Теплоизоляция бани: выбор материалов и принципы утепленияСтройполимер Теплоизоляция бани: выбор материалов и принципы утепления
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Теплоизоляция бани

Опубликовано: 22.09.2020

Сегодня бани строят не только из дерева: в ход идут кирпич, пеноблоки, газобетон – пористые материалы, уязвимые к холоду. Дополнительные теплопотери увеличивают затраты на обогрев помещения. Создать комфортные условия для эксплуатации без качественной теплоизоляции невозможно. Какой утеплитель выбрать?

На фото – баня с теплоизоляцией
На фото – баня с теплоизоляцией

На фото – баня с теплоизоляцией

Для чего в бане теплоизоляция

Делать или нет теплоизоляцию в бане, которая потребует на старте немалых вложений, решать вам. Прежде чем принять решение, обратите внимание на такие моменты:

  • В правильно утепленной бане воздух прогревается быстрее.
  • Тепло равномерно распределяется по всему объему – парная остывает дольше, поэтому париться в ней комфортно.
  • Снижаются суммарные теплопотери и расходы на обогрев – повышается энергоэффективность парилки.
  • Увеличивается период эксплуатации и интервалы между ремонтами.
На фото – утепление бани базальтовой ватой

Если в качестве утеплителя выбрана базальтовая вата, понадобятся слой фольги и пароизоляции

Какой материал выбрать

Экстремально высокие температуры и влажность выдвигают жесткие требования к утеплителю для бани. Влага конденсируется в щелях, поэтому теплоизоляция должна обладать высокой гидростойкостью, иначе на ней появится вредная органика. Среди других обязательных условий – такие:

  • способность выдерживать высокие температуры;
  • негорючесть, неподверженность тлению;
  • экологическая безопасность (материал не должен выделять вредных и резко пахнущих веществ);
  • сохранение формы и размеров;
  • простота монтажа.

Этими свойствами обладает бутилкаучуковая лента «Липлент Пи», дублированная физически или химически сшитым пенополиэтиленом. Материал демонстрирует высокую водо- и паронепроницаемость, служит при температуре до +90 °С более 20 лет. Монтируется на разные поверхности, в том числе со сложным рельефом, без нагрева и дополнительного оборудования.

Еще один вариант безопасного и эффективного теплоизолятора – лента «Липлент Пф» со слоем фольгированного пенополиэтилена толщиной 2, 4 или 8 мм. Он обладает аналогичными свойствами, но дополнительно экранирует тепловые лучи и повышает прочность изоляции. В банях со стенами, обшитыми вагонкой или другим материалом на основе древесины, нет необходимости в использовании слоя фольги, поэтому можно использовать ленту «Липлент Пи».

Теплоизоляционные материалы линейки «Липлент» подходят для бань с разным уровнем влажности и разными температурными режимами. Их можно использовать в русской бане, где влажность составляет 20-60 %, а температура воздуха достигает 70 °С. Они выдерживают влажность до 80-100 % в турецкой бане и экстремальные температуры финских саун.

На фото – теплоизоляция «Липлент Пи»

Утеплитель для бани «Липлент Пи» поставляется в рулонах шириной до 50 см

Технология утепления бани

Работы по теплоизоляции выполняют на этапе строительства, до введения в эксплуатацию. Их всегда сочетают с гидроизоляцией поверхностей стен и простенков. Элементы из древесины обрабатывают огнезащитными средствами. Обязательное условие – организация грамотной вентиляции.

Независимо от выбранного материала, последовательность такова: пол, стены, потолок. Нельзя оставлять без внимания дверные и оконные проемы, которые часто становятся участками самых больших теплопотерь. Вместо стекол рекомендуют использовать герметичные стеклопакеты. От окон можно вообще отказаться, а габариты дверных проемов стоит уменьшить на этапе проектирования.

Ленты монтируют в несколько слоев так, чтобы перекрыть стыки. Между отражающей теплоизоляцией и внутренней отделкой бани оставляют воздушную прослойку толщиной 10-15 мм, а в месте примыкания стены к полу делают несколько сантиметров полотна для вывода конденсата.

На фото – баня

Утеплять баню снаружи дорого и технологически сложно, поэтому теплоизоляцию делают изнутри

Почему не стоит экономить на теплоизоляции бани

Утомительно долгий обогрев воздуха и недостаточно высокая температура в парной – лишь некоторые последствия экономии на теплоизоляции. В перспективе в стенах начнет скапливаться конденсат и появится плесень, древесина будет гнить, выделяя неприятные запахи. Не пройдет и одного-двух месяцев, как увеличатся расходы топлива. Из источника удовольствия баня превратится в обременительную статью расходов.

Утепление бани качественными материалами обойдется недешево. Но вложения окупятся длительным сроком эксплуатации, комфортом, экономией на топливе – при условии, что утеплитель надежный, влагостойкий и негорючий.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.