Нужна ли шумоизоляция в медицинских учрежденияхСтройполимер Нужна ли шумоизоляция в медицинских учреждениях
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Шумоизоляция в медицинских учреждениях: нужна ли она?

Опубликовано: 22.11.2021

Бюджет на строительство объектов социальной инфраструктуры всегда ограничен. Сэкономить на освещении, отоплении, коммуникациях достаточно сложно, в отличие от звукоизоляции. Поэтому об акустическом комфорте в медицинских учреждениях речь, как правило, не идет, если только это не элитная частная клиника. А нужна ли шумоизоляция в таких помещениях?

На фото – отделение интенсивной терапии

Почему в медучреждениях плохая шумоизоляция

  • На объектах социальной инфраструктуры часто применяют материалы, отобранные по системе тендеров на основе ценовых предпочтений, а они не всегда имеют высокое качество.
  • Раздел акустического проектирования в документации разрабатывается, как правило, в последнюю очередь, когда внести изменения уже сложно.
  • Недостаточное число инженеров-акустиков, способных грамотно реализовать звукоизолирующие технологии и обеспечить полноценный технический надзор во время строительства.
  • Задумываться об акустике начинают после введения объекта в эксплуатацию, когда обнаружен неудовлетворительный результат от применения звукоизоляционных материалов. Однако из-за дополнительных затрат на повторный ремонт от шумоизоляции и вовсе отказываются.

Что говорят нормативы

Согласно актуализированной редакции СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» уровень шума в медучреждениях в период с 7.00 до 23.00 не должен превышать 50 дБ. Речь идет о палатах больниц и санаториев, об операционных и кабинетах. В ночное время показатель должен быть не выше 40 дБ.

Требования также распространяются на внутренние ограждающие конструкции. Перекрытия должны соответствовать нормативам по изоляции и воздушного, и ударного шума, стены и перегородки – только воздушного. Показатели индекса звукоизоляции отличаются для помещений разного типа – палат, кабинетов, операционных, мест общего пользования. К примеру, между палатами и кабинетами врачей должна быть стена с индексом изоляции 47 дБ, а между операционной и другим помещением – 57 дБ.

На фото – больничная палата

Насколько важна в медучреждениях шумоизоляция?

Эффективное лечение в стационаре и прием в поликлинике возможны только в условиях полного спокойствия. Акустический хаос мешает врачам делать назначения, а пациентам – восстанавливаться и отвечать на терапию. Медицинские манипуляции требуют максимальной концентрации. В условиях шума велик риск допустить врачебную ошибку и нанести вред.

  • Палаты интенсивной терапии, операционные, манипуляционные оснащены шумным медицинским оборудованием, которое создает неприятный гул, утомляет и отвлекает.
  • Медицинские учреждения оборудуют мощными громкими системами вентиляции и кондиционирования. Воздушные компрессоры, кондиционеры и воздуховоды шумят и вибрируют, нуждаются в дополнительной изоляции.
  • Стены и перегородки в больницах, поликлиниках, стационарах редко соответствуют нормативным требованиям к шумоизоляции, поскольку на этой статье расходов при строительстве экономят.
На фото – коридор частной клиники

Как улучшают шумоизоляцию в больницах и поликлиниках

  • Трубы и воздуховоды в непосредственной близости к помещениям, которые эксплуатируются, прячут в звукоизоляционные короба или оборачивают мембранами из шумопоглощающего материала, например «Липлент ЗиВ» со слоем акустического войлока.
  • В помещениях специального назначения (операционных, процедурных, реанимационных палатах, комнатах отдыха медперсонала) выполняют комплекс работ по звукоизоляции стен, потолка, стыков, розеток.
  • Чтобы остановить распространение ударного и структурного шума, делают «плавающий пол», в сочетании со звукоизоляционной мембраной «Липлент ПС».
  • Окна заменяют на герметичные многокамерные металлопластиковые с качественным утеплителем, двери – на тяжеловесные, толщиной не менее 40 мм, с плотным притвором.
  • Медицинское оборудование, издающее вибрацию, размещают на упругие опоры, покрытые вибродемпфирующим материалом. Если этого недостаточно, технику устанавливают на массивный фундамент или «плавающий пол» со звукоизолирующей прокладкой.
В медучреждениях разрешено использовать для шумоизоляции только экологичные материалы, не выделяющие вредных веществ. Бутилкаучуковые ленты и полотна «Липлент» полностью отвечают этим требованиям. Они не только останавливают распространение воздушного и структурного шума, но и хорошо отталкивают влагу, отличаются гигиеничностью и длительным сроком службы.

В ряде европейских стран в школах, больницах, на других социальных объектах уже много лет широко используют акустические подвесные потолки и другие технологии борьбы с шумом. В нашей стране сегодня такие материалы встречаются в медицинских учреждениях уже чаще, однако до акустического комфорта еще очень далеко. Тем не менее, первые шаги сделаны.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.