Как провести звукоизоляцию на производственном предприятииСтройполимер Как провести звукоизоляцию на производственном предприятии
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Звукоизоляция на заводах и производственных предприятиях: требования и материалы

Опубликовано: 05.11.2019

При проектировании, возведении и реконструкции производственных помещений большое внимание уделяют вопросам звуко- и виброизоляции. Постоянный шум работающего оборудования негативно сказывается на состоянии здоровья сотрудников: появляется раздражительность, человек пребывает в состоянии стресса, испытывает головную и сердечную боль, проблемы со слухом. Из-за этого снижается производительность труда, повышается утомляемость и риск травматизма.

Звукоизоляция производственных помещений входит в обязательный комплекс мероприятий по охране труда. Допустимый уровень шума регламентируется действующими санитарными нормами.

Согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96, уровень шума на производственных рабочих местах не должен превышать 80–85 дБ. В промышленных цехах допустим показатель 100 дБ, в научно-исследовательских лабораториях – 60 дБ, в диспетчерских и операторских помещениях – 50 дБ.

Уровень шума в помещении измеряют специальными приборами: шумомерами. Если зафиксированные прибором значения превышают предельно допустимые, помещение и оборудование нужно звукоизолировать.

Замеряют уровень шума

Замеры уровня шума входят в число мероприятий производственного контроля

Варианты звукоизоляции производственных помещений

Существуют два основных варианта звукоизоляции:

  1. Во всем помещении. Необходимый минимум – однослойные стены и трехслойный пол. Дополнительно звукоизолируют потолки и перегородки, устанавливают шумоизоляционные стеклопакеты и двери.
  2. Создание звукоизоляционной кабины для сотрудников.В кабине размещают пульты дистанционного управления станками, и специалист наблюдает за производственным процессом через окна и на мониторе.
Акустическая кабина в шумном цехе

Акустическую кабину можно купить готовую или монтировать на месте с использованием звукоизоляционных материалов

Оптимальное решение для звукоизоляции стен производственных помещений – создание каркасных систем с чередованием более и менее плотных звукоизоляционных и шумопоглощающих материалов.

«Стройполимер» предлагает экологичные и гипоаллергенные мембраны Липлент Зив, Липлент Пс, дублированные акустическим войлоком. У мембран небольшая толщина, и площадь помещения после их монтажа не уменьшится.

Перед укладкой звукоизолирующего материала стены грунтуют и промазывают специальным контактным клеем, наносят клей на мембрану и прикладывают ее к стене стык в стык. Для надежности крепления для Липлент Зив рекомендуется использовать пластиковые грибки, а для Липлент Пс достаточно клеевого слоя.

Сверху устанавливают каркас для гипсокартонных листов. Все направляющие и профили оклеивают лентой Липлент Зик50, чтобы исключить вибрацию. Последним слоем крепят листы гипсокартона, на которые предварительно наносят сверхтонкую самоклеящуюся мембрану Липлент Зик.

Благодаря сочетанию акустического войлока и тяжелой звукоизоляционной мембраны конструкция хорошо гасит высокие и низкочастотные шумы.

Материал для звукоизоляции стен производственных помещений

Сочетание войлока и мембраны защищает помещение от воздушных и механических шумов

Для хорошей звуко- и виброизоляции полов в производственных помещениях рекомендуется укладывать мембрану в три слоя. Тип конструкции выбирают в зависимости от вида пола.

Альтернативные варианты для звукоизоляции

Наряду с минеральными мембранами для звукоизоляции производственных помещений используют следующие материалы:

  • Панели с песком (гипсокартон + песок) – хорошо защищают от воздушного шума, но не спасают от механического (ударного), не подходят для помещений с высоким уровнем влажности.
  • Вспененный каучук – эффективный материал, единственный минус – высокая цена. Обеспечивает такую же защиту от шума, как минеральные мембраны от «Стройполимера», но дороже и сложнее в монтаже.
  • Рубероид – самый часто применяемый, но не имеющий к звукоизоляции никакого отношения, низкоэффективен. Звукоизоляция с минеральными мембранами и акустическим войлоком завода «Стройполимер» гасит звуковые колебания за счет разницы в плотности, массе и толщине компонентов. Материалы удобны в использовании, гигиеничны, устойчивы к температурным перепадам и деформации. Могут применяться при работе с гипсокартоном, гипсоволокном и гипсостружечными листами, а также бетоном и кирпичом.

Если перед вами стоит задача выполнить качественную звукоизоляцию шумных производственных цехов и других рабочих помещений, звоните по телефону 8-800-200-87-20, мы подскажем лучшее решение.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.