Звукоизоляция помещения: самостоятельно или под ключ. Плюсы и минусыСтройполимер Звукоизоляция помещения: самостоятельно или под ключ. Плюсы и минусы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Звукоизоляция помещения: самостоятельно или под ключ?

Опубликовано: 19.02.2021

Решение делать звукоизоляцию комнаты принято и больше не обсуждается. Что дальше? Вариант первый – уйти в отпуск, закупить стройматериалы и самостоятельно приступить к работе. Вариант второй – доверить это профессионалам и не вникать в детали. Рассмотрим плюсы и минусы каждого подхода.

На фото – трещина в кирпичной стене

«А может, все-таки заказать звукоизоляцию помещения бригаде специалистов?..»

Самостоятельная звукоизоляция: плюсы и минусы

Если вы имеете строительные навыки, не боитесь трудностей и к тому же ограничены в средствах, берите дело в свои руки. Очевидный плюс – экономия на самих работах, ведь платить за них не придется.

Есть у этого варианта и минусы:

  • Вы рискуете неправильно оценить аккустические особенности помещения, степень звукопоглощения поверхностей и звукоизолировать не те участки, которые в этом на самом деле нуждаются.
  • Вы можете приобрести неподходящие материалы и по факту не получите нужного результата.
  • Монтаж звукоизолирующих конструкций отнимает много времени.
  • Если вы не профессиональный строитель, велика возможность ошибиться во время монтажа. Неточности бывают на разных этапах – от подготовки поверхности до герметизации стыков.
  • Есть вероятность потратить гораздо больше, чем изначально планировалось, поскольку из-за досадных ошибок что-то, скорее всего, придется переделывать.

Главный риск самостоятельной звукоизоляции – отсутствие результата и никакой гарантии качества работ. Вы сами несете ответственность за все, что будет сделано.

Самостоятельный монтаж звукоизоляции – это почти как минное поле

Самостоятельно делать изоляцию – что идти по минному полю: авось получится!

Преимущества звукоизоляции помещения под ключ

В услугу звукоизоляции под ключ, как правило, входит составление проекта по результатам замеров уровня шума и индивидуальный подбор звукоизолирующей конструкции. Подрядчик хорошо знает, как работают звукоизоляционные материалы, и выбирает максимально подходящие под ваши условия. По согласованию с заказчиком он занимается их закупкой, транспортировкой, а по окончании работ предоставляет гарантию на несколько лет.

Если в приоритете – результат, а к случайностям вы не готовы, рассмотрите этот вариант. Очевидный его недостаток – сравнительно высокая стоимость: оплатить придется не только качественные материалы, которые вам наверняка порекомендуют специалисты, но и работу бригады.

Преимуществ у такого решения немало:

  • Высокие шансы получить нужный результат по индексу шумоизоляции помещения и решить актуальные акустические проблемы.
  • Гарантия качества, подкрепленная документально в договоре о сотрудничестве.
  • Оперативное выполнение работ командой специалистов: вам не придется менять планы, отказываться от основной занятости и тратить все свободное время на ремонт.
  • Фиксированная стоимость и наличие сметы: при самостоятельной звукоизоляции до самого конца вы не будете точно знать объем финансовых вложений.
На фото – бригада строителей

Специалисты никогда не работают с материалами сомнительного качества, так как ориентированы на результат

Какой бы вариант вы ни выбрали, экономить не стоит. С помощью качественных материалов для звукоизоляции помещений и при определенных усилиях вы получите нужный результат! А вот экспериментировать с упаковками от куриных яиц или дешевым пенопластом точно не стоит. Скупой платит дважды, а вы рискуете выбросить деньги на ветер.

Есть и приятная новость. Компании, реализующие хорошие материалы, часто предоставляют своим покупателям и услугу монтажа по приемлемой стоимости. Воспользуйтесь этим: возможно, такое предложение и есть та золотая середина, оптимальный баланс между желаемым качеством и доступным бюджетом. Обращайтесь к партнерам нашего завода, чтобы узнать условия поставки.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.