Какой должна быть краска для дорожной разметки - СтройполимерСтройполимер Какой должна быть краска для дорожной разметки - Стройполимер
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Какой должна быть краска для дорожной разметки

Опубликовано: 10.08.2020

С дорожной разметкой одинаково часто встречаются как пешеходы, так и водители. Ее задача – организовать и упорядочить движение транспортных средств и пешеходов. В результате пропускная способность дорог увеличивается, а количество дорожно-транспортных происшествий уменьшается.

Что такое дорожная разметка и какой она может быть

Дорожная разметка представляет собой систему линий и знаков определенного цвета, размеров и формы. Она используется не только на дорогах, но и на парковках, заправках, складах, в производственных помещениях и аэропортах. Разметку наносят на проезжую часть (такая называется горизонтальной) или на дорожные сооружения и элементы оборудования дорог: опоры мостов и путепроводов, тумбы, сигнальные столбики, ограждения, бордюры и прочее (такая называется вертикальной).

Впервые дорожная разметка была использована в 1911 году в Детройте (США). В виде эксперимента на новую дорогу нанесли центральную линию для разделения полос движения. Позднее схожая маркировка появилась в Великобритании, а затем распространилась по всему миру.

Сложная дорожная развязка

На такой развязке без дорожной разметки водителю не разобраться

Какого цвета может быть дорожная разметка

Основной цвет дорожной разметки – белый. Но возможны еще три варианта:

  1. Желтый или оранжевый цвет применяют для нанесения временной разметки. Например, при ремонте автодорог.
  2. Черный цвет используют совместно с белым при нанесении вертикальной разметки.
  3. Красный цвет применяют для разметки вертолетных площадок или мест парковки спецтехники.

Какими свойствами должна обладать дорожная разметка

Требования, которые предъявляют к дорожной разметке пользователи (водители или пешеходы) и работники, которые будут ее наносить, различаются. Для первых важны свойства конечного покрытия:

  1. Главное из них – хорошая видимость разметки в любую погоду или время суток. От этого зависит безопасность пользования дорогами.
  2. Еще одно важное качество – стойкость к износу. Покрытие должно хорошо противостоять механическому истиранию под воздействием шин автомобилей.
  3. На третьем месте – устойчивость к атмосферным воздействиям. Ультрафиолетовое излучение, дождь, снег, перепады температур – все это разрушающие факторы для разметки, которым она должна успешно противостоять.
  4. Отметим еще одно важное качество дорожной разметки: она не должна ухудшать сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием.
Стертая дорожная разметка

Дорожная разметка не должна смываться после первого дождя и сходить вместе со снегом

Для работников, наносящих дорожную разметку, важны следующие свойства краски:

  1. Она должна быстро сохнуть. От этого показателя зависит производительность работ. Время высыхания у разных красок варьируется от 10 до 60 минут.
  2. Еще один важный параметр – условная вязкость.

Условная вязкость – это время истечения краски из специального сосуда (вискозиметра) с калиброванным отверстием. Измеряется в секундах. Чем она выше, тем гуще краска. По величине условной вязкости такие материалы делятся на три группы: менее 120 с, от 120 до 200 с и более 200 с. При показателе менее 120 с краску наносят ручным способом. Если он более 120 с, краска подходит для механизированного нанесения.

Нанесение дорожной разметки

Ручное нанесение дорожной разметки

  1. Имеет значение и укрывистость материала.

Укрывистость – это количество краски, которое необходимо для окраски 1 м2 дороги. Измеряется в г/м2. От этого параметра зависит расход материала. Зависимость прямая: чем выше укрывистость, тем больше понадобится краски для нанесения разметки.

  1. При выборе краски нужно обращать внимание на степень перетира. Степень перетира – это размер частиц красящего пигмента в материале. Измеряется в мкм. От нее зависит возможность использования краски для механизированного нанесения. При степени перетира менее 70 мкм материал можно наносить на дорожное покрытие с помощью разметочной машины. При более высоком показателе частицы пигмента будут быстро забивать фильтры, поэтому краску лучше наносить вручную.
  2. Важный показатель – способность материала сохранять свои свойств при длительном хранении: до 12 месяцев и даже более. Дорожные службы, как правило, покупают краску для разметки с запасом, чтобы использовать ее по мере необходимости в течение сезона. Если за это время она выпадет в плотный осадок, применить ее не получится.

За счет чего дорожная разметка отражает свет

Способность дорожной разметки отражать свет особенно важна в темное время суток. Чтобы придать ей такое свойство, используют стеклянные шарики диаметром от 70 мкм до 1 мм (этот показатель зависит от вида краски). Их добавляют в краску в количестве 10–20 % или посыпают поверх нанесенной разметки из расчета 200–300 г/м2. В результате при движении автомобилей по дороге свет от фар отражается от шариков, и разметка становится видной.

Дорожная разметка

Дорожная разметка должна быть хорошо видна ночью

Какие краски можно использовать для дорожной разметки

Есть несколько видов краски для дорожной разметки:

  • Краски на органических растворителях для этой цели начали использовать первыми. Они быстро высыхают, но имеют низкий показатель прочности и быстро истираются.
  • Водно-дисперсионные краски не содержат растворителей и экологически безопасны. Их минусы – длительное время высыхания и короткий срок службы.
  • Двухкомпонентные краски (холодный пластик) отличаются хорошей износостойкостью и длительным сроком службы. При этом их сложно наносить механизированным способом: машины нужно комплектовать специальными узлами для смешивания двух компонентов и тщательно следить, чтобы вся смесь была выработана до застывания.
  • Термопластичные краски перед использованием нагревают и затем наносят механизированным способом. Они отличаются длительным сроком службы, но сама технология нанесения достаточно сложная, а работы – дорогостоящие.
  • Краски на основе алкидных смол обладают хорошей адгезией и высокой износостойкостью, но их нельзя наносить аэрозольным способом.
  • Краски на основе акрила экологичны и долговечны. Их можно наносить ручным и механизированным способом. Такие составы универсальны: они подходят для бетонных и асфальтовых покрытий.
Нанесение дорожной разметки

Механизированное нанесение дорожной разметки

Что нужно учитывать при выборе краски для дорожной разметки

При выборе краски дополнительно нужно учитывать три параметра:

  1. Климатические особенности региона.
  2. Интенсивность движения.
  3. Виды и характеристики дорожного покрытия или элементов оборудования дорог.

Заключение

Дорожная разметка эксплуатируется в тяжелых условиях, поэтому важны характеристики краски для ее нанесения. Особого внимания заслуживает срок службы и возможность нанесения механизированным способом.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.