Как решить проблему звукоизоляции в новостройках.Стройполимер Как решить проблему звукоизоляции в новостройках.
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Звукоизоляция в новостройках — 5 главных советов

Опубликовано: 15.12.2023

Столкнулись с проблемой шума в вашей новостройке? Вы не одиноки. Шум от соседей, уличный шум, звуки ремонта — всё это может стать источником дискомфорта. Но благодаря современным технологиям и материалам, вы можете значительно улучшить звукоизоляцию вашего дома. В этой статье мы поделимся с вами пятью ключевыми советами, которые помогут вам вернуть спокойствие и тишину в вашу квартиру.

Девушка страдает от шума Качественная звукоизоляция в новостройках важна для спокойной и комфортной жизни

Звукоизоляция в новостройках – вопрос, с которым сталкиваются многие новосёлы. Рассказываем, как можно решить проблему с шумом.

Совет 1: Определение источника шума

Важно понять различия между воздушным и ударным шумом для эффективной звукоизоляции. Так, воздушный шум, который включает в себя голоса, музыку, звуки телевизора и другие подобные источники, передается через воздух и может легко проникать сквозь стены, потолки и даже мелкие щели в конструкции здания. Этот тип распространяется на значительные расстояния и часто требует комплексного подхода к звукоизоляции, чтобы эффективно блокировать его проникновение в жилые помещения:

  • использование звукопоглощающих материалов;
  • герметизация пространств.

Ударный шум происходит от физического воздействия на конструкцию, например, от шагов, стука или падения предметов.

Эти 2 типа шума требуют разных методов изоляции: для воздушного шума эффективны герметизирующие материалы и звукопоглощающие панели, а для ударного — специализированные подложки и амортизирующие конструкции.

Определив характер и интенсивность шума, можно точнее подобрать комбинацию материалов и техник установки, что обеспечивает наиболее эффективную звукоизоляцию для вашего дома.

Совет 2: Выбор материалов и технологий

Звукоизоляция может быть реализована с помощью каркасных или бескаркасных технологий, каждая из которых имеет свои преимущества и подходит для различных сценариев. Каркасные системы, включающие вибронезависимые каркасы и звукопоглощающие материалы, идеально подходят для борьбы с интенсивными ударными и воздушными шумами. Этот метод рекомендуется, если требуется максимально возможное снижение уровня шума, например, в студиях или домашних кинотеатрах.

Бескаркасная технология, характеризующаяся простотой монтажа и экономичностью, эффективно снижает воздушные шумы, такие как голоса или звуки из соседних помещений.

Совет 3: Устранение шума из-за конструкционных недостатков

Проблемы с шумом в новостройках часто связаны со строительными недочетами, такими как неправильно выполненная стяжка пола или недостаточная толщина стен, что способствует распространению ударного шума от соседей сверху. Решить эту проблему можно с помощью комплексных решений, включающих полную замену стяжки с использованием звукогидроизоляционных подложек и теплозвукоизоляционных материалов, таких как Липлент Пи лента. Эти материалы не только эффективно борются с шумом, но и повышают общий комфорт проживания, улучшая теплоизоляцию и гидрозащиту, что делает вашу квартиру более уютной и тихой.

Совет 4: Дополнительные методы улучшения звукоизоляции

Кроме специализированных решений, существуют другие эффективные методы для улучшения звукоизоляции в вашей квартире. Одним из них является установка двойных или тройных стеклопакетов, которые существенно снижают уровень уличного шума. Качественные стеклопакеты с хорошо подобранными уплотнителями и толстыми рамами обеспечивают отличную звукоизоляцию, уменьшая проникновение внешних звуков. Дополнительно, обновление входной двери путем установки двойных массивных дверей с заполнением пенополиуретаном или пенополистиролом может значительно улучшить звукоизоляцию, препятствуя проникновению шума из коридора и прилегающих помещений. Эти решения не только улучшают комфорт внутри квартиры, но и добавляют дополнительный уровень приватности и спокойствия. Использование ленты «Липлент Зик» поможет дополнительно улучшить звукоизоляцию дверей.

Совет 5: Устранение звукопроницаемости через розетки и другие отверстия

Иногда при строительстве возникают ошибки, существенно влияющие на звукоизоляцию, особенно при установке розеток. Например, розетки в соседних квартирах могут быть установлены в одних и тех же сквозных отверстиях стен, создавая каналы для передачи звука между помещениями. Это явление облегчает проникновение как воздушного, так и ударного шума. Кроме того, важно тщательно осмотреть все щели и трещины вокруг оконных и дверных рам. Небольшие промежутки могут значительно ухудшить звукоизоляцию. Их следует герметизировать с использованием качественных материалов, таких как специальные герметики или звукопоглощающие ленты, которые не только устранят текущие проблемы с шумом, но и предотвратят их появление в будущем. Для этой цели подойдут следующие продукты: «Липлент Зи» или «Липлент Зик 50«. Они помогут уменьшить проникновение внешнего шума и создать более тихую и уютную атмосферу в вашем доме.

Используя эти пять основных советов, вы можете значительно улучшить звукоизоляцию вашей квартиры. Независимо от того, сталкиваетесь ли вы с внутренними или внешними источниками шума, правильный выбор материалов и технологий поможет создать в вашем доме оазис тишины и спокойствия. Помните, что качественная звукоизоляция — это не только комфорт, но и важный элемент здорового образа жизни.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.