Окружающие нас шумы и способы им противостоятьСтройполимер Окружающие нас шумы и способы им противостоять
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Шум, с которым мы живем: с чем мы сталкиваемся дома, на работе, в общественных местах и на улице

Опубликовано: 20.03.2023

Шум – постоянный спутник современного человека, его воздействие мы ощущаем практически везде. При определенной интенсивности и характеристиках шумы могут оказывать негативное влияние на человеческий организм. Так, резкий неожиданный звук достаточной силы способен повредить органы слуха. А продолжительное воздействие умеренных по силе шумов нарушает нормальную работу нервной системы или даже приводит к возникновению заболеваний.

Графическое изображение звуковых волн Шум имеет волновую природу, может различаться по происхождению, интенсивности, способу распространения и прочим параметрам

Существуют четкие санитарные нормы, которые регламентируют допустимый уровень шума для различных областей деятельности, а их учет позволяет исключить или свести к минимуму негативное воздействие на организм человека. Также для снижения уровня шумовой нагрузки применяют различные технические решения и материалы. В зависимости от характеристик и происхождения шума выбор средств для его подавления может довольно существенно отличаться.

Источники шумового загрязнения

Много автомобилей на городской улице Огромное количество машин – одна из основных причин повышенного шумового фона в большом городе

Основным источником шума в большом городе сегодня стал автотранспорт. Несмотря на то что производители прилагают значительные усилия, чтобы создать по возможности тихие автомобили, огромное скопление машин на улицах мегаполисов приводит к серьезным шумовым загрязнениям. Так, интенсивность звуков, издаваемых средним автомобилем, составляет не менее 70 дБ, а для поезда этот показатель превышает сотню децибел.

В целом планировка крупного города устроена таким образом, что создает увеличенный шумовой фон, воздействующий на людей. Нередко жилые районы располагаются рядом с высоконагруженными автотрассами или железнодорожными путями, аэропортами, промышленными предприятиями или строительными площадками.

Внутри помещений мы также подвергаемся воздействию самых различных звуков, часть из них не создают никакого дискомфорта, а часть могут стать источниками раздражения или привести к проблемам со здоровьем.

Наконец, производственный шум – отдельная большая тема, которая регламентируется Трудовым законодательством. Многие виды производственных процессов предполагают использование шумного оборудования – металлургия, деревообработка, горнодобывающая отрасль и прочие.

Разновидности шумов и их параметры

Диапазон звуковых частот, воспринимаемых человеческим ухом, составляет от 45 до 11 000 Гц. Помимо слышимого звукового спектра, существуют также инфразвуковые и ультразвуковые волны – человек их не слышит, но они тоже оказывают влияние на организм.

В зависимости от происхождения и характеристик все существующие в природе звуковые раздражители делят на несколько больших групп:

  • Механические – возникающие при функционировании различных машин и механизмов.
  • Воздушные (аэродинамические) – создаваемые движущимися потоками воздуха.
  • Гидравлические – обычно появляются при неполадках в системе водоснабжения или отопления.
  • Электромагнитные – генерируются при работе высоковольтного оборудования или различных электронных устройств.

Также существует и другая классификация шумов и звуков:

  • По способу передачи – воздушные и структурные.
  • По звуковому спектру – широкополосные и тональные.
  • По временным характеристикам – постоянные, колеблющиеся, прерывистые, импульсные.

Каждая разновидность шумов и звуков имеет определенный набор физических характеристик, наиболее значимыми из которых являются сила звука, частота, амплитуда, длина волны, скорость распространения и величина звукового давления. Эти характеристики помогают идентифицировать звуковое воздействие, а также учитываются при выборе средств звукоизоляции.

Уровни шума и допустимые параметры

В нормативных актах зафиксированы допустимые уровни шумовой нагрузки для различных типов объектов. Так, уровень шума для жилых многоквартирных домов в ночное время не должен превышать значения 30 дБ, а в течение дня – 40 дБ. Эти нормы зафиксированы в СанПиН 1.2.3685-21, а за их несоблюдение нарушителя могут оштрафовать.

Также существуют нормы предельного уровня шума и для других категорий зданий и объектов – образовательных и медицинских учреждений, общежитий, гостиниц, санаториев и пр. Допустимый уровень шума на производстве регламентируется ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ, для разных отраслей используются различные нормы шумовой нагрузки.

Способы уменьшения шумовой нагрузки

Специфика и происхождение шумов в различных областях жизни и деятельности могут довольно существенно различаться. Поэтому для того, чтобы снизить негативное воздействие шума на людей, в различных ситуациях применяют разные меры.

Для улучшения акустической обстановки городской среды многие муниципалитеты стремятся по возможности сократить количество частных автомобилей. Для этого развивают и делают более доступной сеть общественного транспорта, плюс пользование им становится более выгодным и удобным по сравнению с личным автомобилем. Некоторые муниципалитеты призывают взамен транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания активнее использовать более экологичные и менее шумные электромобили.

Также для сокращения количества генерируемого автомобилями шума применяют такие меры, как, например, установка специальных звукоизолирующих экранов и организация зеленых насаждений вдоль оживленных автотрасс. При планировании застройки проектировщики стремятся расположить жилые и общественные здания дальше от транспортных магистралей с оживленным движением.

Для защиты работников от шума на производстве применяют свои решения – от средств индивидуальной защиты органов слуха (наушники и беруши) до комплексной шумоизоляции шумного оборудования или помещений с работающими людьми.

Для защиты от шума жилых, офисных, учебных или других помещений могут применяться современные звукоизолирующие материалы и решения, которые препятствуют распространению вибрации или звуков, улучшают характеристики стен и перегородок. Установка оконных и дверных блоков также производится с применением соответствующих материалов, например оконных лент Липлент, которые не только защищают монтажный шов от воздействия влаги, но и заметно усиливают его шумозащитные свойства.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.