Шумоизоляция пристроенного гаража: принципы, материалыСтройполимер Шумоизоляция пристроенного гаража: принципы, материалы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Шумоизоляция пристроенного гаража: как ее проводить

Опубликовано: 11.11.2021

Отдельно стоящему гаражу многие предпочитают пристроенный, который непосредственно примыкает к дому. К нему легко подвести коммуникации, он более предпочтителен с точки зрения пожарной безопасности. Главный недостаток – из помещения в жилые комнаты могут проникать шум и загрязненный воздух. Значит, необходима шумоизоляция. Как действуют в таких случаях?

На фото – пристроенный гараж Пристроенный гараж – это удобно, но хлопотно на этапе постройки

Виды шума в пристроенном гараже

Двигатель автомобиля

Сварка

Столярная мастерская

Громкая музыка

Строительные инструменты

Перфоратор и болгарка

Громкие разговоры и крики

Звук открытия ворот

Как шумоизолировать пристроенный гараж

Главная проблема пристроенного гаража – близкое соседство с жилыми помещениями. Поэтому особое внимание уделяют смежной стене. Первоочередная задача – повысить ее индекс шумоизоляции. Сделать это можно разными способами, но наиболее эффективно – скомбинировать материалы разной жесткости и воздействовать тем самым одновременно на воздушный, структурный и ударный шум.

Многослойная конструкция работает так. Тонкий слой звукоизолятора останавливает распространение акустических волн, ослабляет вибрации, за счет упругости эффективно справляется с ударным и структурным шумом. Плотный ячеистый, с многочисленными воздушными порами, – преобразует звуковую энегию в тепловую и поглощает ее. На стене сооружают металлокаркас с обшивкой из гипсокартона и комбинируют в составе два типа материалов:

  • вязкоупругая мембрана с высокими звукоизолирующими свойствами и большим объемным весом, например «Липлент Зик»;
  • звукопоглощающие полотна, например «Липлент ЗиВ» с акустическим войлоком;
  • обязательное условие – оклейка металлических элементов вибродемпфирующей лентой, например «Липлент Зик 50», которая останавливает вибрации металла.

В отличие от натурального камня, современные звукопоглощающие материалы очень тонкие, поэтому сокращают полезную площадь незначительно. Толщина «Липлент ЗиВ» с акустическим войлоком – всего 14 мм (толщина минерального слоя в ее составе – 3,7 мм).

На фото – «Липлент ЗиВ» Мембрану «Липлент ЗиВ» выгодно использовать в шумоизоляции гаража из-за малой толщины

Что можно сделать еще, чтобы снизить шум от пристроенного гаража

Жильцы частного дома часто вздрагивают от грохота металлических ворот. Большая поверхность выступает своеобразной мембраной, которая генерирует и усиливает звуковые волны. Даже если вы все делаете предельно аккуратно, засов или створка все равно издаст предательский звук, который разбудит полдома тихой летней ночью.

Чтобы максимально снизить уровень шума от ворот пристроенного гаража, обратите внимание на такие моменты:

  • Притвор створок должен быть максимально точным, без перекосов.
  • Запоры и замки должны содержаться в исправном состоянии.
  • Крупные поверхности оклейте мягким шумопоглощающим материалом, например «Липлент ЗиВ».
  • Притворы оборудуйте резиновыми профилями, которые смягчат удары при открытии и закрытии ворот.
На фото – ворота в пристроенном гараже Ворота в гараже – надоедливый источник звука

Кроме звукоизоляции, пристроенный гараж нуждается также в мощной системе принудительной вентиляции. Несмотря на то что соседствует он, как правило, с техническими помещениями без окон, вопрос снижения шума не стоит откладывать в долгий ящик. Тем более что с помощью современных материалов сделать это не так и сложно.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.