Звукоизоляция в учебных заведениях: принципы, задачи, материалыСтройполимер Звукоизоляция в учебных заведениях: принципы, задачи, материалы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Звукоизоляция в учебных заведениях

Опубликовано: 04.06.2021

Согласно правилам СанПиН уровень шума в аудиториях и библиотеках не должен превышать 40 дБ. Требования эти вовсе не случайны: только в условиях комфортной акустики можно организовать эффективный образовательный процесс. Поэтому учебные заведения проводят работы по звукоизоляции. Какие именно мероприятия потребуются и что за материалы использовать?

На фото – студенты в аудитории

Максимальный уровень шума в аудитории, согласно санитарным нормам, – 40 дБ

Что говорят санитарные нормы

Требования к акустике в учебных заведениях прописаны в СанПиН 51.13330.2011 «Защита от шума». Оптимальный уровень шума в классных помещениях, учебных кабинетах, аудиториях образовательных организаций, конференц-залах и библиотеках не должен превышать 40 дБ. Максимальный уровень измеренного шума в таких помещениях (LА.макс)– 47 дБ.

На территории, которая непосредственно прилегает к учебному заведению, согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96, этот показатель должен быть в пределах 55 дБ. Из-за близкого расположения крупных магистралей, тонких перегородок и по другим объективным причинам учебные классы часто нуждаются в дополнительной звукоизоляции.

Как улучшить акустическую обстановку

Действовать нужно комплексно, поскольку повышенный уровень шума в аудиториях или конференц-залах практически всегда состоит из внешних и внутренних источников. Необходимо защитить помещение от уличного гула, а также улучшить акустику между смежными помещениями:

  • заменить старые деревянные окна на металлопластиковые, с хорошими звукоизоляционными характеристиками;
  • герметизировать в оконных конструкциях наружные и внешние монтажные швы, которые пропускают внутрь уличный шум;
  • заменить тонкие дверные полотна на двери высокой плотности;
  • монтировать по периметру дверей уплотняющие прокладки, установить пороги и обклеить стыки герметизирующими лентами, чтобы остановить распространение шума из коридора или холла;
  • возвести шумопоглощающие перегородки между учебными кабинетами и помещениями с высоким уровнем шума;
  • сделать «плавающий пол», если учебная аудитория расположена над шумными помещениями;
  • звукоизолировать при необходимости потолки материалами разной плотности;
  • выполнить звукоизоляцию розеток, поскольку они пропускают воздушные волны.
Вентиляционный канал, элементы системы отопления, кондиционирования в аудитории или библиотеке создают дополнительный гул, вызывают утомление и раздражительность. Их необходимо обклеить шумопоглощающими материалами, например минеральной мембраной «Липлент ЗиВ» со слоем акустического войлока.
На фото – учебный класс

Уровень шума в учебных классах во многом зависит от стеклопакетов

Какие материалы использовать

В учебных заведениях вертикальные и горизонтальные поверхности иногда оклеивают стеновыми панелями, которые выполняют одновременно акустическую и декоративную функцию. В их составе материалы разной плотности – жесткие, вязкоупругие и волокнистые. Проникая поочередно через них, звук затухает. В помещении снижается гулкость, повышается разборчивость речи – создается комфортная акустическая обстановка.

Стеновые панели отличаются по размеру, толщине, узору на внешней поверхности, коэффициенту шумоподавления. Чаще всего используют гипсовые и стекловолокнистые. Также на рынке представлены меламиновые, пенополиуретановые и деревянные разновидности.

Повысить индекс шумоизоляции конкретной перегородки между помещениями можно с помощью комплексной конструкции на металлокаркасе. Листы гипсокартона обклеивают с двух сторон минеральными мембранами разной толщины и плотности, например «Липлент Зик» и «Липлент ЗиВ» с акустическим войлоком. Металлические элементы обрабатывают вибродемпфирующей лентой, чтобы остановить структурный шум. Иногда достаточно обойтись одной мембраной, чтобы получить в аудитории заветные 40 дБ.

На фото – минеральная мембрана «Липлент Зик»

В звукоизоляционных конструкциях на стенах часто используют минеральную мембрану «Липлент Зик»

Единого решения по звукоизоляции учебных заведений не существует. По результатам изучения помещений специалисты выполняют акустическое проектирование и предлагают оптимальные варианты того, как получить желаемый уровень шума за приемлемый бюджет. Так или иначе, решение это всегда комплексное, поскольку универсального материала еще не придумали: предстоит обнаружить критические источники шума и направить усилия на борьбу с ними!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.