Механизм разрушения строительных материалов без дополнительной защитыСтройполимер Механизм разрушения строительных материалов без дополнительной защиты
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Строительные материалы без дополнительной защиты: механизм разрушения

Опубликовано: 06.04.2021

И внутри, и снаружи здания строительные материалы подвергаются воздействию негативных факторов. Рано или поздно даже самый прочный бетон или камень уступает в неравной схватке с атмосферной влагой, растрескивается и осыпается. Каков механизм разрушения и можно ли повлиять на этот процесс?

На фото – разрушенный дом

Без дополнительной защиты стройматериалы имеют свойство разрушаться

Почему разрушаются строительные материалы

  • Чаще всего это происходит из-за негативного воздействия внешней среды (грунтовые воды, мороз, ультрафиолет, ветер, насекомые).
  • В процессе долгой службы первоначальная прочность снижается.
  • Отделочные материалы имеют склонность к истираемости.
  • Иногда на них воздействуют стихийные бедствия – пожары, наводнения, ураганы.
  • Еще одна причина – неправильный выбор материала на этапе монтажа, например замена герметика для наружного слоя на предназначенный для внутренних работ.
  • Значение имеют и характер возведения здания, правильность кладки, способ эксплуатации.

Влага – главный враг строительных материалов

Самую большую опасность для стройматериалов представляет влага, которая атакует с разных сторон:

  • накапливается во время каменной кладки, штукатурки, бетонирования и других «мокрых» процессов;
  • проникает в конструкцию в виде капель дождя и снега, грунтовых вод;
  • оказывает гидростатическое давление на фундамент, если вода сбрасывается в ливневую канализацию с избытком;
  • конденсируется внутри стен и перекрытий в виде частиц пара;
  • попадает на стройматериалы из поврежденных сантехнических устройств, по причине неправильного уклона крыши или подоконника и др.
На фото – капли

Влага – главный враг строительных материалов

Как именно влага разрушает строительные материалы

Бетон, газобетон, кирпич, гипс, известняк и другие стройматериалы – пористые и гидрофильные: они легко пропускают влагу внутрь.

  • Вода попадает в поры, постепенно растворяет и вымывает компоненты материала, поэтому он теряет прочность и осыпается.
  • При повышенной влажности воздуха на стройматериал воздействует конденсат и растворенные в нем агрессивные газы. Он попеременно увлажняется и высыхает – его структура расшатывается и становится хрупкой.
  • При многоцикличном замораживании и оттаивании влага в порах то замерзает, то оттаивает. Превращаясь в лед, она увеличивается в объеме примерно на 9 % и создает дополнительное давление. Возникают трещины, материал разрушается еще быстрее.
  • Особую опасность представляет вода, в которой растворены соли – хлориды, нитраты, нитриты и сульфаты натрия, калия, магния. Мигрируя по капиллярам стройматериала, она переносит их. Молекулы кристаллизуются и увеличиваются в объеме, создают дополнительное давление на стенки пор.
  • Капли внутри также способствуют образованию грибка и плесени из-за повышенной влажности.
На фото – мокрая стена, покрытая грибком

Влага попадает в поры стройматериала и разрушает его изнутри, вызывает грибок и плесень

Что такое коррозия стройматериалов

Коррозия – это износ или самопроизвольное разрушение материалов вследствие их контакта с внешней средой. Наименее опасна газообразная среда, наиболее – жидкая и многофазная, например минерализованные грунтовые воды, загрязненные промышленными стоками.

По степени воздействия на стройматериалы среды бывают слабо-, средне- и очень агрессивными.

  • Слабоагрессивные снижают прочность материала за год менее чем на 5 %. Повреждения едва заметны.
  • Среднеагрессивные – на 3-15 % (металл) и 5-29 % (другие материалы). Заметны повреждения углов и волосяные трещины, поверхностный слой разрушается на 0,4-1,2 мм в год.
  • Очень агрессивные, в основном жидкие среды, ежегодно снижают прочность на 15-20 % и более, сопровождаются сильным растрескиванием и другими ярко выраженными признаками. Повреждения поверхностного слоя превышают 1,2 мм в год.
На фото – старая стена

Так выглядит коррозия кирпича и камня под действием очень агрессивной среды

Как защитить стройматериалы

Чтобы бетон, кирпич, гипс как можно дольше сохраняли эксплуатационные свойства, их необходимо защитить. Наружные стены, которые подвергаются атаке дождевой влаги, покрывают специальными красками или силиконовыми, акриловыми, полиуретановыми мастиками для фасада. Они образуют гидрофобную пленку.

Для фундаментных блоков, стен цокольных этажей, погребов, других конструкций этого недостаточно. Необходимы материалы, которые проникают глубоко внутрь и защищают от влаги на постоянной основе. Например, обмазочная гидроизоляция фундамента мастикой на основе битума, цемента или полимеров. Стены также можно оклеить рулонным материалом, а на пол, под стяжку, уложить «Липлент ПС» с водопоглощением менее 1 %.

Древесину обрабатывают специальными составами – гидрофобизаторами, антипиренами (от огня), средствами защиты от ультрафиолета, грибка, плесени, насекомых и гниения.

Современные изоляционные материалы значительно продлевают срок эксплуатации строительных материалов. Однако позаботиться о защите нужно заранее, пока в поры бетона, кирпича или древесины не проникла губительная влага.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.