Как выбрать ширину оконной и строительной ленты «Липлент»Стройполимер Как выбрать ширину оконной и строительной ленты «Липлент»
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как правильно выбрать ширину ленты «Липлент»

Опубликовано: 17.12.2021

Оконные ленты защищают монтажный шов от влаги и пара изнутри, от атмосферных осадков и ультрафиолета – снаружи. Строительные – используются с различными целями. При выборе важно учитывать размер, ведь от него зависит, насколько надежно лента зафиксируется на поверхности и как долго будет оберегать стык от разрушений. Рассмотрим, на что обратить внимание, на примере оконных лент «Липлент».

На фото – лента «Липлент» Если размер ленты выбран неправильно, она быстро отклеится

От чего зависит выбор ширины оконной ленты

В линейке оконных лент «Липлент» представлены типоразмеры различной ширины – для разных по величине монтажных швов. С одной или двух сторон есть клеящий слой, посередине – бутилкаучуковое полотно. Общая ширина изделия должна быть в среднем на 4–6 см больше, чем ширина стыка, который предстоит заклеить. Именно столько, как правило, составляет суммарная ширина клеящего слоя – одной или двух полос.

Как выбрать ширину лент «Липлент» для внутреннего использования

«Липлент Мфтс» – гидро-, пароизоляционная лента для заделки внутренних монтажных швов. Материал имеет три варианта исполнения, но во всех на ленте есть две полосы самоклеящего бутилового герметика или клеевого слоя. Суммарная ширина обеих полос – 40 мм.

«Липлент Мфтс» представлена в типоразмерах шириной от 40 до 400 мм. При выборе необходимо измерять ширину монтажного зазора и добавить к ней 40 мм – суммарный клеевой слой. К примеру, для стыка на 60 мм понадобится типоразмер на 100 мм, а если предстоит оклеить большой шов шириной 200 мм, в линейке есть разновидность на 240 мм.

По аналогичному принципу подбирается и ширина другой пароизоляционной ленты «Липлент Ст». Материал представлен в стандартных типоразмерах от 50 до 500 мм, поэтому ширина клеевых полос в нем варьируется от 40 до 60 мм. Если необходимо заделать небольшой стык, добавляют 40 мм. Если широкий – то 50–60 мм.

Гидро-, пароизоляционную ленту «Липлент Мп», дублированную металлизированной пленкой, приклеивают под подоконник. Типоразмерный ряд включает разновидности от 50 до 250 мм. Ширина клеевых полос – 40 мм. При выборе необходимо замерять монтажный шов и прибавить к нему 40 мм.

На фото – «Липлент Мфтс» При выборе «Липлент Мфтс» к ширине монтажного зазора добавляют 40 мм

Ленты для наружного применения: выбираем ширину

С наружной стороны стыки оклеивают водоизоляционными паропроницаемыми лентами. «Липлент Сд» мембранного типа также имеет две полосы клеевого слоя. Типоразмерный ряд очень широкий – от 25 до 450 мм. Стандартные значения ширины – 25, 50, 60, 70, 800, 120, 150, 180, 200, 350, 400 и 450 мм.

При выборе необходимо ориентироваться на ширину оконного откоса и прибавлять к нему ширину ленты. Если полученное значение оказывается между двумя цифрами, например 130 мм, предпочтение отдают большему показателю, в данном случае 150 мм вместо 120.

Уплотнительная лента «Липлент Пв», дублированная газонаполненным пенополиэтиленом, более узкая, чем «Липлент Сд». В линейке представлены разновидности шириной 10, 16, 25, 40, 50, 60, 70, 90, 150 и 200 мм. Материал монтируют между оконным и дверным блоками, под слив, по периметру стенового проема. Ширину подбирают в точном соответствии с толщиной оконного блока.

На фото – «Липлент Пв» Ширина ленты «Липлент Пв» подбирается по толщине оконного блока

При выборе строительных лент «Липлент» действует аналогичный принцип. Ориентир – ширина шва или стыка, к которому добавляют ширину клеевых лент. Линейка типоразмеров варьируется от 40 до 500 мм («Липлент Мф»), от 10 до 1000 мм («Липлент О»), до 500 мм («Липлент Пи», «Липлент Пф») и др.

Линейка оконных и строительных лент «Липлент» очень широка: есть возможность подобрать разновидность для любого проема или монтажного шва. А вот принимать решение на глазок не стоит, необходимы точные замеры. Слишком узкая лента быстро отклеится, а слишком широкая – отойдет и не обеспечит должной защиты.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.