Твердеющие и нетвердеющие герметики: отличия, особенности и видыСтройполимер Твердеющие и нетвердеющие герметики: отличия, особенности и виды
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Твердеющие и нетвердеющие герметики: как не ошибиться с выбором

Опубликовано: 12.08.2020

Большинство построенных или строящихся зданий в нашей стране – сборные. А значит, имеют в своей конструкции стыки и швы, которые являются необходимыми, ответственными, но в то же время уязвимыми элементами сооружений. Чтобы сделать их непроницаемыми для воды, воздуха и водяных паров, используют герметики.

Строение с щелями

Через такие щели можно лапшу отбрасывать, как говорили герои известного мультфильма. А вот жить в таком здании не очень-то комфортно

Где применяют герметики

В жилищном и промышленном строительстве герметики нужны для заделки стыков наружных ограждающих конструкций (кровли, окон, дверей или стен) с целью повышения тепло- и звукоизоляции зданий.

При строительстве специальных объектов (шахт, очистных сооружений, плотин, каналов, метрополитена, мостов, коллекторов и прочего) такие составы чаще всего используют для защиты от воды с целью увеличения срока службы сооружения.

В частном строительстве герметики применяют для той же цели, что и в жилищном или промышленном.

Как можно классифицировать герметики

Герметики можно классифицировать по трем признакам:

  1. По основному веществу. Им может быть каучук, акрил, силикон, полиуретан, битум или тиокол.
  2. По готовности к применению. По этому параметру составы делятся на одно- и двухкомпонентные. Первые выпускают в окончательно готовом виде и их остается только нанести на обрабатываемый стык. В двухкомпонентные герметики перед использованием необходимо добавлять вулканизирующий агент. Схожим образом готовят к применению многокомпонентные смеси.
  3. По консистенции герметики могут быть твердеющими и нетвердеющими.

Особенности твердеющих герметиков

Твердеющие герметики представляют собой вязкую и пластичную массу. После нанесения на стык или шов такие составы под действием атмосферной влаги, теплоты или вулканизирующих агентов претерпевают необратимые физико-химические изменения и переходят в резиноподобное состояние. Чаще всего твердеющие герметики выпускают в виде паст. Они могут быть одно- или двухкомпонентными.

Процесс герметизации швов здания

Герметизация швов здания с помощью твердеющего герметика

Виды твердеющих герметиков

Мы можем выделить несколько наиболее известных видов твердеющих герметиков:

  • Акриловые составы отличаются хорошей адгезией к кирпичным, бетонным, деревянным и прочим основаниям, экологичны, устойчивы к ультрафиолетовому излучению и вибрациям, сохраняют рабочие свойства в интервале температур от -20 °С до +70 °С. При этом они плохо переносят длительные контакты с водой и теряют эластичность при низких температурах. По этой причине такие смеси лучше использовать для внутренних работ.
  • Силиконовые герметики обладают отличной адгезией практически к любым основаниям, отличаются высокой эластичностью, устойчивостью к механическим нагрузкам, вибрациям, ультрафиолетовому излучению и сохраняют рабочие свойства в интервале температур от -50 °С до +200 °С. По составу такие смеси могут быть кислотными, щелочными или нейтральными, а по степени готовности – одно- и двухкомпонентными. Их недостатки – длительное время затвердевания, невозможность окрашивания после застывания, способность вызывать коррозию металлов (для кислотных смесей), склонность к отслаиванию и ремонтонепригодность (силикон не липнет сам к себе).
  • Тиоколовые герметики чаще всего двухкомпонентные. Они эластичны, долговечны, имеют отличную адгезию к металлу, бетону и железобетону, устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения и химически агрессивных веществ, сохраняют рабочие свойства в интервале температур от -50 °С до +130 °С. При этом такие составы дорогие, токсичные и очень быстро твердеют, поэтому работать с ними можно только в средствах защиты и очень быстро.
  • Битумные и каучуковые герметики – однокомпонентные составы. Для них характерна хорошая адгезия к металлическим и минеральным основаниям, высокая эластичность, устойчивость к механическим нагрузкам и влаге. Их недостатки – слабая устойчивость к повышенным температурам, потеря эластичности при низких температурах, огнеопасность и токсичность. Чаще всего такие составы применяют для герметизации кровель и фундаментов.
  • Полиуретановые герметики могут быть одно- или двухкомпонентными. Они отличаются высокой эластичностью (до 1 000 %), устойчивостью к механическим нагрузкам, влаге, перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и вибрациям, отличной адгезией к любым основаниям. Такие составы сохраняют рабочие свойства в интервале температур от -60 °С до +80 °С и могут служить до 20 лет. Их недостатки – способность вызывать раздражения кожи и слизистых оболочек дыхательных путей, небольшой срок хранения (до 9 месяцев).

