Как снизить уровень шума от систем вентиляцииСтройполимер Как снизить уровень шума от систем вентиляции
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как снизить уровень шума от систем вентиляции

Опубликовано: 11.11.2020

Гул от воздуховодов и работающих вентиляторов вносит дискомфорт в акустическую обстановку квартиры, частного дома, офиса, предприятия. Через вентиляционные шахты также отлично слышно соседей – говорить о домашнем уюте и уединении не приходится. Проблема легко решается с помощью современных шумоизоляционных материалов.

На фото – система вентиляции

Вентиляция с круглыми воздуховодами работает тише, чем с прямоугольными

Какие виды шумов исходят от работающей вентиляции

  • Воздушный – звук постоянного перемещения по трубе потоков воздуха на высокой скорости. Жесткие воздуховоды особенно хорошо резонируют звуковые волны от промышленных вентиляторов, осушителей воздуха и другого оборудования с электродвигателями.
  • Вибрационный – вибрируют недостаточно закрепленные элементы, стыки и щели.
  • Генерирующий – возникает в вентиляционных конструкциях сложной конфигурации с множеством поворотов, с решетками, заслонками, изгибами, тройниками.

Даже безупречно спроектированная и выполненная система вентиляции может производить неприятный шум. Со временем в ней накапливается пыль. Воздушные потоки приносят мелкие предметы, которые становятся препятствием и создают дополнительный гул.

Мало кто задумывается о шумоизоляции на этапе проектирования вентиляционной системы. Это связано не только с экономией, но и с непредсказуемым характером шума. Сложно предугадать, какие участки системы будут наиболее проблемными.

Вентиляционную систему необходимо шумоизолировать, если:

  • Ее монтаж изначально выполнен некорректно.
  • Рециркуляционная система расположена между перекрытием и фальшпотолком без специальных отводов (в таком случае воздушные потоки движутся произвольно).
  • Вентиляционные каналы проходят над спальней, детской, гостиной, другим помещением, где шум нежелателен.
  • Диаметр воздуховода слишком мал для объема проходящего по нему воздуха (уровень шума повышается из-за высокой скорости).
На фото – воздуховод вентиляции

Больше всего в шумоизоляции нуждаются воздуховоды в жилых комнатах

Как снизить уровень шума от вентиляции: 4 способа

  1. Обычный воздуховод можно заменить на изготовленный из шумопоглощающего материала, например из прочной гофры.
  2. На проблемные участки имеет смысл установить специальный канальный шумоглушитель. Внутри него расположен звукоизоляционный слой, а соединительные фланцы с уплотнением герметично соединяют конструкцию с воздуховодами. Вариант хороший, но не самый дешевый. Подходит для мест стыковки каналов с вентилятором.
  3. Если проблема – в вентиляторе, его размещают на резиновых подушках, виброизолирующих прокладках, пружинах либо заменяют моделью с низким уровнем шума.
  4. Чтобы получить максимальный результат, звукоизолировать нужно разные участки. Для этих целей подходят самоклеящиеся шумоизоляционные материалы, которые легко монтируются изнутри и снаружи воздуховодов. Самые сложные участки обрабатывают при необходимости напыляемыми материалами, например пенополиуретаном.
На фото – шумоглушитель

Шумоглушители решают проблему с громкой вентиляцией лишь частично

Как снизить шум от вентиляции: 3 простых шага

Шаг 1. Защита монтажной пеной.

Шум в воздуховодах возникает из-за разгерметизации. Монтажная пена не справляется с высоким давлением воздуха и трескается. Поверх нее имеет смысл наклеить защитный материал – ПСУЛ. Особенно актуально это для мест стыков коробов с полом и потолком. Комбинация «монтажная пена + ПСУЛ» продлит срок эксплуатации вентиляционной системы и снизит уровень шума.

Шаг 2. Защита поверхностей.

Наружные поверхности вентиляционных коробов можно оклеить минеральной мембраной «Липлент ЗиВ» со слоем акустического войлока. Сверху материал фиксируют пластиковыми хомутами. По многим параметрам в качестве звукопоглотителя он выигрывает у традиционного пенополиэтилена:

  • обладает высокими вибродемпфирующими и шумопоглощающими характеристиками;
  • устойчив к образованию плесени и грибка;
  • не деформируется и не растрескивается;
  • демонстрирует хорошую адгезию к металлу;
  • благодаря эластичности удобен при монтаже;
  • сохраняет эксплуатационные свойства много лет.

Перед оклеиванием поверхности тщательно очищают и обезжиривают. Заделать мембраной с войлоком нужно также все неровности – углы и углубления.

Шаг 3. Герметизация стыков.

Швы и стыки оклеивают герметизирующей лентой, например «Липлент Мп» с металлизированной пленкой, которая зафиксирует полотна и защитит систему от разгерметизации.

На фото – мембрана с акустическим войлоком «Липлент ЗиВ»

«Липлент ЗиВ» поставляется в рулонах шириной от 1 до 5 м

Если во время монтажа системы вентиляции допущены ошибки, это не значит, что придется долгие годы слушать гул от воздушных потоков и вздрагивать от вибраций. Современные шумопоглощающие материалы в сочетании с герметизирующими лентами линейки «Липлент» легко решают эту проблему. Они экологичны, отличаются пожаростойкостью и долгим сроком службы, удобны в монтаже, а главное – обладают высоким коэффициентом звукопоглощения.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.