже крепится гипсокартон, на который наносится шпаклевка, грунтовка и т. д., согласно задуманному дизайну.

  3. Желательна звукоизоляция потолка. Она делается в основном теми же материалами, что и для стен. Дополнительный слой «антизвук» всегда создает натяжной потолок. Это, конечно, не панацея. Если жильцы выше уложат свой ламинат прямо на стяжку (да еще неровную), ударный шум вы слышать все равно будете. Однако своя защита от шума лучше, чем ничего.

Каждый материал имеет свою толщину. Разумеется, всем хозяевам хочется сделать потоньше, чтобы не страдала итоговая жилая площадь помещений. Но лучше перестраховаться. Пожертвовать парой-тройкой сантиметров ради душевного спокойствия – того стоит.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.