Главные ошибки при герметизации теплиц и парников из металла, ПВХ и поликарбонатаСтройполимер Главные ошибки при герметизации теплиц и парников из металла, ПВХ и поликарбоната
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Ошибки при герметизации теплиц

Опубликовано: 27.05.2021

Секрет хорошего урожая в теплице – правильный режим температуры и влажности. Каким бы ультрасовременным ни было климатическое оборудование, если через щели и стыки внутрь проникает холодный воздух, добиться нужного результата не удастся. Оказывается, герметизировать парник недостаточно. Важно это сделать правильно, избегая типичных ошибок.

На фото – теплица

Даже новая безупречная с виду теплица нуждается в герметизации

Ошибка № 1. Герметизация без подготовки поверхности

Монтировать герметик можно только на очищенную и обезжиренную поверхность без ржавчины, иначе адгезии не будет. В металлических теплицах материал наносят до вставки стекол, а внутренние поверхности металла и торцы стекол предварительно очищают. Если этого не сделать, вязкая масса не зафиксируется и быстро отклеится. Поверхность поликарбоната перед монтажом уплотнительной ленты достаточно обезжирить.

Ошибка № 2. Неправильный выбор герметика

Для герметизации стыков в теплицах «металл + стекло» можно использовать вязкие однородные материалы, например герметик Т для теплиц. Однако для конструкций из ПВХ-профиля и сотового поликарбоната нужен другой подход. Герметики вязкой консистенции к этому материалу не приклеятся, поэтому не спасут от сквозняков и станут бессмысленным вложением денег. Вместо них стыки нужно заделать уплотнительными лентами с гидрофобными свойствами, например ПСУЛ или «Липлент О».

Ошибка № 3. Скотч вместо герметика

Обклеивать снаружи стыки и места соединений скотчем так же эффективно, как и заделывать пластилином. Этот, на первый взгляд, «универсальный» материал совершенно не противостоит атмосферной влаге и ультрафиолету, а создает лишь видимость защиты. Вместо него стоит использовать уплотнительную ленту с хорошими влагоотталкивающими свойствами.

На фото – шнур «Липлент О»

Шнур «Липлент О» – отличная альтернатива скотчу

Ошибка № 4. Один слой герметика вместо двух

Одна голова – хорошо, а две – лучше! В случае с герметиками это правило как нельзя кстати. В металлических теплицах первый слой наносят на торцы стекол и внутренние поверхности металла. Второй – снаружи, после монтажа и крепления стекла. В качестве второго защитного слоя можно использовать уплотнительную ленту ПСУЛ.

Торцы листов поликарбоната особенно уязвимы к влаге, поскольку состоят из каналов с открытыми порами. Двухслойная герметизация в таких случаях особенно актуальна. Наиболее эффективно скомбинировать материалы с высокими гидроотталкивающими свойствами, например «Липлент О» и ПСУЛ.

На фото – теплица из поликарбоната

Для теплиц из поликарбоната одного герметика недостаточно

Ошибка № 5. Игнорирование дверного проема

Вход в теплицу легко пропускает внутрь воздух, влагу, пыль и грязь. Поэтому дверной проем необходимо тщательно герметизировать изнутри и снаружи. Для этих целей подойдут оконные ленты «Липлент» для наружного и внутреннего применения. Если пропустить этот шаг, остальные усилия по герметизации будут напрасны.

Ошибка № 6. Игнорирование углов

Некоторые уделяют пристальное внимание заделке стыков между листами поликарбоната и забывают об углах. А ведь даже микроскопические невидимые щели в них могут свести на нет остальные усилия по герметизации парников и теплиц. Поэтому обрабатывать необходимо абсолютно все стыки и места соединений, даже если они выглядят безупречно.

Ошибка № 7. Невнимание к местам ввода коммуникаций

Теплицы оснащают климатическим оборудованием, для подключения которого необходимы коммуникации. В местах их ввода также образуются зазоры, куда улетучивается теплый воздух и, наоборот, проникает холодный. Хорошие уплотнительные материалы быстро решают эту проблему.

Герметизировать труднодоступные места очень удобно тонким шнуром «Липлент О» с двусторонней рабочей поверхностью. Он обладает хорошими влагоотталкивающими свойствами и отлично фиксируется в стыках теплиц из ПВХ и поликарбоната.

Но главная ошибка, которую допускают многие, – полный отказ от герметизации новой теплицы или парника. Если вы хотите получать стабильный урожай круглый год, не возлагайте больших надежд на производителя конструкции. Какими бы качественными ни были листы поликарбоната или профили ПВХ, между ними всегда остаются зазоры – входные ворота для атмосферной влаги и сквозняков. Поэтому подбирайте подходящий материал – и не откладывайте герметизацию до лучших времен!

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.