Традиционные средства для герметизации оконСтройполимер Традиционные средства для герметизации окон
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Обзор традиционных средств для герметизации окон: достоинства, недостатки, альтернативы

Опубликовано: 16.03.2021

К каким только хитростям ни прибегают, чтобы снизить расходы на отопление! Больше всего тепла уходит на улицу через щели и стыки в окнах. Для герметизации оконных блоков используют самые разные материалы – от бюджетной, но малоэффективной ваты до современных герметизирующих лент. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Окнам в частном доме требуется герметизация

Долгие годы окна традиционно заклеивали бумагой и заделывали подручными средствами

Бумага

Бумажные полосы – не единственный способ избавиться от щелей. Некоторые люди по сей день замазывают стыки пластичной массой, приготовленной из измельченных газет, толченого мела или глины. Сверху их оклеивают бумажными или тканевыми полосами, чтобы придать окну эстетичности. Это простой и практически бесплатный способ герметизировать окна на зиму. Однако у метода есть серьезные недостатки:

  • Работы нужно повторять каждый год.
  • Герметизированное окно нельзя открывать.
  • Малопривлекательный вид.
На фото – бумага для оклейки окон

Бумага – морально устаревший способ герметизации окон

Вата и малярный скотч

Щели в оконном проеме закрывают обычной дешевой ватой, а сверху заклеивают малярным скотчем или бумажной лентой. Этот вариант простой, быстрый и доступный, но тоже рассчитан на один сезон, а, кроме того:

  • Герметизация оконного проема оставляет желать лучшего: по-прежнему возможны сквозняки и потеря тепла.
  • Малярный скотч быстро отклеивается.
  • Вата впитывает влагу и теряет герметизирующие свойства.
  • Заклеенное окно нельзя открыть на проветривание.

Поролон на клеящей основе

Этот вариант подходит для пластиковых и деревянных окон. Материал легко монтируется, в том числе на внутреннюю сторону оконных створок, позволяет обойтись без неэстетичных полос. В отличие от предыдущих решений, после герметизации окном можно пользоваться в привычном режиме.

Но есть и недостатки:

  • Впитывая влагу, поролон со временем теряет герметизирующие свойства.
  • После наклеивания материал может мешать закрытию окна: иногда приходится срезать или подгонять часть древесины.
  • Большие зазоры требуют дополнительных мер по герметизации.

Вместо поролона можно использовать оконную ленту ПСУЛ – вспененный полиуретан, пропитанный водоотталкивающей акриловой дисперсией. Пластичный материал легко монтируется в стыки разной конфигурации, принимает их форму без воздушных зазоров. Не боится осадков, ультрафиолета, плесени и грибка, выдерживает большие ветровые нагрузки, служит до 20 лет.

На фото – ПСУЛ

ПСУЛ – хорошая альтернатива поролону при герметизации оконных стыков

Оконная замазка

Материал напоминает по консистенции пластилин. Работать с ним легко: достаточно размять в руках и заделать щели. После застывания замазка становится плотной, не впитывает влагу, а при необходимости – без усилий соскребается. Этот вариант герметизации также относится к бюджетным.

Теперь о недостатках:

  • Работы с замазкой достаточно трудоемкие.
  • Замазку необходимо периодически обновлять.
  • Материал не защищает от продуваний между створкой и рамой: предназначен в основном для герметизации посадочного места стекла.

Прорезиненный уплотнитель

Наклеивается на внутреннюю сторону оконной створки. Материал относительно долговечный (рассчитан на 1-2 года) и влагоустойчивый. Он эффективно препятствует теплопотерям, выглядит эстетично и не нарушает режим эксплуатации окна благодаря пустотелому характеру. Существуют разновидности разной толщины: 2-3,5 мм – для пластиковых окон, 3-8 мм – для деревянных, 3-5,5 мм – универсальные.

С другой стороны:

  • Прорезиненный уплотнитель – не самый дешевый способ герметизации окна.
  • На рынке много подделок, поэтому материал не всегда служит заявленный срок.
  • Высокая вероятность отклеивания полос от рамы.
  • Работы по герметизации достаточно трудоемкие.
На фото – человек клеит прорезиненный уплотнитель

Работать с таким уплотнителем не очень легко

Парафин

Материал используют для закрытия пор в древесине. Перед обработкой его нужно растопить и нанести на оконные рамы.

  • Этот вариант не подходит для защиты от продувания по периметру оконного проема.
  • Работы достаточно трудоемкие.
  • Для пластикового окна придется поискать другое решение.

Есть ли альтернатива?

Ни один из этих материалов не способен надежно защитить монтажные швы в оконной конструкции от влаги и теплопотерь. Хорошая альтернатива вате, поролону и бумажным полоскам – самоклеящиеся бутилкаучуковые оконные ленты «Липлент», которые образуют прочный, долговечный и герметичный слой.

  • Бутилкаучук демонстрирует отличную адгезию к пластику, древесине, поликарбонату, стеклу, кирпичу.
  • Надежно фиксируется на гладких и шероховатых основаниях.
  • Не повреждается от усилий на отрыв или сдвиг.
  • Клеящая способность сохраняется даже при интенсивных механических нагрузках.

С помощью лент «Липлент» можно эффективно герметизировать окно изнутри и снаружи. Наружные «Липлент Сд» и «Липлент Пв» отталкивают влагу, но пропускают наружу пар из монтажной пены. Внутренние «Липлент Ст», «Липлент Мп» и «Липлент Мфтс» обладают высокими паро- гидро- и звукоизоляционными свойствами, хорошо сохраняют тепло.

В отличие от поролона и прорезиненных уплотнителей, бутилкаучуковые ленты «Липлент» обладают эффектом самогерметизации. В случае незначительных проколов или порезов они самостоятельно восстанавливаются и дальше надежно защищают окно от сквозняков и теплопотерь.

Стоит ли экспериментировать с традиционными средствами, которые давно изжили себя? Стоит, если герметизировать окна раз в месяц – ваше хобби. Если же вы хотите получить результат надолго, вместо бумаги, поролона или парафина в помощники выбирайте современные герметизирующие ленты!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.