Сколько стоит звукоизоляция спальни: на примере комнаты площадью 12 м2Стройполимер Сколько стоит звукоизоляция спальни: на примере комнаты площадью 12 м2
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Опубликовано: 23.06.2020

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате. Однако спальня – не единственное место, где важна шумоизоляция. Если в доме есть дети или оборудован кабинет для работы, предстоит решить проблему постороннего шума и там.

Сколько это стоит? Рассмотрим на примере материалов линейки «Липлент».

На фото – шумные соседи

Шумные соседи – не приговор: звукоизоляция помещений творит чудеса!

Звукоизолируем спальню площадью 12 м2

Поскольку назойливый шум исходит обычно сбоку, сверху или снизу, а не со всех сторон одновременно, звукоизолировать всю комнату в многоэтажном доме нет смысла. Достаточно определить источник и направить усилия на стену, пол или потолок. Иногда целесообразно усилить звуковую защиту в двух или трех направлениях. Рассмотрим именно такой, наиболее затратный вариант для спальни площадью 12 м2. Но еще раз напомним, что часто достаточно изолировать только одну поверхность, чтобы получить нужный результат.

Шаг 1. Звукоизоляция пола

Самый простой и эффективный вариант – «Базовый Плюс». Под стяжку укладывают звукоизоляционную мембрану «Липлент ПС», а сверху – полиэфирное полотно (войлок). Это повысит индекс шумоизоляции на 57 дБ и обойдется в такую сумму (цены здесь и далее указаны по состоянию на первый квартал 2020 г.):

Материал

Стоимость 1 м2

Полиэфирное полотно

180 рублей

Антизвук «Липлент ПС» (1000 х 10000 х 6 мм)

370 рублей

Работа

880 рублей

Итого

1430 рублей

Стоимость шумоизоляции пола в спальне площадью 12 м2 составит:

1430 х 12 = 17 160 рублей.

 

Шаг 2. Шумоизоляция потолка

Шумоизоляция потолка стоит недешево: выгоднее попросить шумных соседей над вами звукоизолировать пол за ваш счет. Если это невозможно, а источник звука – верхний этаж, рассмотрите такой вариант:

Материал

Стоимость 1 м2

Антизвук «Липлент Зик» 3,7 мм

1300 рублей

Антизвук «Липлент ПС» (1000 х 10000 х 6 мм)

370 рублей

Виброизоляционная лента «Липлент Зик 50»

590 рублей

Работа

1870 рублей

Расходные и строительные материалы

746 рублей

Итого

4418 рублей

Стоимость шумоизоляции потолка в спальне площадью 12 м2 составит:

4418 х 12 = 53 016 рублей.

На фото – схематический вариант шумоизоляции потолка

1 – «Липлент ПС»; 2 – «Липлент Зик 50»; 3 – «Липлент Зик». Такая каркасная конструкция снижает уровень шума в спальне на 65 дБ

Шаг 3. Шумоизоляция стены

Если звук поступает со стороны соседей, сосредоточимся на смежной с ними стене. В спальне площадью 12 м2 ее длина составит в среднем 3–4 м, высоту примем за среднестатистическую – 2,5 м. Площадь стены без окон, которую предстоит звукоизолировать, – 3,5 х 2,5 = 8,78 м2 – примерно 9 м2. В варианте «Базовый» (индекс шумоизоляции 58 дБ) понадобятся такие материалы:

Материал

Стоимость 1 м2

Антизвук «Липлент Зик»

1090 рублей

Виброизоляционная лента «Липлент Зик 50»

165 рублей

Работа

1350 рублей

Расходные и строительные материалы

784 рублей

Итого

3389 рублей

Стоимость шумоизоляции стены в спальне площадью 12 м2 примерно составит:

3389 х 9 = 30 501 рублей.

На фото – схематическое изображение шумоизоляции стены

В стоимость шумоизоляционной конструкции включено все – от мембран «Липлент» до гипсокартона и работы

Дорого ли это?

Если прибавить полученные цифры, выйдет недешево:

15 840 + 53 015 + 30 501 = 99 356 рублей.

На практике на звукоизоляцию жилой комнаты, если это, конечно, не домашняя студия звукозаписи, уходит гораздо меньше средств, поскольку нет необходимости сооружать многослойную конструкцию «по всем фронтам». Достаточно возвести металлический каркас с одной стороны – там, где звук досаждает больше всего.

Во многих случаях удается обойтись одной стеной, а пол рациональные хозяева звукоизолируют еще на этапе ремонта. Звукоизоляция одной стены – это около 30 тыс. рублей, вполне доступная сумма за комфорт.

В какую сумму обойдется звукоизоляция детской или кабинета

Если площадь детской комнаты – 15 м2, значит ли это, что ее звукоизоляция обязательно обойдется дороже, чем в случае со спальней 12 м2? Вовсе нет. Все опять-таки зависит от поставленных задач, источника шума и объема работ. Если комфорт детей нарушают соседи справа, сооружают каркасную конструкцию на стене. Если проблема в соседях сверху, необходимо усилить потолок. В каждом случае расходы будут разными: посчитать их можно по схеме, аналогичной выше.

Обстановка в маленьком кабинете площадью около 8 м2 должна быть наиболее уединенной. Во время работы нужна тишина, поэтому, как ни странно, звукоизоляция в этом случае может обойтись дороже, чем в больших по площади спальне или детской. Если акустический комфорт нужен в течение всего дня, целесообразно сделать «комнату в комнате». Удовольствие это недешевое. Если вы изредка заходите в кабинет за книжкой, а работаете в другом месте, направьте финансы в другое русло.

На фото – кабинет с шумоизоляцией

Сделайте шумоизоляцию кабинета – и сэкономите деньги на аренду офиса

Во всех описанных вариантах использовались материалы «Липлент» для звукоизоляции помещений. Мембраны и ленты на основе бутилкаучука экологически безопасны, подходят для жилых помещений, сохраняют свойства в течение долгих лет. Технология отработана и проверена на практике в разных акустических условиях. Дело за малым: определить источник шума в спальне, детской или кабинете – и действовать!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция аквариума: как сделать так, чтобы не мешал шум
19.03.2024

Шумоизоляция аквариума: как сделать так, чтобы не мешал шум

Решение завести дома аквариум с живыми обитателями может быть продиктовано самыми разными мотивами. Для кого-то это эффектный элемент интерьера, подчеркивающий статус владельца. Для других это интересное хобби, а созерцание жителей подводного царства — способ расслабиться после напряженного рабочего дня.

Шумоизоляция цокольного этажа частного дома: создание комфортного рабочего или игрового пространства
14.03.2024

Шумоизоляция цокольного этажа частного дома: создание комфортного рабочего или игрового пространства

Цокольный этаж — так принято называть этаж с отметкой высоты пола ниже внешнего уровня грунта. Такие пространства бывают и в частных, и в городских многоквартирных домах. Если в многоквартирных домах их обычно отводят под технические или коммерческие нужды, то в частном доме вариантов использования цокольного этажа больше.

Шумоизоляция в библиотеке: как создать комфортное пространство для чтения и работы с книгами
12.03.2024

Шумоизоляция в библиотеке: как создать комфортное пространство для чтения и работы с книгами

Библиотека — одно из мест, к акустическим условиям в которых предъявляются повышенные требования. Именно отсутствие посторонних шумов является ключевым фактором для вдумчивого чтения, плодотворной работы с книгами и их изучения.