Чем отличаются требования ГОСТ Р 52749-2007 и ГОСТ 30971-2012 для монтажных швовСтройполимер Чем отличаются требования ГОСТ Р 52749-2007 и ГОСТ 30971-2012 для монтажных швов
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

ГОСТЫ по монтажным швам: чем отличаются ГОСТ Р 52749-2007 и ГОСТ 30971-2012

Опубликовано: 29.11.2022

Установка и монтаж современных пластиковых окон должны выполняться в соответствии с нормами, зафиксированными в соответствующих отраслевых ГОСТах. «Установка строго по ГОСТу» – такой текст включают в рекламу специализированные фирмы, обещая тем самым отличное качество монтажных работ и высокую степень надежности монтируемых конструкций. И надо сказать, в большинстве случаев такое рекламное обращение оказывает нужный рекламодателю эффект.

Между тем, ГОСТ ГОСТУ рознь: существует около десятка таких нормативных документов, регламентирующих производство оконных конструкций. В них включены предъявляемые к продукции требования, правила установки и др.

Приступая к устройству монтажных швов при установке окон и других светопрозрачных конструкций, чаще всего исполнители руководствуются требованиями двух нормативных актов – ГОСТ Р 52749-2007 и ГОСТ 30971-2012. Рассмотрим ниже, в чем заключаются различия этих двух ГОСТов, в каких случаях должен применяться тот или иной нормативный акт и какие преимущества дает следование требованиям стандарта.

Строительство большого частного дома

Оконные и дверные проемы должны качественно удерживать тепло и обеспечивать хорошую звукоизоляцию

Область применения стандартов ГОСТ Р 52749-2007 и ГОСТ 30971-2012

Несмотря на то что оба ГОСТа включают правила, применяемые при установке оконных конструкций из пластикового профиля, между ними есть определенные различия.

Так, ГОСТ 30971-2012, пришедший на смену утратившему силу аналогичному стандарту 2002 года, отличается большим перечнем аспектов при выполнении работ. Несмотря на его наименование «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам», данный документ затрагивает еще и методы крепления оконной конструкции к проему, выбор оконных лент для защиты монтажного шва, варианты отделки и даже правила крепления подоконников.

Что касается другого нормативного документа ГОСТ Р 52749-2007, его область действия более узкая. В нем прописаны условия и правила изготовления монтажных швов при установке окон с применением саморасширяющихся паропроницаемых лент. То есть данный документ затрагивает только один конкретный вариант выполнения монтажа окна.

Если для вас важно строгое соблюдение требований государственного стандарта при установке окна или двери, проследите, чтобы это условие было прописано в договоре с исполнителем работ. При этом убедитесь, что в договоре указан именно тот ГОСТ, который вас интересует.

Приведем пример. В договоре может быть ссылка на ГОСТ Р 52749-2007. Она будет корректна, если при монтаже для защиты внутреннего слоя шва из монтажной пены применялась паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента (ПСУЛ). Если же данный материал не использовался, ссылаться на этот ГОСТ нельзя.

В остальных случаях оба ГОСТа в основном дублируют друг друга – это касается структуры монтажного шва, технических условий, правил приемки работ и других вопросов.

Преимущества установки окон в соответствии с ГОСТом

Измерительные инструменты строителя

Сочетание точных и правильных замеров с соблюдением норм ГОСТа обеспечивает высокое качество установки дверей и окон

Стандартизация в сфере установки оконных и дверных конструкций служит для того, чтобы обеспечить безопасность и долговечность монтируемых изделий. Ее применение упрощает работу исполнителям и гарантирует заказчику длительное и беспроблемное пользование окном или дверью.

Установка окон и обустройство монтажного шва в соответствии с прописанными в ГОСТе нормами обеспечивают ряд значимых преимуществ при дальнейшем пользовании конструкцией:

  • Гарантия срока службы оконной конструкции до 50 лет.
  • Отсутствие необходимости в систематическом ремонте или обслуживании.
  • Отсутствие потребности в постоянной регулировке и настройке.
  • Исключение возникновения щелей между рамой и створкой.
  • Исключение снижения изолирующих качеств монтажного шва по истечении определенного времени.

Причем в любом случае – прописана ли в договоре установка по ГОСТу или нет, монтажники обязаны проконтролировать герметичность закрытия окна или двери, исправность работы всех механизмов, внешний вид изделия и самое главное – состояние монтажного шва.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.