Материалы для шумоизоляции: самоклеящиеся или без клеевого слояСтройполимер Материалы для шумоизоляции: самоклеящиеся или без клеевого слоя
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Материалы для шумоизоляции: самоклеящиеся VS без клеевого слоя

Опубликовано: 24.02.2021

Долговечность, влагостойкость и экологичность – главные, но не единственные требования, которые выдвигают к материалам для шумоизоляции. Значение имеет и легкость монтажа. По этому критерию их делят на две большие группы: самоклеящиеся и без клеевого слоя. Какие разновидности представлены в каждой категории и что лучше выбрать?

Чем клеить?

Универсального решения не существует. В каждом случае необходим индивидуальный подход при выборе. Акустический поролон для шумоизоляции студий звукозаписи, к примеру, фиксируется с помощью клея на акриловой основе или термоклея. Для пенополистирола подходят полиуретановый клей-пена или сухая клеевая смесь.

Пробковое покрытие приклеивают с помощью специального состава, предназначенного для натурального материала. Если толщина листа менее 3 мм, достаточно обмазать клеем стену, если больше – еще и полотно.

Для пеностекла также нужен специальный клей – цементсодержащий или на основе битума. Его намазывают на оборотную сторону блока и две боковые стенки. Если на основании есть впадины или выпуклости, клеящую смесь наносят «шлепками» – не меньше пяти на плиту. Это позволяет выровнять поверхность, улучшить адгезию, но значительно увеличивает расход.

При выборе клеевого состава для минеральной ваты учитывают тип основания, степень ровности поверхности, возможность вибраций несущей конструкции. Есть возможность выбрать сухой состав или готовую к применению полиуретановую пену. «Неправильный» клей может привести к снижению пароизоляционных характеристик минваты.

На фото – приклеивание минеральной ваты

Монтировать шумоизоляционный материал с помощью клея – еще то удовольствие

Самоклеящаяся шумоизоляция – что это?

Гораздо проще работать с самоклеящейся шумоизоляцией. В ее составе уже есть клеевой слой, покрытый антиадгезионной пленкой или бумагой. Перед монтажом ее снимают – и полотно сразу готово к приклеиванию.

  • Мембраны гибкие и эластичные, поэтому легко монтируются на любые поверхности, повторяя их геометрические формы, загибаются под разными углами.
  • Они имеют небольшую толщину, поэтому не сокращают в помещении или автомобиле полезную площадь.
  • Эффективно снижают воздушный шум благодаря высокому индексу звукоизоляции, сохраняют тепло.

Для шумоизоляции стен и балконов, салонов автомобилей используют, к примеру, «Липлент Пи» – самоклеящуюся бутилкаучуковую ленту, дублированную пенополиэтиленом. Полотно не впитывает влагу, отличается высокой паронепроницаемостью и отменными звукоизоляционными характеристиками.

В температурном диапазоне от -60 до +90 °С мембрана прослужит не менее 20 лет. А главное – монтировать ее можно даже на сложные рельефные поверхности, без специального инструмента и нагрева, при температуре до -15 °С.

Самоклеящиеся материалы удобны при работе с изогнутыми и криволинейными поверхностями, например при шумоизоляции водостоков, воздуховодов, труб. Они хорошо приклеиваются к металлу, бетону, пластику, штукатурке.
На фото – «Липлент Пи»

Снял антиадгезионный слой, приложил, прикатал – вот и весь монтаж самоклеящейся шумоизоляции

Самоклеящиеся материалы нисколько не уступают остальным по показателю снижения шума. Они изготавливаются из практичных современных материалов, поэтому служат долго, не боятся влаги и не горят. Но главное их преимущество – простой монтаж. Ошибиться с выбором клея тут невозможно: он просто не нужен. Производители уже все продумали за вас: снимайте антиадгезионный слой, приклеивайте в считанные минуты – и наслаждайтесь акустическим комфортом в доме, квартире или авто!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.