Базовые правила и особенности шумоизоляции пола автомобиляСтройполимер Базовые правила и особенности шумоизоляции пола автомобиля
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как шумоизолировать пол автомобиля

Опубликовано: 21.11.2022

Шумоизоляция пола автомобиля – это важный момент, который позволит сделать машину более тихой и комфортной. Но для того чтобы все сделать правильно, нужно знать определенные нюансы и тонкости.

Салон автомобиля

Выбор материалов

Первым делом нужно правильно подобрать материалы. Тут многое зависит от того, что именно требуется получить в конечном итоге. Например, если основная проблема заключается в избыточной вибрации, будет достаточно нанести Липлент Мф Вибролент, а если проблема не столько в вибрации, сколько в шуме, понадобится Липлент-Пф. Впрочем, как доказывает практика, чаще всего требуется последовательно наносить как минимум два указанных материала. И нередко их нужно дополнять различными антискрипами и другими подобными средствами, чтобы исключить раздражающие звуки внутри салона автомобиля.

Выбирая материалы, следует изучить их параметры и особенности. Так, они должны обладать антикоррозионными свойствами, спокойно переносить воздействие бензина и масла, иметь хорошую устойчивость к условиям внешней среды и, разумеется, обладать отличными звуко- и/или вибропоглощающими свойствами.

Не последнюю роль имеют и их размеры. Слишком большие листы, как правило, просто невозможно нормально разместить на полу автомобиля, а слишком маленькие требуют дополнительных усилий, ведь их приходится наносить много. Оптимальный вариант – сделать индивидуальный заказ, под требуемые габариты. Альтернатива – взять большие листы и нарезать их под свои размеры.

Подготовка к звукоизоляции

По возможности все работы по звукоизоляции автомобиля следует проводить силами специалистов. Это поможет избежать проблем как при демонтаже напольного покрытия, так и при отключении различных элементов машины. Если же принято решение все делать самостоятельно, рекомендуется учитывать ряд особенностей. Поговорим о них подробнее.

Перед отключением любого разъема рекомендуется записать видео или сделать ряд фотографий, чтобы потом, когда нужно будет подключить его обратно, повторить действия по фото или видео, но в обратном порядке. Особенно актуально это в случаях, когда попадаются пустые разъемы – при обратной сборке могут возникнуть вопросы, что же сюда подключать, а фото и видео помогут вспомнить, что именно в этом разъеме ничего и не было.

Снимать пластиковые элементы нужно очень аккуратно. Сначала рекомендуется просмотреть видео в Сети, как снять этот элемент, так как моделей машин и их комплектаций очень много и у каждой могут быть свои особенности. Не рекомендуется слишком сильно тянуть пластиковый элемент – вы можете повредить его и придется заказывать замену.

Особое внимание уделите трубке кондиционера, если он есть. Нередко после шумоизоляции автомобиля про эту трубку просто забывают или фиксируют ее неправильно. Если забыть про фото и видео и нарушить порядок действий, конденсат не будет выходить из автомобиля и в результате зальет весь пол.

При наличии блоков системы безопасности, их демонтаж проводят не так, как остальные элементы автомобиля. Как правило, снять такой блок, не допустив повреждений, а потом успешно поставить обратно сложная задача даже для профессионалов. В то же время такие блоки занимают очень мало места, и если этот участок останется без звукоизоляции, ничего страшного не произойдет.

Помимо всего перечисленного, следует убрать все загрязнения пола и тщательно очистить его. При обработке обезжиривателем рекомендуется проходить участки один за другим, потому что средство быстро высыхает. Если нанести его сразу на весь пол автомобиля, потом все равно нужно будет повторить процедуру. Тщательная обработка необходима для того, чтобы в дальнейшем все звукоизолирующие материалы тщательно прилегали к поверхности – так они будут работать намного эффективнее.

Укладка материалов

При укладке материалов сначала рекомендуется все углубления тщательно прожимать пальцами. Это поможет избежать расползания или смещения шумоизолирующих материалов при финальной прикатке.

Во время прикатки тщательно обрабатывают каждый уложенный лист материала, чтобы не пропустить пустоты. Иначе листы могут сместиться, а общий эффект шумопоглощения станет ниже. В то же время при прикатке не требуется работать слишком сильно и активно – толщина материала может уменьшиться, что также приведет к снижению его эффективности. Работать нужно методично, последовательно и аккуратно. В деле шумоизоляции автомобиля лучше потратить немного лишнего времени на аккуратную работу, чем потом все это переделывать заново.

Важно помнить, что лучше материалы укладывать так, чтобы между ними не появлялось щелей. Впрочем, наличие щелей все же не критично, и, если где-то они образовались, ничего переделывать не нужно. В то же время не стоит специально наносить материалы внахлест, это может несколько увеличить общий вес автомобиля.

При нанесении материала рекомендуется сначала работать с ровными большими плоскостями и только потом переходить к шумоизоляции маленьких, изогнутых и других поверхностей, с которыми работать сложнее. Так вы существенно ускорите процесс нанесения, а также добьетесь максимальной эффективности шумопоглощения.

Если планируется использовать несколько материалов последовательно, один над другим, например, сверху Липлент Мф Вибролент нужно нанести Липлент Пф, предыдущий материал обязательно также требуется обезжирить, по аналогии с полом автомобиля.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.