Самые распространенные мифы о шумоизоляции и звукоизоляцииСтройполимер Самые распространенные мифы о шумоизоляции и звукоизоляции
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Мифы о шумоизоляции и звукоизоляции

Опубликовано: 06.11.2020

Понятия «шум» и «звук» часто путают, как смешивают в одно и понятия «шумоизоляция»/«звукоизоляция». Кто-то ошибочно считает, что достаточно оклеить стену «универсальным» изолятором – и можно забыть о существовании соседей. Другой, наоборот, относится к этому вопросу скептически, потому что не хочет лишиться в комнате полезной площади. Какие еще мифы существуют в этой области?

На фото – человек сверлит стену

«Шумоизоляция… Звукоизоляция… Разве это не одно и то же?» Ранним утром этот милый человек убедительно докажет, что нет

Миф 1. Звук и шум – это одно и то же

Человеческое ухо воспринимает звук и шум одинаково: слышит. Но по природе они отличаются. Звук представляет собой одну волну, а шум – их комбинацию. Сочетание звуковых волн порой далеко от гармоничного, вызывает при восприятии дискомфорт. Но и единичные звуки не всегда безобидны, особенно если превышают значение 70 дБ.

С развитием науки и техники понятие «шум» расширилось. Сегодня в него включают не только беспорядочные колебания физической природы (звуковые волны), но и радиошум или электрошум от телевизора, мобильного телефона, микроволновой печи.

Миф 2. Шум – это когда громко

Вовсе нет! Шум бывает и тихим и измеряется в децибелах. Под этим понятием подразумевают набор звуков определенного происхождения – независимо от их громкости.

  • структурный шум – это стук двери, звуки от движения лифта, работы мусоропровода, труб отопления;
  • акустический – голоса людей, детский плач, звуки животных, шум от бытовых приборов, воды в кране;
  • ударный – возникает при падении на пол тяжелых предметов, при передвижении мебели по полу, при ударах топора.

Голоса людей могут быть и приглушенными, а передвижение мебели на три этажа выше вы будете слышать лишь отдаленно. От этого, однако, шум не перестает быть шумом.

На фото – человек с головной болью

Постоянный шум более 70 дБ может привести к неврозу

Миф 3. Звукоизоляция и шумоизоляция – это одно и то же

Несмотря на техническую схожесть процесса акустической защиты помещения, меры по звуко- и шумоизоляции направлены на устранение разного по происхождению шума. Звукоизоляция борется со структурным и акустическим, а шумоизоляция прекращает распространение ударного, а также комбинаций разных звуковых волн. Это в теории. На практике же это означает, что…

Миф 4. Для звукоизоляции и шумоизоляции можно использовать одинаковые материалы

Еще одно заблуждение! Материалы для звуко- и шумоизоляции работают по-разному. Первые – отражают звуковые волны, вторые – их поглощают. Универсальных материалов не существует. Но, чтобы получить двойной эффект, их можно укладывать поочередно или комбинировать.

Например, чтобы улучшить шумоизоляционные характеристики стены или перегородки в комнате, можно комбинировать мембраны разной плотности. «Липлент Зик» – вязкоупругий материал с большим объемным весом, который хорошо устраняет акустический шум. «Липлент ЗиВ» с акустическим войлоком поглощает звук – эффективно борется с ударным шумом.

На фото – мембрана «Липлент ЗиВ»

Чтобы получить хороший результат, комбинируют материалы с отражающей и поглощающей способностью

Миф 5. Материалы для шумоизоляции и звукоизоляции забирают много полезной площади

Многие материалы действительно имеют немалую толщину. Если их скомбинировать, можно и правда лишиться львиной доли полезной площади комнаты. Мембраны линейки «Липлент» толщиной 3,5-3,7 мм существенно улучшают уровень шумоизоляции в помещении, при этом сокращают его на считанные миллиметры.

Борьба с шумом в комнате требует индивидуального подхода. Предстоит выяснить источник неприятных звуков, разграничить акустический, структурный, ударный шум и подобрать подходящие материалы. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться со специалистом и не экспериментировать. Ведь на кону – не только немалые финансовые вложения, но и ваше спокойствие.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.