Какие материалы использовать для герметизации межпанельных стыковСтройполимер Какие материалы использовать для герметизации межпанельных стыков
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Межпанельные стыки: какие материалы использовать для герметизации

Опубликовано: 12.03.2021

Заделанные цементным раствором межпанельные стыки постепенно растрескиваются. Через микротрещины в дом проникают холодный воздух и влага, в швах появляется плесень. Отделочные материалы постепенно отслаиваются, расходы на отопление вырастают. Исправить ситуацию помогает герметизация, но здесь тоже важно не ошибиться с выбором материала.

На фото – панельный дом

Межпанельные стыки без герметизации – это входные ворота для сквозняка и влаги

Какие материалы выбирают для наружной герметизации

Наружные стыки герметизируют чаще всего по технологии «теплый шов», которая позволяет максимально изолировать и утеплить поверхность.

  • Шов очищают от мусора, загрязнений и пыли.
  • Заполняют монтажной пеной.
  • Между плитами вставляют уплотнительный шнур.
  • Поверху замазывают специальной мастикой.

Какие требования предъявляют к мастикам

Материал будет подвергаться механическим и атмосферным воздействиям. Поэтому к нему предъявляют жесткие требования:

  • устойчивость к высоким (до +70 °С) и низким (до −40 °С) температурам, ультрафиолету, влаге, химически агрессивным веществам;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая адгезия к кирпичу, бетону, камню;
  • быстрое затвердевание и малая усадка;
  • эластичность – способность восстанавливать форму после воздействия внешних факторов (оптимальный показатель для фасадной мастики – 125 %);
  • способность не растекаться, а плотно заполнять шов;
  • долгий срок службы.
На фото – высотное здание

Межпанельные стыки на высотных зданиях уязвимы к влаге, перепадам температур и ультрафиолету

Какие мастики можно использовать для наружной герметизации

Акриловые мастики плохо переносят длительный контакт с влагой и теряют эластичность при низких температурах. Поэтому для наружных работ можно использовать только их разновидность с латексом или силиконом. Силиконовые – долго затвердевают, склонны к отслаиванию и не пригодны к ремонту, а кислотные, одна из их разновидностей, – могут вызвать коррозию металла.

Оптимальным вариантом считаются полиуретановые мастики на основе полиэфирных смол. Они обладают рекордно высокой адгезией, отлично переносят вибрации, не подвержены усадке из-за высокой (до 1000 %) эластичности. Герметик не повреждается от контакта с влагой и ультрафиолетом, устойчив к раствору солей, кислот и щелочей, не подвержен образованию коррозии.

Полиуретановые мастики:

  • не теряют эксплуатационных свойств в диапазоне температур от −60 до +80 °С;
  • пригодны к монтажу зимой (до −10 °С);
  • служат до 20 лет;
  • можно окрашивать после застывания;
  • представлены в двух модификациях – одно- и двухкомпонентные (смешивают с отвердителем).
На фото – снегопад

Полиуретановые мастики не наносят во время дождя и снегопада

Нетвердеющие материалы для герметизации межпанельных стыков

Заделывать межпанельные стыки можно и нетвердеющими герметиками. Для них характерна высокая эластичность, хорошая адгезия к разным основаниям, устойчивость к внешним атмосферным воздействиям и вибрациям. Они тоже сохраняют свойства в широком интервале температур, эффективно противостоят влаге.

Нетвердеющие герметики представлены в двух формах:

Мастика НГМУ и УМС подходит для заделки стыков шириной от 10 до 30 мм при условии относительной деформации наполнителя в шве до 15 %. Применять ее можно только на сухих поверхностях. Наносят герметик с помощью электрогерметизатора. Температура материала перед нанесением – от +15 до +20 °С.

  • Герметизирующие ленты и шнуры разной толщины.

Строительные ленты «Липлент» имеют самоклеящийся бутилкаучуковый слой, монтируются без нагрева и специальных инструментов. Их часто комбинируют с вязкой мастикой. Например, для герметизации швов в полносборном домостроении используют ленту «Липлент О» с двухсторонней рабочей поверхностью, которая не разлагается, не впитывает влагу и служит в сложных условиях много лет.

Изнутри межпанельные стыки тоже герметизируют. Для этого их раскрывают с помощью перфоратора, задувают монтажной пеной, а сверху заделывают мастикой или герметизирующей лентой.

Если герметизация межпанельных швов выполнена правильно, влага перестает проникать внутрь с улицы, в швах не образуются грибок и плесень, тепло больше не уходит через щели наружу. Значит, в доме воцарится благоприятный и здоровый микроклимат!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.