Как работают звукоизоляционные материалыСтройполимер Как работают звукоизоляционные материалы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как работают звукоизоляционные материалы

Опубликовано: 29.12.2020

Шум гораздо опаснее, чем кажется. Ведь речь идет не только о комфорте. На кону – здоровье, психоэмоциональное состояние, нервная и сердечно-сосудистая система. Согласно результатам недавних исследований неблагоприятный акустический фон способен сократить продолжительность жизни на 10-12 лет. Поэтому особую популярность в последние годы приобрели звукоизоляционные материалы. Каков принцип их работы?

На фото – высокий уровень шума

Шум представляет опасность для здоровья

Что такое звукоизоляция

Задача звукоизоляции – создать в помещении комфортную акустическую обстановку. Для этого необходимо снизить шумовую нагрузку от соседей и со стороны улицы. Строительные материалы подбирают в зависимости от типа шума:

  • воздушный – распространяется по воздуху, например разговор, плач, музыка, работающий телевизор;
  • ударный – возникает в ограждающих конструкциях (стене, потолке, полу) в результате механического воздействия, например при забивании гвоздя, при ходьбе, хлопанье дверями.

Воздушный шум как бы «раскачивает» ограждения и вызывает колебания в соседних помещениях. Кроме того, если в стене или потолке есть неуплотненные стыки или отверстия, щели и поры, звуковые волны беспрепятственно проникают в них. Поэтому задача звукоизоляции – не только улучшить свойства больших по площади поверхностей, но и заделать проблемные участки.

На фото – человек сверлит отверстие в стене

Отверстие диаметром 2-3 мм сведет на нет все усилия по звукоизоляции массивных стен

Как работает звукоизоляция

Хороший результат даст только комплексная звукоизоляция. В идеале поверхность должна и отражать звуковые волны, и поглощать их. Поэтому в звукоизоляционных системах комбинируют материалы разного типа. Они работают по-разному, поэтому не оставляют шансов ни воздушному, ни структурному шуму.

  • Волокнистые материалы поглощают звук.

Волокна расположены вертикально и горизонтально под разными углами, поэтому звуковые волны в такой среде не распространяются. В качестве звукопоглощающих материалов используют каменную или минеральную вату, вспененные полимеры, рулонные изоляторы.

Один из таких – минеральная мембрана «Липлент ЗиВ» с акустическим войлоком. Материал устойчив к образованию плесени, хорошо отталкивает влагу, не повреждается от температурных перепадов. Полотно не растрескивается благодаря хорошей эластичности, удобно в монтаже, а главное – на много лет сохраняет звукопоглощающие свойства.

  • Вязкоупругие материалы снижают воздушный шум.

Минеральная мембрана «Липлент Зи» с высоким объемным весом особенно хорошо справляется с низкочастотными шумами. Несмотря на малую толщину (3,7 мм), полотно снижает акустический шум на 28 дБ. Материал останавливает распространение звука через гипсокартон и гипсоволокно.

На фото – минеральная мембрана «Липлент Зи»

Минеральные мембраны «Липлент» эффективно снижают низкочастотный акустический шум

  • Демпфирующие ленты устраняют вибрации несущих конструкций и металлических профилей.

Металлический каркас комплексной системы звукоизоляции – это источник вибраций и структурного шума. Поэтому его оклеивают вибродемпфирующей лентой, например «Липлент Зик 50». Она надежно фиксируется даже на неровных поверхностях благодаря гибкости и эластичности, устойчива к влаге и образованию плесени, перепадам температур, сохраняет эксплуатационные свойства много лет.

Кому нужна звукоизоляция

Комплексная звукоизоляция нужна владельцам и первичного, и вторичного жилья. В новой квартире, как правило, достаточно изолировать тонким материалом стены и потолок от воздушного шума и сделать «плавающий пол». Если у вас не монолитный бетон и не кирпич, могут понадобиться более серьезные меры. Особенно в отношении стен, соседствующих с шахтой лифта и местами общего пользования.

Во вторичном жилье все гораздо сложнее и нужен индивидуальный подход. Необходимо найти источник шума и определить его характер – воздушный или ударный. Иногда причина – наличие пустот в системе вентиляции или отсутствие звукоизоляции розеток. Если проблема исходит от соседа сбоку, можно обойтись одной многослойной конструкцией на стену.

Если вы осознали, что без звукоизоляции не обойтись, не откладывайте это на потом. Постоянный источник шума отрицательно сказывается на здоровье и настроении, снижает работоспособность. Не ищите универсального материала и не бойтесь, что звукоизоляция «съест» много полезной площади. Комплексные конструкции на основе полотен и лент «Липлент» имеют рекордно малую толщину и эффективно снижают шум.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.