Как правильно выбрать кузовной герметикСтройполимер Как правильно выбрать кузовной герметик
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как выбрать кузовной герметик

Опубликовано: 07.10.2020

Стыки, углубления, сварные швы, переходные поверхности есть в каждом автомобиле. Именно там незаметно, изо дня в день скапливается влага, которая разъедает металл изнутри, вызывает образование коррозии. Защитить проблемные участки и тем самым максимально отодвинуть недешевые ремонтные работы помогает хороший кузовной герметик. Какой из представленных на рынке выбрать и почему?

На фото – нанесение кузовного герметика
На фото – нанесение кузовного герметика

Кузовной герметик должен быть эластичным, прочным и удобным в работе

Разновидности кузовных герметиков по составу

  • Акриловый.

Обладает хорошей адгезией, но недостаточно эластичный. При сильных механических нагрузках и вибрации материал потрескается или расслоится. На участках со стабильными нагрузками швы сохранят прочность, особенно если их окрасить или покрыть защитным лаком.

  • Силиконовый.

Дешевый и простой в работе, устойчивый к перепадам температур в широком диапазоне. Имеет густую консистенцию, поэтому не удобен для заполнения мелких трещин или наоборот глубоких канав.

  • Анаэробный.

Герметик продается в жидком виде, поэтому его легко залить в мелкие трещины. Застывший слой получается прочным, но недостаточно эластичным. Трудности с нанесением возникают и на неровных или наклонных поверхностях. Поэтому материал применяют для герметизации сварных швов на малых и ровных участках.

  • Полиуретановый.

Наносится легко, демонстрирует высокую прочность, эластичность и долговечность, не растекается по вертикальной поверхности. Полиуретан сохраняет эксплуатационные свойства в широком температурном диапазоне. Герметизировать им можно только прогрунтованные основания.

  • Битумный.

Представляет собой вязкую однородную массу черного цвета. Позволяет обрабатывать не только сварные швы, но и крупные по площади поверхности. Защищает от влаги, химических реагентов на дороге, мелких камней.

На фото – распылитель для герметика

Битумный герметик наносят кистью или распылителем

Кузовные герметики выпускают в небольших тубах (300 мл), в банках (1 кг), в компактных тюбиках для ручного нанесения. Есть также практичные герметизирующие ленты и составы для распыления на больших площадях.

На что обратить внимание при выборе кузовного герметика

  • Где находится проблемный участок – внутри или снаружи автомобиля.

Герметики в тубах и банках оптимально подходят для заделки швов на внутренних поверхностях дверей, багажника, капота, моторного отсека. На открытых участках можно использовать ленты, которые впоследствии окрашивают в нужный цвет. Полиуретановые герметики повреждаются под действием ультрафиолета, поэтому их наносят на закрытые от солнца места.

  • Наклон поверхности.

Если речь идет о горизонтальном, ровном участке, выбор материалов большой. Ситуация усложняется, когда герметизировать предстоит стыки и швы под наклоном, на вертикальных или в труднодоступных плоскостях.

Автомобильный герметик на основе битума подходит для заделки трещин на крыльях и колесных арках, для уплотнения проема багажника, герметизации углов окон. С его помощью можно обработать решетку стеклоочистителя и технологические отверстия в салоне и моторном отсеке.

  • Площадь поверхности.

Если работать предстоит с большими площадями и в труднодоступных местах, например на днище, колесных арках или удаленных швах, лучше использовать распыляемые герметики и специальный пневматический пистолет.

Небольшие участки можно оклеить уплотнительной герметизирующей лентой, например «Липлент Пф», устойчивой к маслу и бензину. Альтернатива – материал в тубе или маленьком тюбике. Герметик в банке или канистре проще всего наносить кистью.

На фото – лента «Липлент Пф»

Если вам нужен идеально ровный шов, выбирайте герметик в форме ленты

В отличие от герметиков в тубах, банках и тюбиках, которые застывают в течение долгого временем (от 20 минут до 12 часов), герметизирующие ленты готовы к эксплуатации практически сразу после наклеивания.

  • Конфигурация шва.

Если сварной шов или трещина имеет изогнутую форму, нужен герметик с повышенными показателями эластичности, иначе материал быстро потрескается. В таких случаях лучше отказаться от акрилового и анаэробного в пользу силиконового, битумного или полиуретанового.

  • Цвет.

Если шов на виду, например на внешней части двери, на поверхности капота или багажника, выбор цвета важен. На рынке представлены белый, черный, бежевый, серый и другие оттенки. Если есть сомнения, выбирайте герметики, которые впоследствии можно перекрасить, например акриловый или полиуретановый. Для моторного отсека и других скрытых от глаз участков это не принципиально.

На фото – человек красит кузов автомобиля

Для видимых участков хорошо подходят герметики, которые можно потом перекрасить

Какой бы кузовной герметик вы ни выбрали, не забудьте тщательно подготовить поверхность. Удалите загрязнения и пыль, высушите и обезжирьте. Смело наносите материал из тубы, тюбика или банки, наклеивайте герметизирующую ленту – и отправляйтесь в путь!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.