Особенности нетвердеющих герметиков

Нетвердеющие герметики изготавливают на основе синтетического каучука с добавлением минеральных наполнителей (графита, каолина, мела, талька и прочих) и масел (ароматических, нафтеновых, парафиновых). При нагревании ориентировочно до +70 °С они размягчаются и переходят в вязкотекучее состояние. При охлаждении происходит обратный процесс, и число таких циклов никак не влияет на свойства смесей. Нетвердеющие герметики сохраняют пластичность на протяжении всего срока службы и этим кардинально отличаются от твердеющих.

Виды нетвердеющих герметиков

Нетвердеющие герметики в зависимости от формы выпуска делятся на два вида:

  • Первые изготавливают в форме вязкой однородной массы на основе бутилового, изопренового, этиленпропиленового или полиизобутиленового каучука. Для применения их нагревают до температуры от +30 °С до +80 °С и наносят с помощью электрических герметизаторов. Такие составы подходят для герметизации стыков наружных стен, мест примыкания дверных и оконных блоков к стенам.
  • Нетвердеющие герметики второго вида выпускают в виде лент, полос или шнуров разной толщины и ширины с пленочной подкладкой. Их основа – бутилкаучук. Такие материалы для нанесения не нужно нагревать; они сразу готовы к применению. Их используют при монтаже окон и других светопрозрачных конструкций.
Герметизация окна

Герметизация с помощью нетвердеющих герметиков в виде лент

Общие свойства нетвердеющих герметиков – высокая эластичность, не ухудшающаяся со временем, отличная адгезия к бетону, кирпичу, металлу, пластикам, дереву и стеклу, устойчивость к внешним атмосферным воздействиям и вибрациям, способность сохранять свои свойства в интервале температур от -60 °С до +80 °С, высокие звукоизоляционные и водостойкие показатели. Из недостатков можно выделить невысокую прочность на растяжение.

Заключение

В строительстве используют оба вида герметиков. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно учитывать область их применения. Так, твердеющие составы оптимальны для герметизации неразъемных соединений (тех, которые нельзя разобрать без разрушения, например, сварных, клеевых, заклепочных), а нетвердеющие – для разъемных или соединений, подвергающихся периодическому демонтажу. Например, для герметизации наружных швов в панельном доме лучше выбрать твердеющий герметик, а для герметизации любых светопрозрачных конструкций – нетвердеющий.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...
Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей
26.03.2024

Шумоизоляция батутного центра: методы звукоизоляции, позволяющие снизить уровень шума и обеспечить безопасность посетителей

Батутные центры — одно из популярных ныне мест развлечений, где с удовольствием проводят время многие дети. Однако для того, чтобы создать подходящую обстановку для посетителей, при обустройстве необходимо соблюсти ряд условий.

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации
21.03.2024

Шумоизоляция посудомоечной машины: устраняем шумы и вибрации

Посудомоечная машина по праву считается одним из шумных видов бытовой техники. Даже при правильной установке и в исправном состоянии она может создавать довольно громкие звуки, которые станут причиной дискомфорта или раздражения.