Шумоизоляция труб и стояка канализации в квартире: принципы и материалыСтройполимер Шумоизоляция труб и стояка канализации в квартире: принципы и материалы
8 800 200-87-20

Бесплатно по России

+7 (495) 504-53-98

Москва

Сотрудничество, дилерство

Производство звукоизоляционных мтериалов

Как шумоизолировать трубы канализации

Опубликовано: 01.03.2022

Коммуникации делают жизнь комфортнее, но порой доставляют и неудобства. Вода по трубопроводу двигается не бесшумно, а канализационный стояк едва ли не ежеминутно напоминает о себе урчанием, скрежетом и другими малоприятными звуками. Как сделать шумоизоляцию труб и стояка канализации в квартире, какие материалы использовать и на что обратить внимание?

На фото – рабочий осматривает трубу в системе канализации Сделай шумоизоляцию канализации – и живи с комфортом

2 варианта шумоизоляции канализации

№ 1 – «тихие» трубы с нуля.

Если задача возникла на этапе замены или монтажа системы канализации, можно изначально установить бесшумные трубы. За счет многослойности они превосходно снижают шум. Гладкий внутренний слой из полипропилена способствует максимально тихому движению воды. Очень прочный средний с минеральными добавками – поглощает шум, а ударопрочный внешний – обеспечивает трубопроводу длительный срок эксплуатации. Единственный минус – высокая цена.

№ 2 – шумоизоляция работающей канализации.

Гораздо проще и дешевле – оклеить поверхности сливной сети современными шумопоглощающими материалами. Чаще всего с этой целью используют минеральные мембраны с акустическим войлоком с высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Трубопровод, покрытый ими, надежно защищен от конденсата, поэтому на нем не образуются грибок и плесень.

Не менее эффективный материал для шумоизоляции труб канализации – минеральные мембраны с акустическим войлоком.

Бороться с шумом с помощью монтажной пены не имеет смысла. Вспененный полиуретан не поглощает шум. Если стыки в системе канализации заделаны этим материалом, его стоит заштукатурить, а сверху оклеить звукоизоляционной лентой с влагоотталкивающими свойствами.

Тонкости шумоизоляции стояка канализации

Самый большой дискомфорт в квартире создает структурный шум, вызванный колебаниями трубопрокатных материалов и соприкасающихся элементов сливной сети. Справиться с ударным и воздушным – проще: звукоизоляционные материалы эффективно снижают звук от движения воздуха и потока жидкости.

Оптимальный вариант – обмотать стояк специальным рулонным материалом. Для этой цели хорошо подходит комбинированный звукоизолятор «Липлент ЗиВ». Минеральная мембрана толщиной 3,7 мм останавливает распространение звуковых волн, а акустический войлок поглощает их. Материал устойчив к образованию плесени, не трескается и не деформируется, удобен в монтаже благодаря эластичности.

  • Перед монтажом трубопровод необходимо проверить на герметичность, покрасить или заделать дефектные места, чтобы впоследствии не было протечек.
  • Поверхность очищают и обезжиривают.
  • «Липлент ЗиВ» наклеивают на стояк искусственным войлоком к трубе, мембраной наружу внахлест.
  • Края мембраны фиксируют армированным скотчем.

При необходимости вокруг стояка можно соорудить декоративный короб из металлокаркаса и влагостойкого гипсокартона, который также улучшит звукоизоляцию. Его располагают на расстоянии 5–6 см от стояка, а внутри заполняют минеральной ватой.

Шумоизоляция пластиковых труб канализации: какой материал выбрать

В отличие от чугунной, пластиковая труба представляет собой акустически резонансную систему, создающую непрерывный гул. Для ее шумоизоляции предлагают разные материалы:

  • Кожух из вспененного полиэтилена.

На рынке представлены разновидности разного диаметра. Достаточно подобрать подходящий, надеть на трубу, зафиксировать строительным скотчем или специальными хомутами. Однако рассчитывать на длительный срок эксплуатации не стоит. К тому же такой кожух предназначен для теплоизоляции и борьбы с конденсатом, а звукоизоляционные характеристики трубы он не улучшает.

  • Скорлупа из пенопласта.

Подходит для прямых участков трубопровода при условии, что между стеной и трубой есть достаточной зазор. Скорлупа быстро монтируется и фиксируется скотчем после защелкивания. Но на практике обладает только теплоизоляционными свойствами: для шумоизоляции не эффективна.

  • Рулонная изоляция.

Пластиковые трубы лучше всего обмотать герметизирующей лентой со звукоизолирующими свойствами, например «Липлент Мп» с металлизированной пленкой. Это более трудоемкая работа, чем в предыдущих случаях, но и результат более эффективный и продолжительный.

На фото – «Липлент Мп» Ленты «Липлент» хорошо подходят для звукоизоляции пластиковых труб

Если вы определились абсолютно точно, что вам нужна шумоизоляция труб канализации в квартире, выбирайте подходящий материал и приступайте. Современные материалы значительно упрощают работы и позволяют модернизировать канализационную систему, даже не имея специальных знаний и навыков.

Топ-5 лучших статьи

Как рассчитать количество материалов для шумоизоляции квартиры

Итак, вы приняли решение сделать в квартире шумоизоляцию. Сколько это стоит? Зная площадь помещения, можно с высокой точностью рассчитать количество материалов, а затем и бюджет. Рассмотрим базовые принципы расчета на примере стандартной комнаты.

Подробнее...

Как звукоизолировать студию звукозаписи

Уровень децибелов в студиях звукозаписи порой зашкаливает. Репетиции, запись, сведение, озвучивание, дубляж – все это доставляет немалые неудобства соседям, если звук просачивается через стены, пол или потолок.

Подробнее...

Сколько стоит звукоизоляция спальни 12 м2/детской 15 м2/кабинета 8 м2?

Вечеринки, громкие разговоры и смех хороши до поры до времени. Рано или поздно хочется уединиться в тишине, в собственной комнате.

Подробнее...

Что нужно знать про индекс звукоизоляции, когда делаешь шумоизоляцию

В системы звукоизоляции включают звукоизолирующие и шумопоглощающие материалы, которые действуют по-разному. Определить эффективность звукозащитной конструкции помогают общепринятые показатели – индекс звукоизоляции и коэффициент шумопоглощения.

Подробнее...

Что такое бутиловая лента

Бутиловая лента – это современный герметизирующий материал, который широко используется в частном и коммерческом строительстве.

Подробнее...
Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра
04.04.2024

Звукоизолируем домашний кабинет мастера маникюра

Не секрет, что многие мастера маникюра регистрируются в качестве самозанятых и оборудуют себе рабочие места прямо у себя дома или в съемной квартире. Работа в домашних условиях имеет целый ряд существенных преимуществ, в число которых входят свободный удобный график, отсутствие издержек на аренду места в салоне, отсутствие транспортных расходов и трат времени на дорогу до работы.

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей
02.04.2024

Игровая комната в кафе: как создать комфортную атмосферу для гостей

Многие посетители кафе приходят вместе с маленькими детьми. Поэтому наличие в заведении общепита специальной детской игровой комнаты будет большим плюсом, в выигрыше от которого будут все. Родители смогут спокойно провести время, а дети найдут себе занятие по своим интересам.

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования
28.03.2024

Шумоизоляция серверной: создание оптимальной среды для стабильной работы оборудования

Современное серверное оборудование нередко становится источником нежелательных шумов. Даже один небольшой серверный шкаф, установленный в комнате с работающими сотрудниками, может негативно сказаться на продуктивности их труда.